Вход

Задача по гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 253139
Дата создания 21 ноября 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача 2.
Рытин решил подарить своей подруге телевизор и видеомагнитофон. Об этом стало известно его матери. Мать считала, что ее сын не вправе совершать такие сделки, поскольку он злоупотребляет наркотиками. Его подруга развлекается наркотиками вместе с ним. Когда Рытин отправился в нотариальную контору, мать пошла вместе с ним, поставила нотариуса в известность о своих соображениях и в доказательство представила справку из наркологического диспансера о том, что ее сын состоит там на учете.
Вправе ли нотариальная контора удостоверить договор дарения при таких обстоятельствах?
...

Содержание

-----------------------------------

Введение

-----------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т. е. достигшими восемнадцатилетнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, эмансипации (ст. 27 ГК РФ).В условиях задачи не сказано, что Рытин был признан недееспособным (ст. 29 ГК РФ) или ограничен в дееспособности (ст. 30 ГК РФ), а значит у нотариуса нет оснований отказать в удостоверении сделки (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставитсвою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство (п. 1 ст. 30 ГК РФ). Ограничение дееспособнсти осуществляется только в судебном порядке. Однако у гражданина Рытина нет семьи, которую он обязан содержать.

Список литературы

---------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024