Вход

курсовая Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253289
Дата создания 18 ноября 2015
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

На начальном этапе был осуществлен анализ состояния проблемы в теории, ознакомление с концептуальными положениями психолого-педагогических моде-лей детско-родительских отношений; определение целей, задач, гипотезы иссле-дования; определение программы практической деятельности.
Основной этап позволил определить и проанализировать понятийный аппа-рат исследования; выявить гипотетические причины нарушений детско-родительских отношений; определить базу практики; подобрать серию диагно-стических методик практической деятельности; осуществить сбор практического материала.
На заключительном этапе исследования осуществлен анализ теоретического и практического материала; анализ полученных результатов; оформление и напи-сание работы.
...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты семейных отношений
1.1. Анализ основных психолого-педагогических моделей детско-родительских отношений
1.2. Влияние родительского отношения к ребенку на его психическое развитие Глава 2. Содержательные и технологические аспекты коррекции детско-родительских отношений
2.1. Опыт изучения детско-родительский отношений
2.2. Апробация методов и приемов коррекционной работы с родителями младших школьников
Заключение
Литература
Приложение

Введение

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с каким другим социаль-ным институтом, т.к. именно в семье формируется и развивается личность челове-ка, происходит овладение различными социальными ролями, необходимыми для адаптации ребенка в социуме. В семье закладываются основы нравственности че-ловека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индиви-дуальные качества личности. Семья способствует не только формированию лич-ности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.
Современная семья и ее проблемы служат объектом исследования ряда наук – демографии, экономики, социологии, психологии, педагогики. Специалисты изучают динамику эмоциональных отношений в браке, особенности детско-родительских отношени й и семейного воспитания. Демографы фиксируют паде-ние рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей, снижение жизненного уровня, психологи выделяют типичные проблемы детско-родительских отношений, педагогов беспокоит падение нравственных устоев се-мейного воспитания. Данные исследования позволяют говорить о реализации це-лостного подхода к изучению современной семьи, ее жизнедеятельности.
Воспитание ребенка в семье – сложный социально-педагогический процесс. Он включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на становление и развитие ребенка. Возможность воспитательного воздействия на ребенка заложе-на в самой природе отношений родителей к детям, сущность которых заключается в разумной опеке, сознательной заботе старших о младших. Характер отношений родителей, степень их взаимного согласия, чуткости и уважения, способы разре-шения различных внутрисемейных проблем, тон и характер семейных разговоров – все это воспринимается ребенком и становится нормой его собственного пове-дения, отношения, позиции.
Главным признаком, вместе с тем и проблемой семейного воспитания, явля-ется то, насколько полно и эффективно семья трансформирует социальные по-требности и установки в практику домашних нравственных отношений, как кор-ректируется семейная мораль и моральный климат семьи. Усвоение общих соци-альных норм и тенденций происходит в каждой семье неповторимым образом. Противоречия в нравственных отношениях происходят более открыто именно в семье, т.к. ее стабильность и интимность способствует более непринужденному и доверительному выражению своего отношения к окружающему миру, чем в тру-довом и учебном коллективе. В этом ее специфика и воспитательный потенциал. Для ребенка семья - это целое общество, по нормам которого он судит о жизни вообще.
Опыт общения и работы с детьми позволяет нам зафиксировать увеличение числа детей, имеющих проблемы адаптации в обществе, девиантное поведение. Одной из причин данной ситуации является неблагополучные, сложные внутри-семейные отношения между родителями и детьми. Низкий культурный и педаго-гический уровень родителей, их неумение и нежелание создавать оптимальные взаимоотношения с детьми, партнерами, родственниками приводит к росту соци-ального сиротства, отчуждению детей от семьи и родственников, возникновению конфликтных семейных ситуаций. Трансформация взаимоотношений старшего и младшего поколений в семье должна своевременно анализироваться и корректи-роваться специалистами с помощью специальных психолого-педагогических ме-тодов, приемов, техник.
Изложенные нами положения определили тему исследования «Коррекция нарушений детско-родительских отношений».
Объект – детско-родительские отношения в семье.
Предмет – нарушения взаимоотношений родителей и младших школьников.
Цель исследования – определить причины нарушений взаимоотношений ро-дителей и младших школьников.
Задачи исследования
1. Проанализировать характеристики семейных взаимоотношений.
2. Изучить в процессе экспериментальной работы детско-родительские от-ношения, выявить причины их нарушения.
3. Систематизировать опыт работы школьного психолога по корректировке, изменению взаимоотношений родителей и младших школьников.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что причинами нару-шения детско-родительских отношений выступают:
- педагогическая и психологическая неосведомленность родителей;
- некритично усвоенные и ригидные стереотипы воспитания;
- неумение родителей понять ребенка;
- особенности общения с другими членами семьи, влияющие на отношения с ре-бенком;
- бытовая и личностная неустроенность родителей.
Теоретической основой исследования выступали теоретические положения социологов (А.В.Харчев, О.В.Черкасова и др.), психологов (А. Я. Варга, А.Б.Добрович, А.Е. Личко, В. А. Смехов, А.С. Спиваковская и др.), педагогов (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, Н.Ю.Синягина, О.Н.Урбанская, др.), позволяющие выявить проблемы современной семьи; психо-лого-педагогические модели детско-родительских отношений (Д.В.Винникот, Т.Гордон, Х.Джайнотт, К.Роджерс, В.Сатир, Б.Скиннер, З.Фрейд, А.Фромм, Э.Фромм и др.); психолого-педагогические аспекты влияния родительского отно-шения к ребенку на его психическое развитие (В.Н.Дружинин, А.С.Макаренко, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер и др.). Анализ проблем семейного воспитания позволяет определить оптимальные коррекционные методы и приемы изменения детско-родительских отношений.
Методы исследования: теоретические (анализ научно-методической литера-туры, практического опыта школьного психолога, педагогов, аналогия); эмпири-ческие (включенное наблюдение, изучение нормативно-правовой документации, изучение продуктов деятельности учащихся, анкетирование, беседы, интервью и др.).
Практическая значимость исследования заключается в систематизации опыта коррекционной работы школьного психолога, направленного на становле-ние и развитие позитивных взаимоотношений родителей и младших школьников. Апробированный опыт психолога может быть использован специалистами (пси-хологами, учителями начальных классов) в коррекционной работе с родителями младших школьников.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

2. Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России 21 века. - М., 2000.
3. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. – М., 1996.
4. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – Л., 1992.
5. Бютнер К. Жить с агрессивными детьми. – М., 1991.
6. Васильева А.К. Структура семьи. – М., 1988.
7. Васильченко О.А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2001.
8. Винникот Д.В. Разговор с родителями. – М., 1995.
9. Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта. - М., 1998.
10. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком … Как? - М., 1995.
11. Гордон Т. Программа «Тренинг эффективности родителей» // Помощь ро-дителям в воспитании детей: Пер. с англ. / Под ред. В.Я.Пилиповского. – М.: Про-гресс, 1992. – С. 91 – 118.
12. Голод С.И. Будущая семья: какова она?. – М., 1990.
13. Голод С.И. Современная семья: Плюрализм моделей // Социологические исследования. – 1996. - № 3, 4.
14. Гребенников И.В. Школа и семья – М.: Просвещение, 1985. – 176с.
15. Джайнотт Х.Дж. Родители и дети. – М., 1986.
16. Дорно Н.В. Современный брак. Проблемы и гармония. – М.: Педагогика, 1990.
17. Дружинин В.Н. Психология семьи. – М., 1996.
18. Калинин А.Ф. Семья как социальный институт. – Чита: Изд-во ЧТГ, 1999.
19. Козлов Н.И. Как относится к себе и людям или Практическая психология на каждый день. – М.: Новая школа, 1994. – 320с.
20. Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988. – 208с.
21. Ле Шан Э. Когда ваш ребенок сводит вас с ума. – М., 1990.
22. Макаренко А.С. Книга для родителей. – М.: Педагогика, 1988. – 304с.
23. Мухина В.С. Возрастная психология. – М., 1997.
24. Обухова Л.Ф., Шаграева О.А. Семья и ребенок: Психологический аспект детского развития. – М., 1999.
25. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – 240с.
26. Помощь родителям в воспитании детей: Пер. с англ. / Под ред. В.Я.Пилиповского. – М.: Прогресс, 1992. – 256с.
27. Психология семейных отношений с основами консультирования /Под ред. Е.Г.Силяевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 192с.
28. Рахматшаева В.А. Грамматика общения. – М., 1995.
29. Сатир В. Как строить себя и свою семью. – М.: Педагогика-Пресс, 1992. – 192с.
30. Сатир В. Вы и ваша семья: Руководство по личностному росту. – М., 2000.
31. Семья /Сост. И.С.Андреева, А.В.Гулыга. – М.: Политиздат, 1990.
32. Симпсон Л.Р. Модификация поведения ребенка // Помощь родителям в воспитании детей: Пер. с англ. / Под ред. В.Я.Пилиповского. – М.: Прогресс, 1992. – С.119 - 145.
33. Синягина Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений. - М. Владос, 2001.
34. Современная семья. Проблемы и решения. – М.: Знания, 1989.
35. Спиваковская А.С. Как быть родителями: О психологии родительской любви. – М., 1989.
36. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. – М.: Финансы и статистика, 1989.
37. Урбанская О.Н. Работа с родителями младших школьников. – М.: Про-свещение, 1986. – 192с.
38. Фромм А. Азбука для родителей. – М., 1994.
39. Фромм Э. Искусство любви. – Минск, 1991.
40. Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей. - М., 1993.
41. Харчев А.Г. Современная семья и ее проблемы. – М., 1978.
42. Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. – М.: Педагогика, 1989. – 160с.
43. Черкасова О.В. Современная семья. – Самара, 2000.
44. Шапиро Б.Ю. От знакомства к браку. – М.: Знание, 1990.
45. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. – Л.: Медици-на, 1989. – 192с.
46. Эйдемиллер Э.Г. Методы семейной диагностики и психотерапии. – М.:Фолиум, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024