Вход

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253284
Дата создания 18 ноября 2015
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

- ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ
1.1. Становление социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в России и за рубежом……………………………….……… 9
1.2. Понятие безнадзорности в социальной работе с детьми и подростками…………………………..........……………………………….. 21
1.3. Содержание социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними в центре социальной помощи семье и детям…………..…………………………………………………………….. 29
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ
2.1. Характеристика опыта социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в центрах социальной помощи семье и детям России……. 39
2.2. Изучение организации социальной работы сбезнадзорными детьми и подростками в БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Кардея»…............................................................................. 48
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ в БУ ХМАО-ЮГРЫ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ «КАРДЕЯ»
3.1. Реализация программы организации социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними в БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Кардея»…………………………….. 54
3.2. Анализ результатов экспериментального исследования организации социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними……………………………………………………… 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………... 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….. 73
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………... 78

Введение

Актуальность. Ребенок по праву является объектом заботы со стороны общества и государства. От того, в каких условиях находится подрастающее поколение сегодня, напрямую зависит будущее. Задачей общества выступает создание условий для ребенка как будущего члена общества, для реализации его потенциала. Ребенок неуспешен тогда, когда находится в условиях, ставящих его на грань выживания.
Современные научные исследования, проводимые в социальной сфере, констатируют кризисные ситуации во многих областях жизнедеятельности людей, которые влияют на их сознание и поведение. Серьезную социальную опасность представляет то, что негативные последствия таких изменений сказываются на детях, как наиболее уязвимой категории населения. Это дает толчок для развития так называемых социальных болезней, в том чи сле – безнадзорности и беспризорности.
Существенными причинами увеличения безнадзорности в современных условиях называют продолжающееся ухудшение уровня жизни российских семей, падение ее нравственных устоев, нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей, увеличение числа разводов и неполных семей.
Дополнительными факторами детской безнадзорности, помимо неблагополучной семьи, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, а также безработица, отрицательно сказывающаяся на материальном положении семьи.
По данным исследователей проблемы детской безнадзорности точные сведения о количестве беспризорных и безнадзорных детей в России отсутствуют, официальная статистика не централизирована, разные министерства и ведомства пользуются собственными методами учета безнадзорных и беспризорных детей [41, С.238-241; 58, С.79-83; 28, С.142-145]. Максимальная оценка детской беспризорности на начало 2002 г. была дана председателем Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В. Озеровым – от 2 до 5 млн. безнадзорных и беспризорных детей [37, С.17], минимальная – от 100 до 500 тыс. безнадзорных и беспризорных детей (министр образования РФ В. Филиппов). Согласно оценкам Минтруда России, на начало 2002 г. в стране было около 1 млн. безнадзорных детей [27, С.23]. По данным Генеральной прокуратуры РФ, на 1 января 2006 г. в стране насчитывалось 2,1 млн. безнадзорных детей. По данным Российского Детского фонда – 3,1 млн., а по данным движения «В защиту детства» – их было более 4 млн. [22]. Эти цифры складываются из данных по регионам. В каждом из них реальная ситуация может быть лучше или хуже, чем в среднем по России, поскольку такое явление, как детская безнадзорность и беспризорность, связано с целым рядом факторов, в том числе с социально-экономическим положением региона. Однако даже минимальные из называемых цифр говорят о наличии серьезной проблемы, существование которой в российском обществе, вновь после волны беспризорности и безнадзорности начала прошлого века, стало обсуждаться и признаваться официально на уровне государства. Исследование организации социальной работы с безнадзорными детьми и подростками представляется в настоящее время актуальным.
