Вход

Глобализация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 253218
Дата создания 20 ноября 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе на тему: «Глобализация» - это понятие и собственные умозаключения на этот счёт, а также плюсы и минусы

...

Содержание

.

Введение

Процесс глобализации можно охарактеризовать как создание единого экономического, политического и информационного пространства.
Представления о глобализации возникли по причине нарастания всеобщей взаимосвязанности мира. В настоящее время мир активно принимает участие в процессе глобализации. России также приходится сталкиваться с проявлениями глобализации на пути включения в мировое хозяйство.

Фрагмент работы для ознакомления

Именно этот процесс наблюдается сейчас во всем мире, в том числе и в России.История России представляет чередование особых периодов – циклов поддержки глобализации и изоляционизма. Первый из таких циклов начался в начале 18 века с приходом к власти Петра I и закончился с его смертью. Именно благодаря Петру резко возросло влияние западной экономики и культуры. Второй начался в последней трети 18 века при Екатерине II и закончился после победы России в войне 1812 года. Третий цикл можно обозначить периодом с 60-х г.г. 19 века до 1917 года. Сейчас Россия переживает четвертый цикл поддержки глобализации, который формально начался в 1991 году. Существует закономерность в распределении циклов поддержки – начинаясь в последней трети каждого столетия, цикл продолжается от 40 до 60 лет и заканчивается в первые два десятилетия следующего века.Глобализация в России имеет как плюсы, так и минусы. Глобализация открывает новые возможности для государственного заработка:– выход России на мировой рынок, защита российских экспортеров и импортеров от высоких налогов и повышенных таможенных сборов; получение права свободы товарных транзитов, гарантий безопасности и страхование собственности российских предпринимателей на территории всех стран ВТО, что спровоцирует рост объёмов экспорта и поступлений от него; преимущество открытости границ для торговых и финансовых потоков;– укрепление не только экономического, но и социально-политического сотрудничества со странами-партнерами по ВТО;– усиление конкуренции на внутреннем рынке, повышение качества российских товаров и снижение внутренних цен;– увеличение объемов иностранных инвестиций и обусловленный этим рост занятости, экономический бум, рост ВВП и рост реальных доходов населения.Глобализация также создает твердую основу для решения всеобщих мировых проблем, например, экологических, что обусловлено объединением усилий мирового сообщества и координацией действий в различных сферах. Глобализация способствует специализации и углублению международного разделения труда. В ее условиях средства и ресурсы распределяются более эффективно, что способствует повышению среднего уровня жизни.

Список литературы

Книги, интернет-источники
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024