Вход

Общие положения об обязательствах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253158
Дата создания 21 ноября 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена общеправовой характеристике обязательств по ГК РФ. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
1. Понятие и принципы исполнения обязательств 5
2. Понятие, значение и виды обеспечения обязательств 10
3. Ответственность за нарушение обязательств
Заключение
Задача
Список использованных источников и литературы 16
20
21
24



Введение

ВВЕДЕНИЕ

Обязательственные правоотношения регулируются подотраслью гражданского права – обязательственным правом, нормы которого непосредственно регулируют имущественный или экономический оборот, преобразуя его в форму гражданско-правового оборота. Нормы обязательственного права в количественном отношении преобладают в гражданском законодательстве, а само обязательственное право составляет наибольшую по объему подотрасль гражданского права, состоящую из общей и особенной части .
Общая часть обязательственного права представлена в ГК РФ разделом III с одноименным названием, а особенная – разделом IV «Отдельные виды обязательств».
Общая часть обязательственного права складывается из общих для всех обязательств положений, охватывающих понятие и виды обязательств, основания их возникновения , способы исполнения и прекращения. В силу особой важности договора, как главного, наиболее распространенного основания возникновения обязательственных отношений, сюда же включаются и общие положения о договоре. С учетом специфики разновидностей обязательств, в законе действуют иные специальные правила, которые в совокупности составляют особенную часть обязательственного права, состоящую из институтов, охватывающих нормы об отдельных однотипных разновидностях обязательств .
Содержащиеся в обязательственном праве, правовые нормы, регулируют обширный круг общественных отношений, связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, сооружением производственных и социально культурных объектов, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, кредитованием и расчетами, страхованием, использованием произведений науки, литературы и искусства, охраной жизни, здоровья, имущества граждан и имущества юридических лиц и т. д .
Все многочисленные отношения, регулируемые обязательственным правом, охватываются понятием отношений экономического оборота. Общим для всех отношений экономического оборота является то, что они так или иначе связаны с перемещением материальных благ в виде вещей, денег, выполнения работ, оказания услуг и т. п.
Таким образом, обязательственное право – это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг или уплатой денег, между субъектами гражданского права.
С учетом постоянного обновления гражданского законодательства России, вопросы об исполнении обязательств остаются актуальными и сегодня.
Объектом исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, возникающих при вступлении в обязательственные правоотношения. Предмет исследования – теоретические и практические проблемы, вытекающие из обязательственных правоотношений.
Цель работы состоит в исследовании существующих теоретических положений, правовых норм, об обязательствах в российском гражданском праве. Для реализации указанной цели необходимо выполнить следующие задачи: дать определение обязательству, исследовать принципы исполнения обязательств, дать классификацию видам обеспечения обязательств, рассмотреть ответственность за нарушение обязательств.
Контрольная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка источников и литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) СПС Консультант плюс
2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ, часть 1 (по сост. на 01.10.2015) // «Российская газета» от 08.12.1994 №№238-239
3. Федеральный закон от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», (по сост. на 06.04.2015) // «Российская газета» от 22.07.1998 №137
4. Алексеев С.С., Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. и др. Гражданское право: учебник (под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева). - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Проспект», 2011.
5. Алексеев С.С., Аюшеева И.З., Васильев А.С. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1 / под общ. ред. С. А. Степанова. – М.: «Проспект», 2011.
6. Беленков Р.С. Гражданское право. Часть первая (конспект лекций) М.: А-Приор, 2010
7. Гатин А.М. Гражданское право: Учебное пособие / Издательство: «Дашков и К», 2010.
8. Гражданское право в 2 частях, ч. 1: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» /под ред. Камышанского В.П., Коршунова Н.М., Иванова В.И. – М.: Юнити-Дана, 2012.
9. Гришаев С.П. Гражданское право: учебник / 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2015.
10. Молчанов А.А. Гражданское право: курс лекций / М.: Эксмо, 2010.
11. Садиков О.Н. Гражданское право: Учебник. Том I / Юридическая фирма «Контракт»: «ИНФРА-М», 2010.
12. Суханов Е.А. Гражданское право в 4-х томах. Том III. Обязательственное право: Учебник / 3-е изд. перераб и доп. М.: Волтерс Клувер 2011.
13. Шевчук Д.А. Гражданское право М. Эксмо 2010.
14. Эриашвили Н.Д., Курбанова Р.А. Основы гражданского права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2015.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024