Вход

Служба трудоустройства в промышленно развитых странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253202
Дата создания 20 ноября 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Шрифт 14, сноски внутритекстовые. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………. 3
Служба трудоустройства в промышленно развитых странах ………….…… 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………. 20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………......... 26

Введение

В промышленно развитых странах интенсификация производства и структурная перестройка экономики ведут к сокращению занятости во многих отраслях промышленности. В основном это касается представителей массовых рабочих профессий — механиков, сварщиков, мало- и неквалифицированных рабочих.
В системе организаций вовлеченных в реализацию политики на рынках труда западных стран задействованы разнообразные группы государственных и негосударственных служб. Деятельность части из них направляться только на выполнение некоторых функций в сфере трудового посредничества, на других, кроме этого, возлагаться также организационно-методическая, аналитическая, консультативная и координационная работа.
Как свидетельствует опыт развитых стран, центральным элементом в этой системе организаций является государст венная служба занятости. Ее деятельность направляется на устранение информационного пробела между фирмами и людьми ищущими работу, на решение задачи обеспечения эффективного распределения и перераспределения рабочей силы в контексте структурных изменений в экономике.
В экономической политике западных стран государственной службе занятости придается роль важнейшего элемента в преодолении конфликта интересов между субъектами рынка труда и в достижении экономического роста через повышение эффективности использования трудовых ресурсов, поддержания высокого уровня экономической активности. Государственная служба занятости считается главным институтом, обеспечивающим позитивное регулирование рынка труда.

