Вход

Зороастризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253291
Дата создания 18 ноября 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Коротко, но ёмко о зороастризме. Подойдет для 1 курса. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Историческая действительность, в рамках которой появился зороастризм
Глава 2. Основные концепции и ритуалы зороастризма
Глава 3. Современное состояние зороастризма
Заключение
Библиография

Введение

Зороастризм – одна из древнейших религий, зародившаяся примерно на рубеже II-I тысячелетий до н.э. и ставшая государственной религией в Ахеменидской и Сасанидкой державах. Она закрепила ряд определенных концепций, задолго до появления Христианства и Ислама.
Целью данной работы состоит в том, чтобы в силу возможностей изучить зороастризм. К числу основных задач относятся:
1) рассмотреть временной период, в котором он появился;
2) дать краткую характеристику зороастризму, его концепциям и обрядам;
3) рассмотреть сегодняшнее состояние зороастризма;
В своем исследовании я опираюсь на монографии статьи ученых, посвященные данной религии, а так же на священные тексты оной.

Фрагмент работы для ознакомления

В проповедях Заратуштры прослеживаются новые веяния. Он восхваляет труд оседлых крестьян, проклинает старые языческие религии с их кровавыми ритуалами. Утверждает наличие выбора человека между добром и злом, проводит границу между ними.После десятилетия непризнания, проповеди пророка были услышаны Виштаспой, правителем одной из восточноиранских земель, и зороастризм получил свое распространение, став в итоге государственной религией при Ахемединах, а позже при Сасанидинах, и дошел до наших дней в качестве религии некоторых общин.Глава 2. Основные концепции и ритуалы зороастризмаСвященной книгой зороастризма является Авеста. Она представляет собой собрание священных текстов. Главной ее частью по праву считаются Гаты Заратуштры (входят в раздел Авесты – Йасна), которые содержат откровения пророка, его наставления. Книга записана на специальном языке «авестийском», он представляет собой так называемый фонетический язык, т. к. по представлениям людей того времени слово имело огромную силу, многое зависело от произношения молитв.В Авесте утверждается разделения мира Истины, Порядка, Гармонии (Аша), которым повелевает великий бог Ахура-Мазда, и мира Лжи и Хаоса (Друг), которым повелевает злой близнец Ахура-Мазды – Ангра Маинйу. Именно исходя из этой дуалистической концепции, в зороастризме трактуются все остальные сферы бытия. Человек делает выбор между добром и злом, накапливает хорошие поступки, чтобы склонить чашу весов на сторону добра и быть вознагражденным раем после Страшного Суда огнем и расплавленным металлом, грешники же получат свое наказание и отправятся в ад. Страшный Суд будет сопровождаться телесным воскресением мертвых. Также в Авете утверждается основная зороастрийская триада «благая мысль, благое слово, благое дело», содержатся различные молитвы как Ахура-Мазде, так и другим богам (ахурам), которые подчинялись Мазде, были его родственниками. После смерти Заратуштры эти ахуры превратились в Бессмертных Святых (Амеша Спента), каждый из которых отвечал за определенную сферу бытия/общины: Воху Мана – покровитель скота/благая мысль, Аша Вахишта – огонь/истина, Хшарта Ваирйа – металл/избранная власть, Спента Армаити – земля/благочестие, Хаурватат – вода/целостность, Амеретат – растения/бессмертие.

Список литературы

1. Крюкова В. Ю. Зороастризм. СПб., 2005 – 288с.
2. Введение в востоковедение. / отв. ред. Зеленев Е.И., Касевич В. Б. и др. СПб., 2010 – 569с.
3. Авеста в русских переводах / Рак И. В. СПб., 1998 – 480с.
4. Каландрова М. С. Индия. Зороастрийцы – исчезающая община. Журнал «Азия и Африка сегодня», выпуск 7. 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024