Вход

адаптация детей 5 классов при переходе в среднее звено школы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253185
Дата создания 21 ноября 2015
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей адаптации учащихся пятых классов к обучению в среднем звене школы
1.1 Понятие социально–психологической адаптации
По существу изучения проблема социальной адаптации личности находится на стыке различных отраслей знания и является важнейшим перспективным подходом в комплексном изучении человека. Сам термин исходит от латинского слова adaptatio – приспособление.
В науке всегда существовала потребность в общепринятых понятиях. Исследования проблем адаптации в различных областях науки и техники показывают, что на роль такой общенаучной категории вполне обосновано и логично может претендовать понятие «адаптация». Прежде чем приступить к анализу различных подходов к адаптации, необходимо дать определение адаптации как социальному ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………...3-6
Глава 1. Теоретические основы исследования особенностей адаптации учащихся пятых классов к обучению в среднем звене школы
1.1 Понятие социально–психологической адаптации……………………....7-15
1.2 Психологические особенности пятиклассников……………………….16-24
1.3 Адаптация школьников к обучению в среднем звене школы…………25-29
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей адаптации учащихся 5 классов к обучению в среднем звене школы
2.1 Организация исследования и методики………………………………...30-33
2.2 Выявление особенностей адаптации пятиклассников к обучению в среднем звене школы ………………………………………………………..34-42
2.3 Проведение комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на адаптацию учащихся 5 классов к обучению в среднем звене школы ………………………………………………………………………...43-47
2.4 Выявление эффективности проведенного комплекса психолого-педагогических мероприятий ……………………………………………….48-55
Заключение…………………………………………………………………..56-57
Литература…………………………………………………………………..58-60

Введение

В последние годы в зарубежной психолого-педагогической литературе активно разрабатывается проблема социально-психологической адаптации ребенка. Актуальным это стало и сейчас, где за последние 8 – 10 лет произошли глобальные изменения социально-политической ситуации, и личности необходимо адекватно реагировать на эти изменения.
Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации (семья, дошкольные учреждения), атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но и к целостной его личности, и, прежде всего, к ее социально-психическому уровню. Так или иначе, поступление в школу всегда связано с изменением привычного образа жизни и требует адаптации к новым условиям социального существования.
Процесс социальной адаптации имеет особое значение не только в начале обучения в школе, но и при переходе в среднее звено. Переход из младшей школы в среднюю - важный момент в жизни школьника. В средней школе коренным образом меняются условия обучения: дети переходят от одного основного учителя к системе «классный руководитель – учителя-предметники», уроки проходят в разных кабинетах. Новыми оказываются и форма обучения, и новые требования. У пятиклассников появляются не только новые учителя, но и новые одноклассники, новая обстановка, новая школа. Пятикласснику в школе и интересно, и тревожно: хочется быть активным, умным, независимым, нужным, успешным, хочется, чтобы новый учитель увидел в нем все самое лучшее.
Как отмечает И.О.Дубровина, переход из младшего звена в среднее совпадает с концом детства, достаточно стабильным периодом развития. Практика показывает, что большинство, детей переживает этот период как, важный шаг в их жизни: во-первых, сам факт окончания младшей ступени, ставит школьника на ступень выше в его глазах; во-вторых, несмотря на то, что и раньше дети изучали разные предметы, именно при переходе в основную школу (5 класс) они начинают осознавать связь этих предметов с определенной областью знаний. По мнению И.О. Дубровиной в начале обучения в пятом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям жизни, обучения, во многом сходной с тем, который был характерен для начала обучения в первом классе. То есть опять же повышается тревожность, у некоторых детей снижается работоспособность, у некоторых - повышается, наблюдается неорганизованность, забывчивость.
С адаптационным периодом часто связаны и заболевания детей, которые носят психомоторный характер. Затруднять адаптацию детей к средней школе может как рассогласованность требований разных педагогов, так и то, что учителя средней школы часто не делают различий между пятиклассниками и другими учащимися средней школы, предъявляя ко всем одинаковые требования. Трудности у пятиклассников может вызвать и необходимость на каждом уроке приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи, стилю преподавания каждого учителя.
Проблемами социализации и социально-психологической адаптации занимались Т.В. Азарова, Н. Алешина, М.В. Антропова, М.В. Битянова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, В.Н. Гуров, Б.С. Ерасов, С.А. Козлова, М.М. Кольцова Л.В. Корель, А.И. Кравченко, Л.В. Мардахаев, В.С. Марков, А.В. Мудрик, Л.Я. Селюкова и др.
Цель исследования: изучить особенности адаптации пятиклассников к обучению в среднем звене школы, разработать и выявить эффективность комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на адаптацию пятиклассников к обучению в среднем звене школы.
Объект исследования: социально – психологическая адаптация личности.
Предмет исследования: особенности адаптации учащихся пятого класса к обучению в среднем звене колы.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что:
1. Адаптация пятиклассников к обучению в среднем звене школы будет сопровождаться повышением тревожности, агрессивности, фрустрации, снижением настроения, ухудшением психологического климата в учебной группе.
2. Комплекс психолого-педагогических мероприятий, включающий коррекционно-развивающие занятия с пятиклассниками, беседы с родителями и учителями, классные часы, экскурсии будет способствовать эффективной адаптации учащихся пятых классов к обучению в среднем звене школы.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по исследуемой проблеме.
2. Подобрать и провести психодиагностические методики, выявляющие особенности адаптации пятиклассников к обучению в среднем звене школы.
3. Разработать и провести комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на адаптацию пятиклассников к обучению в среднем звене школы.
4. Провести диагностические методики повторно и выявить эффективность комплекса психолого-педагогических мероприятий.
5. Осуществить математическую обработку, анализ и интерпретацию полученных эмпирических данных.
6. Сформулировать выводы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы, наблюдение, тестирование, методы обработки и графического представления данных.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- исследования адаптации (А.А. Налчаджян, Д.П. Дербенев, Ю.А.Александровский, В.И. Гарбузов, Г.Селье);
- положения возрастной психологии, психологии подростка (И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.С.Мухина, А.Реан, Д.Б.Эльконин и др.).
Данная работа состоит из: введения, 2 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Исследование проводилось на базе Муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 5» г. Рыбница с сентября по декабрь 2014г. В исследовании приняли участие 43 учащихся 5-х классов в возрасте 10-11 лет.
Ключевые термины и понятия: адаптация, социальная адаптация, социально-психологическая адаптация, адаптированность, пятиклассник, подростковый возраст.

