Вход

Задача по семейному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 253134
Дата создания 21 ноября 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача: Ярослав Комаров, собственник приватизированной двухкомнатной квартиры, после смерти своей жены Ирины остался один с девятилетним сыном Григорием. Он тяжело переживал смерть жены и пристрастился к крепким алкогольным напиткам. Через полгода он стал хроническим алкоголиком. Мать умершей Ирины Анастасия Яблочкина, часто навещавшая Григория, видела, что его отец не может больше заботиться о нем. Она забрала Григория к себе и подала в суд иск о лишении Ярослава Комарова родительских прав. Суд удовлетворил иск Анастасии Яблочкиной, а орган опеки и попечительства назначил ее опекуном Григория. Через полгода после этого суда Ярослав Комаров умер от белой горячки.
1. Какие права, основанные на факте родства с Григорием, потерял отец в результате лишения его родительских прав?
2. Обязан ли б ...

Содержание

-------------------------------------

Введение

----------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

д.Кроме того, лица, лишенные родительских прав, не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями, приемными родителями (ст. 127 СК РФ). Однако несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми в течение трех лет после лишения родительских прав (ст. 1075 ГК РФ). Если ребенок и родители проживают в домах государственного или муниципального фонда и суд придет к выводу, что совместное проживание ребенка и родителя не отвечает интересам ребенка, родители могут быть выселены из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилого помещения (п. 2 ст. 91 ЖК РФ).2. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). На лиц, лишенных родительских прав, распространяется также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (ст. 86 СК РФ). Совершеннолетние дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).3. Лишение родительских прав не влечет автоматического лишения права собственности жилого помещения, принадлежащего на праве собственности такому родителю (ст. 35 Конституции, ст. 236 ГК РФ). В этом случае выселение его из жилого помещения невозможно. В такой ситуации ребенок сохраняет свое право пользования на жилое помещение, принадлежащее родителю (п. 1 ст. 292 ГК РФ). После лишения родительских прав за ребенком сохраняется право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности его родителю. Ребенок по-прежнему имеет право проживать в жилом помещении. Однако если его проживание с родителем, лишенным родительских прав, невозможно, он переселяется на площадь опекуна (ст.ст. 148, 148.1 СК РФ). 4. За сыном Григорием сохраняется право на получение наследства (двухкомнатной квартиры) после умершего родителя - Ярослава Комарова. Ребенок является наследником первой очереди (ст. 1141 ГК РФ) и относится к числу лиц, которые могут призываться к наследованию (ст. 1116 ГК РФ). Принятие наследства будет осуществляться опекуном несовершеннолетнего наследника (ст.ст.1152, 1153 ГК РФ) путем подачи заявления в нотариальную контору.5. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 121 СК РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (п. 1 ст.145 СК РФ).Ст. 32 ГК РФ закрепляет право установлении опеки над малолетним ребенком. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином (п. 1 ст. 35 ГК РФ).Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (п. 4 ст.145 СК РФ). Ст.

Список литературы

-------------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024