Вход

Философско-эстетические воззрения А. Д. Кантемира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253115
Дата создания 22 ноября 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по истории русской литературы.
Сдавалась в 2009 году в Стерлитамакской гос. пед. академии. Зачтено. ...

Содержание

Главную опасность поэт видит в тех, кто были обличены властью. В первую очередь, это высшие церковные чины, госслужащие. По роду службы судейское чиновничество призвано стоять на страже честности, справедливости, закона. Кантемир видел, что в действительности тяжбы решались в пользу богатого.
В сатирах А. Кантемир выступал горячим сторонником социальных, этических и мировоззренческих изменений, вызванных петровскими преобразованиями и нуждающихся в укреплении и развитии. Поэт остро критиковал разнузданное своеволие и грубость, самодурство и лихоимство чиновников, праздных вельмож, церковников, которые лишены были гуманных чувств, совести и чести.

Введение

Рационализм и плодотворный скептицизм являлись выразительными чертами уже раннего периода творческой биографии А. Кантемира (1725-1735). Первой серьёзной пробой пера была сатира «К уму своему. На хулящих учение». Кантемир нарисовал ряд портретов невежд из числа реакционного духовенства и дворянства: ханжа Критон, считающий науку врагом церкви; помещик старого времени Сильван; весельчак и гуляка Лука, выступающий против науки, т. к. она «содружество людей разрушает»; щеголь Медор. Но все эти враги представлялись Кантемиру не особо опасными: по своему положению в обществе они не могли оказывать влияние на ход жизни. Вот что говорит В. Г. Белинский об этой сатире: «В ней нет ни желчного негодования, ни бурного пафоса, но в ней много ума, много комической соли. Эти враги (враги учения – прим . авт.) были больше смешны, нежели страшны, и для них нужен был не свистящий бич Ювеналовской сатиры, а лёгкая лоза насмешки и иронии».