Список литературы

1. Аврамова Е.М. Александрова Е.А. Адаптация и перемена статуса. По материалам социального исследования. – М., 1998.
2. Александровская Э.М. и др. Технология психологической работы с подростками в массовой школе. Ж-л практического психолога, 1996, №3, №4, №5.
3. Андрияхина Н. Как помочь пятикласснику?// Школьный психолог, 2003.-№.31
4. Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? – М.: Просвещение, 1991. – 176с.
5. Битиянова М.Р. Адаптация ребенка к школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка.-М.: Генезис,1998
6. Божович Л. И. Проблемы формирования личности: избранные психологические труды / Под ред. Д. И. Фельдштейна. — М.;, 1995.
7. Бурлачук А.Ф., Морозов С.М. Словарь справочник по психологичекой диагностике. Киев;1989.
8. Введение в психодиагностику: Учебное пособие для студ. сред. пед. уч. заведений./ М.К. Акимова, Е.М. Борисова, Е.И. Горбачева и др., Под ред. К.М. Гуревича, Е.М. Борисовой, - 3-е изд., стер., - М.: Изд. центр «Академия», 2000. – 192с.
9. Владимирова Ю. Новичок в средней школе.//Школьный психолог,2004.-№9
10. Гарбузов В.И. Практическая психотерапия. СПб.,1994.
11. Гуревич К.М. Индивидуально психологические особенности школьников. М.; 1988.
12. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический проект, 2000 – 184с.
13. Дербенев Д.П. Социальная адаптация подростков// Социологический журнал. – 1997. – № 1/2.
14. Детская практическая психология: Учебник/ Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М.: Гардарики, 2000. – 255с.
15. Змановская Е.В. Девиантология (психология отклоняющегося поведения). М.: Академия, 2003. 288 с.
16. Зобков В.А. Психология отношения и личности учащегося. Казань; 1992.
17. Коблик Е. Г. Первый раз в пятый класс: Программа адаптации детей к средней школе. - М.: Генезис, 2003. - 122 с.
18. Краковский А.П.: О подростках, М. : Просвещение, 1970. - 272 с.
19.Кривощекова Л.Н. Изучение индивидуальных особенностей пятиклассников в адаптационный период/ Классный роководитель, 2005 -№ 5
20. Кулагина И.Ю. Возрастная психология./ Развитие ребенка от рождения до 17 лет./ Учебное пособие. 3-е изд.- М.: Изд-во УРАО, 1997.-176с.
21. Масолова С.В. Особенности адаптации в пятом классе глазами учителя начальной школы/ Начальная школа, 2006-№6
22. Материалы Российской научно-практической конференции по теме «Проблемы школьной дезадаптации» от 26-28 ноября 1996г., г. Москва.
23. Медведев В.И. О проблеме адаптации // Компоненты адаптационного процесса - Л., 1984
24. Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван: Издательство АН Армянской ССР, 1988.
25. Немов Р.С. Психология: Учебн. для студ. высш. учеб. пед. завед.: в 3 кн. – 3-е изд. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2000. – кн.3
26. Никитин Е.П., Харламенкова Н.Е., Феномен человеческого самоутверждения. СПб., Алетейя, 2000
27. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М.:1996.
28. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. М.:1996.
29. Овчарова Р.В. Практическая психология в школе. М.: 1995.
30. Ольшанский Д. В. Адаптация социальная // Философский энциклопедический словарь / Ред. кол.: С.С. Аверинцев и др. М., 1989
31. Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М.: Наука, 1969. 691 с.
32. Платонов К.К. Словарь системы психологических понятий. 2-е изд. - М.: Высшая школа, 1984.
33. Посохова С.Т. Психология адаптирующейся личности.-СПб., 2001
34. Психология. Учебник / Под ред. В.Н. Дружинина. СПб.: Питер, 2001
35. Психологический словарь / под ред. В.П. Зинченко. – М.: Педагогика-пресс, 1996
36. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учебн. пособие.: в 2 кн. – 2-е изд. перер., дополн., - М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 1: Система работы психолога с детьми разного возраста.-384с.
37. Ростовский В.П. Критерии оптимальной адаптации // Вестник БашГУ. – 1999. – №2
38. Руководство практического психолога. Готовность к школе: развивающие программы.: Метод. пособие/ Н.В. Дубровина, Л.Д. Андреева, Т.В. Вохмятина и др., Под ред. И.В. Дубровиной, 5-е изд. – М.: Изд. центр «Академия», 1999.-96с.
40. Социологический справочник/Под ред. В.И. Воловича. Киев: Изд-во политической литературы Украины, 1990
41. Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов.-М., 1998
42. Степанов В.Г. Психология трудных школьников. М.: Академия, 2004
43. Фролов Ю.И. Психология подростка - Хрестоматия-M.: Российское педагогическое агентство,1997.-526с.
45. Харкевич О.Г. Особенности адаптации школьников в процессе обучения// Начальная школа. - 2006. - №8. - с.8-14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024