Степень изученности. В исследованиях А.Н. Кривоносова, В.В. Белякова рассматривается проблема детской беспризорности в дореволюционной России [8, 30]. В работах О. Хлобустова изучается опыт борьбы с беспризорностью в разных странах [55]. В работах С. Моложавого, А.Б. Залкинда, Н.Н. Иорданского, П.И. Люблинского содержится анализ явления детской беспризорности и его последствий для общества [22, 24]. С. Бахрушин, М.Н. Гернет в своих исследованиях выявляли взаимосвязь беспризорности, бродяжничества детей с ростом правонарушений [28]. Названные авторы с разных методологических позиций описывали все многообразие причин, факторов, закономерностей и условий, вызывающих беспризорность.
В настоящее время в центрах социальной помощи семье и детям недостаточно внимания уделяется профилактической работе с безнадзорными детьми, направленной на привитие ценностей здорового образа жизни, помощи ребенку в овладении навыками конструктивного общения, что могло бы помочь такому ребенку успешно адаптироваться в обществе, исходя из понимания, что в семье безнадзорного несовершеннолетнего данным аспектам уделяется мало внимания.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности теоретических оснований и практических разработок в организации социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в условиях центра социальной помощи семье и детям.
Выявленное противоречие и обозначенная проблема обусловили выбор темы исследования: «Организация социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в центре социальной помощи семье и детям».
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организации социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в центре социальной помощи семье и детям.
Объект исследования – социальная работа с безнадзорными детьми и подростками.
Предмет исследования – организация социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в центре социальной помощи семье и детям.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что социальная работа с безнадзорными детьми и подростками в центре социальной помощи семье и детям будет эффективной, если:
- создать условия для восстановления и приобретения коммуникативных навыков детьми и подростками, дифицитарных в семейных взаимоотношениях;
- содействовать приобретению детьми и подростками ценностей здорового образа жизни;
- вести профилактическую работу с родителями, направленную на улучшение качества их взаимодействия с детьми.
Для реализации указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) Описать становление социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в России и за рубежом;
2) Охарактеризовать понятие безнадзорности в социальной работе с детьми и подростками;
3) Изучить содержание и опыт социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними в центре социальной помощи семье и детям;
4) Провести опытно-экспериментальное исследование по организации социальной работы с безнадзорными детьми и подростками в центре социальной помощи семье и детям.
При проведении исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы, анализ документов, статистические методы, опрос, анкетирование, эксперимент.
Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов на базе БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Кардея».
Первый этап (2009-2010 учебный год). В ходе данного этапа исследования был проведен теоретический анализ литературы с целью изучения историко-теоретических аспектов выделенной проблемы, уточнения понятия социальной работы «безнадзорные дети и подростки».
Второй этап (2010-2011 учебный год) заключался в организации эмпирического исследования с целью проверки основных теоретических заключений. После проведенного анализа данных, полученных в ходе организации констатирующего эксперимента, был составлен план реализации занятий, призванных решить поставленные задачи данной работы и предоставить материал для интерпретации сформулированной нами гипотезы. Составлена программа формирующего эксперимента
Третий этап (2011-2012 учебный год) экспериментального исследования заключался в реализации формирующего эксперимента и проведении контрольного эксперимента; обрабатывались данные, полученные в ходе реализации программы социальной работы с безнадзорными детьми и подростками.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.