Фрагмент работы для ознакомления

В своих примечаниях к «Разговорам о множестве миров» автор сознательно стремился избавиться не только от греческих, но и латинских корней многих понятий, раскрывая их толкование терминами русского языка.
Из примечаний к книге Фонтенеля следует, что А. Кантемир – сторонник атомистики. Он опирался на идеи Бойля, Ньютона; Бёме, Мопертюи об универсальности движения, на «теорию вихрей» Декарта. «…Весь мир таков есть в своём величестве, каковы часы в своей малости, и что всё в нём делается через движение некое установленное, которое зависит от порядочного учреждения частей его». Он рассуждал при этом в соответствии со своей концепцией: наделённые «сверхъестественной силой», движением, частицы – монады, корпускулы посредством «вихрей» и «взаимопритяжения» образуют видимые и невидимые явления вселенной, в том числе воздух, воду, планеты, звёзды и т. п. Солнечная система, в своём «начале» произошли от «перводвигателя», побудившего к движению «первоматерию» и внесшего «организацию» в хаос.
Дуалистические и деистические решения, тяготеющие к «теории двойственности истины», оказываются характерными для нередко противоречивых заключений А. Кантемира: признание «божественной силы», её «первотрочей» роли в анализируемой концепции чередуются с декламациями о суеверности природы, самостоятельном существовании вещей и явлений мира.
Особое место в творческом наследии Кантемира занимают «Письма о природе и человеке» (1741-1744). В этом произведении, последнем в жизни автора и, к тому же не оконченном, наиболее полно было выражено миропонимание А. Кантемира, его философские воззрения. Автор опирается на то, что всё в сознании человека состоит из ощущений, формирующих представления. Подчёркивая роль памяти и рассудка, понятийного познания, А. Кантемир сближался с рационализмом Декарта и семиотическими идеями Гоббса. Однако бог остаётся неприкосновенной ценностью.
Почти в каждую из глав сочинения «Письма о природе и человеке» А. Кантемиром включаются онтологические, антропологические или теоретико-познавательные доказательства бытия божьего. Значительная часть аргументов заимствована из книги Ф. Фенелона «Доказательство бытия бога, извлеченное из познания природы и сообразованное для понимания простых умов» (1721).
Разделы «Письма» содержат в отработанной форме глубокие философские идеи о мире, человеке, боге, познании, нравственные и эстетические воззрения, педагогические идеи и публицистические экскурсы. Автор активно пользуется аргументацией Аристотеля, Г. Гроция, С. Пуфендорфа, Б. Спинозы, Ф. Прокоповича, Р. Декарта. Видны следы влияния раннепросветительскиъх идей Франции, Англии и Германии.
Создателем «Писем» проблема человека излагается в связи с потребностями, физиологическим и духовным «уставом» индивидуальной и родовой природы людей. В человеке он видит единство тела и духа, гармоническое сочетание физиологического и духовного, материального и идеального, земного и божественного. Самопознание – одно из средств подтверждения такого вывода. «Я в своей натуре, - писал А. Кантемир, - двойного существа не знаю: одно, которое познавает, а другое то, что понятие не имеет: человек один оба существа сии в себе имеет – тело никакого понятия не имеет, душа себя познавает и все, что мы видим, понимает и размышляет».
Этическая сфера, по мнению Кантемира, - это область свободы. Истинно благородные черты человека не имеют характера врожденных качеств. Силе души люди обязаны гармонией чувств и разума – «божественному сочетанию» в одной личности добра, щедрости, душевного равновесия, искренности и правдивости. Поэтому следовал прямой перечень нравственных рекомендаций. «Друзей, - указывал он, - надлежит иметь таких, которые любят верность и правду, справедливы и благородны». В идее свободы выбора добра – главный пафос нравственности автора «Писем».
А. Кантемир исключительное внимание уделял социальному обустройству современных ему сообществ, и прежде всего России и её соседей, своей родины Молдавии. Кантемир считал, что монарх должен непременно быть просвещённым и править с помощью «жёсткой руки правды» и закона. Процветание страны, её экономики и культуры, полная безопасность личности и общества – показатель «разумного правления».
Пропагандируя идеи о возможном «блистательном будущем России», если она будет развиваться в русле европейского просвещения, о необходимости развивать науку, промышленность, ремесла, культуру, А. Кантемир одновременно ратовал за либерализацию управления страной, насаждение демократических институтов с учётом мирового общества. И хотя он в крепостничестве видел «надёжное основание» будущего России, его декларации о возможности достижения свободы и благополучия населения страны имели прогрессивное значение. Он указывал, что связь и миротворческая преемственность между странами и народами способствует расцвету науки и культуры народов, поступательному возвышению благосостояния населения в широких национальных и международных масштабах.
Российский мыслитель в значительной мере натурализовал свои понятия об обществе и человеке, хотя и стремился избежать этого, обращая большое внимание на нравственность, просвещение, разум как основные «силы» продвижения мира к «царству радости и свободы». Выстраданный гуманизм и неистребимая любовь к жизни, стремление к «высоким взлётам мысли» и движение к «заземленной правде» свойственны были одному из ярких представителей российского Просвещения Антиоху Дмитриевичу Кантемиру.

Список литературы

1. А. Д. Кантемир, А. П. Сумароков, Г. Р. Державин. Стихотворная сатира // Г. В. Москвичева. Русский классицизм. Учеб. пособие для студентов – М., 1986 – С. 96 – 103
2. Белинский В. Г. Кантемир // Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: В 13 т. Т. 8. – М., 1955
3. Шкуринов П. Философско-эстетические воззрения А. Кантемира // Шкуринов П. Философия России 18 в. – М., 1992 – С. 95 – 103
4. Поэтика жанра сатиры в творчестве А. Д. Кантемира //Лебедева О. Б. История русской литературы 18 века: Учебник – М., 2003 – С. 59 – 71.
5. Большухина Н. П. Лирика А. Д. Кантемира. – Филологические науки – 1985. – №5 – С. 22 – 26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024