Фрагмент работы для ознакомления

В Японии, платная посредническая деятельность частного сектора жестко ограничивается. Исключение составляет незначительное число профессий и занятий, для представителей которых рабочие места могут подбираться платными фирмами получившими лицензию от Министерства труда. Это касается профессий связанных с уходом за детьми и больными, с ведением домашнего хозяйства, музыкой и другими творческими профессиями, занятиями имеющими непрестижный характер. В настоящее время частные службы трудоустройства работают в основном на рынке временного труда и распределяют по рабочим местам менее 1 % рабочей силы страны [9, с.244].
В странах придерживающихся подобной ограничительной политики по отношению к частным агентствам последние могут действовать только с очень ограниченной категорией работников.
Наибольший интерес представляет анализ решения проблем, связанных с социальной защитой населения, в Швеции, Канаде, Франции. Это вызвано тем, что, например, в шведской модели развития общества важнейшее место отводится социальной политике, направленной, прежде всего, на решение трех основных проблем:
во-первых, осуществление принципа равенства (точнее, равных возможностей в благосостоянии членов общества);
во-вторых, обеспечение социальных гарантий людям, находящимся в разных социально-экономических ситуациях;
в-третьих, создание условий для реализации принципа полной занятости трудоспособного населения.
Для шведской модели характерна активная политика занятости, проводимая государством, в которой уделяется большое внимание повышению конкурентоспособности рабочей силы, прежде всего через профподготовку работников, созданию рабочих мест, как в государственном секторе, так и путем субсидирования частных компаний, совмещению ищущих работу и вакантных мест, в том числе через информацию и профориентацию, выплату пособий по переезду к новому месту работы. На эти цели Швеция расходует больше средств, чем любое государство (примерно 70%), хотя в бюджете доля, идущая на занятость, не больше, чем в других развитых странах.
Государство активно поддерживает занятость в секторах, обеспечивающих социально необходимые услуги, в регионах, где традиционная промышленность находится в упадке. Такая взаимоувязанная, комплексная политика государства позволяет поддерживать высокий спрос на рабочую силу и высокую занятость в стране, хотя и не обеспечивая работой всех, но ограничивая безработицу. Эта политика иногда дает сбои и от нее отказываются, но, тем не менее, снова к ней возвращаются.
В США сложилась децентрализованная экономика и традиционно проводится политика поддержания ее конкурентного состояния, поощряется активная роль предпринимателей, жизненная установка работника на индивидуальный успех. Роль федеральных органов на рынке ограничена. В каждом штате имеется свое законодательство о занятости и помощи безработным. Предприятия и работники осуществляют выплаты в фонд страхования по безработице штата и в федеральный фонд.
Для политики занятости на предприятиях характерна ориентация на высокую мобильность работников, на профессиональную подготовку (полученный диплом, сертификат), на признание профессионально-квалификационного уровня работников при перемене фирмы, на стремление свести издержки предприятия на производственное обучение к минимуму. Заработная плата на таких предприятиях устанавливается контрактами, коллективными договорами с учетом спроса и предложения рабочей силы, классификации работ по сложности, производительности труда, возможностей предприятия.
Имеются особенности в организации и содержании деятельности профсоюзов, которые, как правило, строятся по профессиональному признаку.
По мнению зарубежных специалистов, знаний, получаемых в вузе, достаточно на первые 3–5 лет работы, после чего требуется переподготовка. Квалификация рабочих морально устаревает в среднем через каждые 10 лет (причем система образования, как показывают оценки, отстает от уровня развития техники и технологии производства на 5–10 лет).
Модель занятости в Канаде в основном ориентирована на создание системы профессиональной ориентации и занятости населения.
В последнее время здесь внедрены новые формы профессиональной ориентации (рассчитанные не только на учащуюся молодежь, но и на взрослых работников), налаживается тесная взаимосвязь с другими направлениями государственного регулирования подготовки и использования рабочей силы. Важнейшей для молодежи формой познаний «мира профессий» становятся самостоятельные занятия в специализированных центрах профессиональной ориентации («центр выбора»). Это новый, особый тип учреждений, располагающих автоматизированными информационными системами, видеотехникой, электронными экзаменаторами.
Модель Франции основана на деятельности консультационных кабинетов. Во Франции помогающие в трудоустройстве консультационные кабинеты осуществляют свою деятельность по следующим основным направлениям:
анализ и подведение итогов предыдущей работы увольняемых и разработка одного или нескольких проектов дальнейшей карьеры;
разработка стратегии и методов изучения положения на рынке труда, установление деловых связей;
установление контактов с кабинетом по выбору кадров предприятиями, отдельными службами, профессиональными объединениями;
изучение предложений о найме.
Результативность мероприятий по трудоустройству зависит от того, насколько эффективно организовано взаимодействие между партнерами – предприятиями, работниками и кабинетом.
Так, в Германии люди старше 45 лет составляют 30,4% всех безработных, в Японии – 37,8%. Причем безработица в этих группах носит наиболее застойный и затяжной характер.
Внедрение микроэлектроники в промышленности Японии, вызвав безработицу, самый серьезный удар нанесло по работникам старшего возраста. Среди 20-летних сохранили занятость 80%, причем 60% остались на том же предприятии, среди 50-летних лишь 16–17% удалось остаться на работе, причем только 2% – в прежней фирме [9, с.245].
Для собственно японской модели характерна «система пожизненного найма», которая предусматривает гарантии на весь срок трудовой деятельности работников. Причем эти гарантии законодательно не оформлены, не фиксируются в коллективных договорах, а являются результатом сложившейся практики отношений между наемными работниками и предпринимателями, собственниками капитала. Но профсоюзы охраняют принципы пожизненного найма, обеспечивают лояльность членов профсоюзов по отношению к фирме. Это закрытая модель рынка труда, внутренний рынок. Но, наряду с ним, в Японии в последние годы развивается и внешний рынок, похожий больше на классический, обслуживающий мелкие предприятия. И для внутреннего рынка, и для внешнего рынка характерна стабильная занятость.
