Вход

Правовой нигилизм, способы преодоления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253228
Дата создания 20 ноября 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена самостоятельно по дисциплине "Теория права и государства". По этой же причине дорабатывалась. Для этой работы были использованы работы кандидатов юр. наук и учебные материалы, Интернет-ресурсы. ...

Содержание

Правовой нигилизм следует за правовым идеализмом. Правовой идеализм - процесс переоценки роли и места права, убеждённость в решении всех проблем с помощью права. И вот когда приходит разочарование в справедливости и правового решения надежд и ожиданий к нему на смену приходит правовой нигилизм. В начале нашего пути поиска понятия правового нигилизма видится такая цепочка последовательности возникновения и развития правового нигилизма.
Происхождение самого термина "нигилизм" от латинского «nihil», и в переводе это означает «ничто» или «ничего». И в его основе лежит отрицание определенных ценностей, норм, взглядов, идеалов, так же некоторых, а подчас и всех сторон человеческого существования. Рассматривая это понятие абстрактно, его осмысление видится как негатив ко всему в общественной жизни, безверие в вероятность решения социальных проблем.
Правовой нигилизм, в понимании, видится нам более ограниченным, чем сам нигилизм. В сознании отдельного человека - это выработавшееся негативное отношение к праву до полного отрицания, полное отсутствие солидарности с нормами права, и только под угрозой наказания или принуждению возможно соблюдение этих норм.
Понятие правового нигилизма трактовано и в других дефинициях.
А. И. Долгова, к примеру, анализирует нигилизм, как «формальное отношение к праву, а его носителей лицами, руководствующихся лишь интересами и желаниями» .

Введение

Введение
Тема правового нигилизма, для написания курсовой работы, выбрана мной из-за его актуальности, заключающейся в множественности появления людей, принимающих правовой нигилизм как поведенческий образ жизни. Явление, с которым каждый из нас сталкивается каждодневно или сталкивается с завидным постоянством в решении жизненных проблем или в решении задач, направленных на улучшение бытовых, социальных условий заставляет нас искать пути его преодоления. И проблема эта обрела свою злободневность в реалиях нашей жизни как опасное социальное явление и, своего рода, преграда в развитии экономики и юриспруденции, их реформ и переустройств. И не последнюю роль в этом играет образ наших мыслей.
Целью и задачами работы для изучения правового нигилизма выделим комплексный анализ правового нигилиз ма, раскрытие его распространенности, выявление причин и определение путей его преодоления.
Соответственно объектом моей работы будет правовой нигилизм, как форма изменения правосознания и его влияние, как на общественные отношения, так и на общество в целом. А также влияние на социальную составляющую. Предметной стороной работы являются причины и способы преодоления этого явления.
В своей работе я буду использовать как учебную литературу, так и научные работы юристов. Также в своей работе я затрону тему нигилизма в русской литературе, что также не маловажно для понимания его как общественно-социального явления.
Основным методам исследования проблемы правового нигилизма стал аналитический метод.
При написании работы были изучены монограммы, учебные пособия, материалы сети интернет. В качестве теоретической базы использовались работы таких учёных-правоведов, как Ильин И.А., Матузов Н. И., Туманов В.А., и др.
В нашей Конституции фиксирован тезис, согласно которому высшей ценностью являются человек, его права и свободы, а обязанностью защищать их и соблюдать является обязанностью государства . Но все же, провозглашаемым российской Конституцией, идеям, их утилитарному олицетворению, мешают негативные факторы, одним из которых является правовой нигилизм (или юридический). В России мало кто надеется на защиту закона, но надежда на справедливость не покидает российских граждан.
В курсовой работе я попытаюсь разобраться в природе правового бытия и что есть правовой нигилизм.











Список литературы

17. Матузов Н. И. Правовой идеализм как специфическая форма деформации общественного сознания. Вестник Саратовской государственной юридической академии // научный журнал. 2013. - №4(93). - 260 с.
18. Матузов Н. И. Правовой идеализм как оборотная сторона правового нигилизма // государство и право. 2013. - № 10. - С. 5-16.
19. Протасов В. Теория государства и права. - М.: Юрайт, 2013. - 496 с.
20. Российское правоведение: трибуна молодого ученого: сб. статей / отв. ред. Уткин В. А. – Томск: издательство Томского университета, 2014. - №14. - 216 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024