Список литературы

1. «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Федеральный закон от 24.07.1998г. №124-ФЗ.
2. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Федеральный Закон от 24.06.1999 г. №120-ФЗ.
3. «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». Федеральный закон от 10.12.1995г. №195-ФЗ.
4. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. №5487-I.
5. Семейный кодекс РФ. – М.: Юрист, 2000.
6. Арефьев А. Л. Беспризорные дети России // Социологические исследования. 2003. № 9.
7. Баркер Р. Словарь социальной работы. – М.: Институт социальной работы, 2004.
8. Беляков В.В. Сиротские детские учреждения в России. Исторический очерк. - М., 1993.
9. Беспризорное и безнадзорное детство в региональном измерении (опыт комплексного анализа). - Хабаровск: ДВАГС, 2002. 104с.
10. Большая советская энциклопедия. М.: Сов. энцикл., 1930. Т. 1.
11. Бреева Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования // Социологические исследования. 2004. №4.
12. Василькова Ю. В., Василькова Т. А. Социальная педагогика. - М., 1999.
13. Ветров Ю.П. Состояние и проблемы профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних // Педагогика. 2005. №2. С.101-107.
14. Государственный доклад Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О положении детей в Российской Федерации» от 08.04.2011г. [Текст] // http://www.minzdravsoc.ru/social/family/77
15. Дармодехин С.В. Безнадзорность детей в России // Педагогика, 2001. №5.
16. Дементьева И.Ф. Неблагополучная семья в контексте воспитания нового поколения //Социальная стратификация российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Летний сад, 2003.
17. Демина В.С. О ликвидации детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации как социального явления // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2003. № 14 (207)
18. Дети социального риска и их воспитание: Учебно-методическое пособие / Под науч. ред. Л.М. Шипицыной. - СПб.: Изд-во «Речь», 2003. 144с.
19. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей / Под ред. А.П. Майорова. - М., 2001.
20. Дети улицы. Растущая трагедия городов // Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М., 1990.
21. Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы / Под ред. Н.М. Байкова и Л.В. Кашириной. - Хабаровск: ДВАГС, 2003. 256с.
22. Егорькова И.А. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью в 1918-1935 гг…..автореф. дисс. Канд. истор. Наук. – Владимир, 2002.
23. Захарова Н.В. Научные проблемы гуманитарных исследований. 2009. № 9-1. С. 42-46.
24. Залкинд А.Б. О так называемых трудных детях. - М., 1998.
25. Звягинцев В.В., Борисова Л.Г. Конфликты подростков в семье // Социальное качество российской молодежи на рубеже веков. - Барнаул, 2001.
26. История социальной работы. Учеб. пособие для студентов вузов / П.Я. Циткилов. – Ростов н/ Д: Феникс, 2006. 448с.
27. Климантова Г.И., Федотовская Т.А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналит. вестн. Сер. 46. Основные проблемы социального развития России. 2002. № 20 (176).
28. Колударова В.П. Понятие «безнадзорный несовершеннолетний» в российском законодательстве // Вестник Удмуртского университета. 2011. № 2-3. С.142-145.
29. Кошкина В.С. Психолого-педагогическое сопровождение детей. - М.: 2002.
30. Кривоносов А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. 2007. №7. С.91–96.
31. Кулагина О.В. Модели деформированной социализации безнадзорного несовершеннолетнего // Социальная политика и социология. 2007. №3.
32. Левченко В.Т. Социальные детские приюты: нужны ли они? // Владимирка. 2002. №2.
33. Мельникова Э.И. Профилактика безнадзорности детей и подростков. – М., 2002.
34. Мельникова Э.Б. Профилактика безнадзорности детей и подростков // Правозащитник. 1999. № 2.
35. Методическое пособие по организации социальной службы «Ребенок на улице» и Информационно-консультативного центра (ИКД). Выпуск № 1. Серия «Работа с детьми группы риска». - М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), 2000. 128с.
36. Нечаева А.М. Детская беспризорность – опасное социальное явление// Государство и право. 2001. №6.
37. Озеров В.А. Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России // Аналит. вестн. Сер. 46. Основные проблемы социального развития России. 2002. № 20 (176).
38. Основы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних / Под ред. Ф.А. Мустаевой. - М., 2003.
39. Педагогический энциклопедический словарь / Под ред. Бим-Бада Б.М. – М., 2003.
40. Потепалов Д.В. Попечение о беспризорных и безнадзорных детях в период правления Екатерины II // Вестник Томского государственного университета. № 343. Февраль 2011. С.191-195.
41. Пичугин В.Г. Детская беспризорность и безнадзорность: соотношение понятий // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2009. №7. С.238-241
42. Пищулин Н.П. Исследование состояния, динамики и профилактики детской безнадзорности // Московский комсомолец. 2004. №3.
43. Российская педагогическая энциклопедия / Под ред. А.П. Горкина - М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1993.
44. Рыбинский Е.М. Управление системой социальной защиты детства: Социально-правовые проблемы: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М., 2004.
45. Селиванова О.А. Личностно значимые условия реинтеграции «уличного» подростка в социум // Педагогика. 2004. №1. С.56-61.
46. Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социс. 1998. № 3. С.117-119.
47. Сорока-Росинский В.Э. Школа Достоевского. - М.: Знание, 1978.
48. Социальная педагогика: Курс лекций / Под общей редакцией М. А. Гологузовой. - М., 2000.
49. Социальная педагогика: Монография / Под ред. В.Г. Бочаровой. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
50. Социальная работа в вопросах и ответах: Учебное пособие / Под ред. проф. Е. П. Агапова. - Ростов-на-Дону: Центр универсальной полиграфии, 2009. 324с.
51. Социальная работа: теория и практика / Отв. ред. Холостова Е.И., Сорвина А.С. - М.: ИНФРА-М, 2001. 427с.
52. Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специализированных учреждениях. - М., 1996.
53. Справочное пособие по социальной работе / Отв. ред. Панов А.М., Холостова Е.И. - М.: Юристъ, 1997. 168с.
54. Технология социальной работы / Под ред. Зайнышева И.Г.- М.: ВЛАДОС, 2000. 240с.
55. Хлобустов О. Об опыте борьбы с детской беспризорностью // Диалог. 1998 №6.
56. Холостова Е.И. Социальная политика. – М., 2001.
57. Челышева Ю.В. Педагогические условия профилактики безнадзорности и беспризорности подростков в специальных общеобразовательных учреждениях: дис. … канд. пед. наук. - М., 2009
58. Якимчук С.В., Евдокимов В.И. Социально-экономический портрет детской беспризорности и безнадзорности в России // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2008. №8. С.79-83
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024