Рассмотрим теперь зарубежный опыт деятельности центров занятости за рубежом, а именно в Великобритании.
Основными задачами службы занятости Великобритании являются: обеспечение помощи в поиске работы; предоставление особой помощи инвалидам (программы и поощрение работодателей); контроль за получающими пособие (обращаются 1 раз в 2 недели); выявление обмана при получении пособия (инспекционная группа).
В Великобритании человек, обратившийся в поисках работы в службы занятости, признается безработным с первого дня обращения. Работа служб занятости Великобритании вписывается в рамки законодательства о труде Казахстана Данный опыт может быть использован для совершенствования деятельности.
На основании исследования можно сделать вывод о том, что любое современное цивилизованное общество стремится не допустить ни безработицы среди населения, ни безработицы рабочих мест. Как первая, так и вторая оборачивается ощутимыми социальными, экономическими, а нередко и политическими издержками.
Поддерживать занятость населения на уровне, близком к полной, в обществе в целом и, тем более, в каждом административно-территориальном образовании крайне сложно. Для этого необходим комплекс условий: стабильность экономики, национальных и других отношений, равновесие политических сил, мощная система социально-правовой поддержки населения и активная политика государства в сфере занятости, мобильная рабочая сила, достаточно быстро адаптирующаяся к переменам в структуре рабочих мест и т. д.
Анализ моделей занятости в развивающихся странах показывает: цены факторов производства оказывают влияние на распределение ресурсов и состояние занятости; государственная политика индустриализации, проводимая часто в ущерб росту сельского хозяйства, обычно осложняет проблему использования рабочей силы как в городах, так и в сельских местностях; применение эффективных трудоемких технологий отнюдь не означает снижения темпов экономического роста. Все это является причиной всплеска миграционных потоков из деревень в города и городской безработицы.
Проводимая в России в настоящее время политика регулирования рынка труда имеет весьма положительные результаты, однако по ряду характеристик уступает ряду западных стран [7, с.47]. По состоянию на 2013 год средняя численность безработных составляет 4137 тыс. чел., что на 31% ниже значения показателя в 2003, при этом численность занятых в экономике выросла всего на 7% с 66339 млн. чел. до 71391 млн. чел. за аналогичный период [6]. Свыше 4 млн. граждан РФ ежегодно занимаются поисками работы. Общая величина безработных, классифицируемых в соответствии с критериями Международной организации труда, в 3,7 раза превысила численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.
Если в период планового хозяйствования экономики главной задачей государственного регулирования рынка труда выступала задача об обеспечении рабочим местом каждого нуждающегося, то в настоящее время актуален вопрос поддержания баланса между спросом и предложением на рынке труда.
Политика занятости может реализовываться по двум направлениям:
активная политика занятости, которая предполагает регулирование уровня и продолжительности безработицы:
пассивная политика занятости, в рамках которой предполагается защита пострадавших от безработицы людей.
Среди ряда мер активной политики занятости можно выделить следующие [5, с.116]:
1) Контроль органов государственной власти за состоянием рынка труда и совершенствованием механизмов сбора и обработки информации об имеющихся вакансиях.
2) Стимулирование ухода с рынка труда работников неперспективных категорий.
3) Подготовка, профессиональное обучение и переквалификация кадров.
4) Поддержка малого бизнеса с целью стимулирования создания новых рабочих мест.
5) Поддержка расширения временной и неполной занятости и прямое создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе экономики путем организации рабочих мест. Разработка и реализация целевых программ расширения занятости.
Пассивная политика включает такие меры как:
1) Выплата пособий по безработице.
2) Выдача помощи по безработице при увольнении.
3) Целевые выплаты.
Пассивная политика занятости менее результативна, так как она нацелена не на устранение причин безработицы, а лишь на кратковременную борьбу с ее социальными последствиями. В свою очередь ее полное исключение не представляется возможным по причине возможного резкого увеличения количества неимущих и живущих за черной бедности, взрыва социальной напряженности и роста криминогенности. Таким образом, государству необходимо выделять немалые денежные средства на поддержку безработных и их социальную защиту.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) [Электронный ресурс] // Консультант-Плюс - URL: // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req =doc;base=LAW;n=165886 (15.03.2015).
2. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант-Плюс - URL: // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi? req=doc;base=LAW;n=165863 (15.03.2015).
3. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [Электронный ресурс] // Консультант-Плюс - URL: // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online. cgi?req=doc;base=LAW;n=173312 (15.03.2015).
4.Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1382 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год» [Электронный ресурс] // Консультант-Плюс - URL: // http://base. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172395 (15.03.2015).
5. Абрашкин М.С. Основные направления регулирования рынка труда // Вопросы региональной экономики. -2014. -Т. 19. -№ 2. -С. 115-120.
6. Государственный комитет статистики. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gks.ru/.
7. Збышко, Б. Г., Лучицкая, Л. Б. Занятость населения в России: правовое регулирование / Л. Б. Лучицкая, Б. Г. Збышко // Экономические и социальные проблемы России. 2011. – № 2. – С. 46-53.
8. Коновалова М.Е., Балашова О.Ю. Теоретические подходы в исследовании категории «занятость населения» // Фундаментальные исследования. -2012. -№ 11-4. -С. 975-979.
9. Морокова А.А. Основные особенности мирового рынка труда. Воздействие общемировых тенденций на российский рынок труда // Управление человеческими ресурсами – основа развития инновационной экономики.- 2011. -№ 1. -С. 243-246.
10. Попова Н.В. Опыт зарубежных стран в управлении занятостью и рынком труда // Фундаментальные исследования.- 2014. -№ 12-3.- С. 592-595.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024