Вход

Сущность и роль транспортного налога в налоговой системе РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253192
Дата создания 21 ноября 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

Налоги являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно с ними обращаться, дабы не понести ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.
Введение транспортного налога явилось очередным этапом налоговой реформы, проводимой в России. Транспортный налог заменил налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств.
Транспортный налог является региональным налогом, то есть устанавливается Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) и законами субъектов РФ. Региональный н ...

Содержание

Введе-ние……………………………………………………………………………...3
1 Сущность и роль транспортного налога в налоговой системе РФ……………..5
2 Налоговые ставки транспортного нало-га………………………………………...8
3 Налоговая декларация по транспортному нало-гу……………………………...10
Заключе-ние………………………………………………………………………….14
Список литерату-ры…………………………………………………………………15

Введение

Налоги являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно с ними обращаться, дабы не понести ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.
Введение транспортного налога явилось очередным этапом налоговой реформы, проводимой в России. Транспортный налог заменил налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств.
Транспортный налог является региональным налогом, то есть устанавливается Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) и законами субъектов РФ. Региональный н алог вводится в действие законом субъекта РФ в соответствии с НК РФ и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.
Тема данной работы является актуальной на сегодняшний день, так как транспортный налог является новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа.
А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то новый налог коснется почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет и они пользуются им по доверенности.
Поэтому важно знать: по каким ставкам облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения и какие могут предусматриваться льготы в разных регионах, можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога. Все это рассмотрено в данной курсовой работе.
Необходимость изучения обозначенных вопросов продиктована значительными изменениями в правовом регулировании отношений, возникающих в связи с исчислением, уплатой транспортного налога и другими его важными элементами.

Фрагмент работы для ознакомления

7,0
10,0
15,0
30,0
2,5
3,5
5,0
7,5
15,0
Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя:
до 20 л.с.включительно
свыше 20 л.с. до 35 л.с. включительно
свыше 35 л.с.
2,0
4,0
10,0
1,0
2,0
5,0
Автобусы с мощностью двигателя:
до 200 л.с. включительно
свыше 200 л.с.
10,0
20,0
5,0
10,0
Грузовые автомобили с мощностью двигателя:
до 100 л.с. включительно
свыше 100 л.с. до 150 л. с. включительно
свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно
свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно
свыше 250 л.с.
8,0
10,0
13,0
17,0
5,0
4,0
5,0
6,5
8,5
2,5
Другие самоходные транспортные средства, машины, механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы):
5,0
2,5
Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
до 50 л.с. включительно
свыше 50 л.с.
5,0
10,0
2,5
5,0
Обязанность по уплате авансовых платежей сохранена. Налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по транспортному налогу самостоятельно по истечении каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки (пункт 1 и 2.1 статья 362 НК РФ). Уплата налога и авансового платежа производится по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ (пункт 1 статья 363 НК РФ).
Таким образом, с 01.01.2011 г. организации, которые уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу в течение соответствующего налогового периода, не обязаны представлять в ИФНС расчеты по ним. При этом не имеет значения, какую систему налогообложения такие налогоплательщики применяют.
Налоговым периодом признается календарный год. При этом конкретные сроки уплаты транспортного налога не устанавливаются.
Таким образом, первым налоговым периодом, начиная с которого законами субъектов РФ должны быть установлены сроки уплаты транспортного налога с учетом изменений, является налоговый период 2011 г.
При установлении новых сроков уплаты налога региональными законами должен быть четко определен налоговый период, начиная с которого применяются новые сроки уплаты.
Налоговые ставки транспортного налога в Оренбургской области устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.
 
3 Налоговая декларация по транспортному налогу
Налогоплательщики – организации по окончании налогового периода в соответствии с пунктом 1 статьи 363.1 НК РФ должны представить в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию.
Налоговая декларация согласно статье 80 НК РФ представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Список литературы

1. Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. Налоговый менеджмент. Учебное пособие. – М: ОМЕГА-Л, 2011. – 274 с.
2. Косолапов А.И. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 872 с.
3. Меpкулова Т. А. Налогообложение: учебное пособие / Т. А. Меркуло-ва. – Ульяновск:УлГТУ, 201. – 112 с.
4. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов / Н.В. Миляков – М: ИНФРА, 2012. – 515 с.
5. Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. — 2-е изд. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 331 с.
6. Скрипниченко В. Налоги и налогообложение.- СПб: ИД «Питер», М.: Издательский дом «БИНФА», 2011-180 с.
7. Тарасова В.Ф., Семыкина Л.Н., Сапрыкина Т.В. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / В Ф. Тарасова, Л.Н. Семыкина, Т.В. Сапрыкина – М: Кнорус, 2011. – 320 с.
8. Трошина В.И. Транспортный налог. Особенности уплаты // Учет в строительстве. - №1. - 2013г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024