Вход

Инвалидность: понятие, порядок и условия оформления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253157
Дата создания 21 ноября 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема понятия и установления инвалидности, в настоящее время актуальна. Актуальность проблемы инвалидности среди населения определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Инвалидность как юридическая категория 5
1.1. Правовое понятие инвалидности
1.2. Условия признания гражданина инвалидом 5
9
1.3. Группы инвалидности и их юридическое значение 11
Глава 2. Порядок признания лица инвалидом 13
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 19

Введение

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день инвалидность является одной из самых острых проблем социальной сферы российского общества, причем особую тревогу вызывает состояние инвалидности молодого поколения. Период детства, юности и молодости связан с трудностями социализации, образования, гражданского воспитания, становления личности, вхождения ее в социум, самоопределения в личностном, профессиональном, семейном плане, однако у лиц с инвалидностью к указанным трудностям добавляются проблемы физического и психического здоровья, ограничивающие возможности молодых людей, усложняющие их социализацию и функционирование в обществе.
Психофизиологическое состояние здоровья подростков и молодежи существенным образом влияет на их социальную активность в таких сферах жизнедеятельности, как образование, быт, досу г, труд, межличностные отношения. Любое отклонение в физическом и психическом развитии ребенка приводит к нарушению дальнейшего формирования познавательных функций, эмоционально-волевой, личностной сферы, накладывает негативный отпечаток на его социальную идентичность и приводит к социальной исключенности .
В России принята и соблюдается концепция инвалидности, которая существует во всех цивилизованных странах, основанная на высокогуманном отношении общества к инвалидам. Российским законодательством, как на федеральном, так и на региональном уровне, определены различные формы социального обеспечения инвалидов. Так, вовлекая инвалидов в спортивную жизнь страны, государство осуществляет заботу об инвалидах. Ярким тому примером является проведение в Сочи ХI Паралимпийских зимних игр и большой спортивный успех российских спортсменов-инвалидов.

Фрагмент работы для ознакомления

Степень нарушения здоровья, ограничивающая жизнедеятельность человека, устанавливается врачебными специалистами медико-социальной экспертизы при производстве освидетельствования.
Социальная защита представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, компенсации ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Таким образом, несмотря на наличие первого и второго фактора, отсутствие нуждаемости в мерах социальной защиты при наличии дохода в виде стабильных значимых выплат дивидендов, материальной помощи родственников и т.д., позволяющих получать качественные платные медицинские услуги, приобретать современные удобные средства реабилитации, а не довольствоваться их бесплатным получением от государства – инвалидность никогда не будет установлена в силу концепции трех условий.
Признание инвалидности носит разрешительный характер со стороны государства. Можно иметь совокупность всех трех условий, однако, пока государство через учреждение медико-социальной экспертизы, посредством освидетельствования не установит их наличие, никто не может считаться инвалидом1.
1.3. Группы инвалидности и их юридическое значение
В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности человека и расстройства функций организма, лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид»2.
При самой высокой степени ограниченности жизнедеятельности граждан устанавливается инвалидность I и II группы. Данные группы отличаются друг от друга степенью нуждаемости в постороннем уходе за инвалидом. Инвалидность III группы устанавливается при частичной ограниченности жизнедеятельности. Кроме того, группы инвалидности отличаются и сроком установления. Так, согласно статье 9 Постановления Правительства РФ, срок инвалидности I группы составляет 2 года, а сроки инвалидности II и III группы – 1 год. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года и 5 лет, либо до достижения гражданином возраста 18 лет1.
Наряду с группами инвалидности специалистами устанавливаются и причины наступления инвалидности, определяемые в соответствии с постановлением министерства труда России «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности». Перечень причин инвалидности закреплен в статье 2 указанного постановления, куда входят:
общее заболевание;
инвалид с детства;
профессиональное заболевание;
трудовое увечье;
военная травма;
заболевание, полученное в период военной службы;
заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание радиационное, обусловленное получением при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в связи с аварией на Чернобыльской АЭС;
заболевание связанное с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы или служебных обязанностей, связанне с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
заболевание связано с аварией на ПО «Маяк»;
заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы или служебных обязанностей, связано с аварией на ПО «Маяк»;
заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;
заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска1.
Юридическое значение групп и причин инвалидности заключается в том, что они являются основанием возникновения правовых отношений по социальной защите инвалидов.
Таким образом, признание лица инвалидом есть юридический факт, в результате которого возникают правоотношения по социальной защите инвалидов.
Глава 2. Порядок признания лица инвалидом
Признание лица инвалидом осуществляется путем проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждённых Министерством труда и социальной защиты РФ.
В России медико-социальная экспертиза является разновидностью медицинских экспертиз, которая устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности инвалида, определяет виды, объем и сроки реабилитации, меры социальной защиты, дает рекомендации по трудовому устройству граждан с ограниченными возможностями2.
Классификации, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями определяют:
основные виды нарушений функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности;
основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.
Критерии, используемые при осуществлении данной экспертизы определяют условия установления групп инвалидности и категории «ребенок-инвалид»1.
К основным видам нарушений функций организма человека относятся нарушения:
психических функций;
языковых и речевых функций;
сенсорных функций;
статодинамических функций;
функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета; обусловленные физическим уродством.
При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма человека, выделяются четыре степени их выраженности:
первая степень – незначительные нарушения;
вторая степень – умеренные нарушения;
третья степень – выраженные нарушения;
четвертая степень – значительно выраженные нарушения.
К основным категориям жизнедеятельности человека относится способность: к самообслуживанию; к самостоятельному передвижению; к ориентации; к общению; к обучению; к трудовой деятельности; контролировать свое поведение.
Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека, с четвертой степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, определяющее необходимость его социальной защиты в:
способности к самообслуживанию;
способности к передвижению;
способности к ориентации;
способности к общению;
способности к обучению;
способности к трудовой деятельности;
способности контролировать свое поведение.
Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека, с третьей степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, определяющее необходимость его социальной защиты по всем основным категориям жизнедеятельности.
Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека, со второй степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к первой степени выраженности ограничений всех основных категорий жизнедеятельности.
Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений, определяющих необходимость социальной защиты ребенка1.
Освидетельствование лица с целью установления инвалидности проводится в бюро медико-социальной экспертизы по месту его жительства, на основании заявления гражданина с приложением необходимых документов. Кроме этого, лицо может быть направлено на медико-социальную экспертизу. При этом направление выдаётся организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь или органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения.
Заявление, а также направление на медико-социальную экспертизу, может быть представлено заявителем в виде бумажного или электронного документа. Бумажный документ представляется заявителем лично или направляется почтовой связью. Электронный документ оформляется с использованием электронной цифровой подписи и направляется с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.
Срок проведения медико-социальной экспертизы не может превышать 30 календарных дней с даты подачи заявления.
Решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности принимается полным составом специалистов-экспертов простым большинством голосов. Решение объявляется гражданину, проходившему медико-социальную экспертизу, или его законному представителю руководителем учреждения в присутствии всех специалистов, принимающих это решение. Специалисты, принимающие экспертное решение, дают по нему разъяснения гражданину или его законному представителю.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России государственная политика в отношении инвалидов имеет продолжительную историю. При этом, поворотный момент наступил в 1995 году, когда был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В указанном Законе сформулирована принципиально новая цель государственной политики в отношении инвалидов, сформированы новые понятия инвалида и их реабилитации, введены изменения в институциональную основу политики. Впервые целью государственной политики была объявлена не помощь инвалиду, а «обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ»1. Тем самым, действующий Закон декларировал современный подход к инвалидам и инвалидности, сформулированный мировым сообществом.
Одним из основных направлений государственной поддержки инвалидов является профессиональная и социальная реабилитация. Профессиональная реабилитация инвалидов включает следующее:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года // сборник «Действующее международное право» т. 2
2. Декларация о правах инвалидов. Принята резолюцией 3447 (XXX) Генеральной Ассамблеи от 9 декабря 1975г. // сборник «Действующее международное право» т. 2
3. Декларация о правах умственно отсталых лиц. Принята резолюцией 2856 (XXVI) Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1971 года // сборник «Действующее международное право» т. 2
4. Конвенция Международной организации труда №159 о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов (Женева, 20 июня 1983 г.) // сборник «Действующее международное право» т. 2
5. Всемирная программа действий в отношении инвалидов Принята резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи ООН от 3 декабря 1982 года
6. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25.12.1993. - №237
7. Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (по сост. на 29.06.2015) // «Российская газета» от 02.12.1995 №234
8. Федеральный закон от 28.12.2013 №173-ФЗ «О страховых пенсиях» (по сост. на 29.06.2015) // «Российская газета» от 31.12.2013 №296
9. Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (по сост. на 24.07.2015) // «Российская газета» от 23.11.2011 №50
10. Федеральный закон от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» // «Российская газета от 05.12.2014 №278
11. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (по сост. на 06.08.2015) // «Российская газета» от 28.02.2006 №40
12. Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. №17 «Об утверждении разъяснения «Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности» (по сост. на 29.04.2005) // «Российская газета от 27.05.2003 №99
13. Приказ Минтруда России от 29.09.2014 №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» // «Российская газета» от 12.12.2014 №284
14. Басов Н.В. Социальная работа с инвалидами: Учебное пособие. / М.: КноРус. 2012.
15. Ефремова А.В. Толковый словарь 2012.
16. Жаворонков Р.Н., Путило Н.В., Владимирова О.Н. Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи. // Министерство труда и социальной защиты населения РФ - М.: 2015.
17. Кирилловых А.А. Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 2012.
18. Лыхина Т.А. Инвалидность с точки зрения международного права / Журнал Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2010. №2.
19. ООО «Центр медицинского права» // Понятие «Инвалидность». Публикация от 17.09.2010 (http://www. pravo-med.ru)
20. Романов, П.В. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. / М.: Проспект, 2012.
21. Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами: учебное пособие / 3-е изд. перераб и доп. – М.: Издательство: «Дашков и К» 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024