Вход

диплом Управление кризисным предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253084
Дата создания 22 ноября 2015
Страниц 125
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая ситуация в России такова, что без объединения усилий по наиболее эффективному использованию финансовых ресурсов подъем российской экономики и достижение целей преобразований государства невозможны. Четкий контроль за использованием предоставляемых ресурсов, а также внутренний контроль финансовых потоков позволяет предприятиям осуществлять текущую деятельность без ущерба для контрагентов и партнеров по бизнесу.
При ослаблении финансового контроля возникают перебои с поступлениями финансовых средств и, как следствие, с погашением долгов предприятия. В этой ситуации возникает угроза банкротства и признания предприятия несостоятельным, что, в свою очередь, грозит осложнением социально-политической ситуации в стране.
В этой связи, одним из главных условий успешного фун ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….………………………….5
ГЛАВА 1. Современные проблемы управления кризисными предприятиями
1.1. КРИЗИСНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ ………..10
1.2. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 19
1.3. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ КАК ИНСТРУМЕНТ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 28
ГЛАВА 2. Методические основы стабилизации деятельности предприятия
2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ООО "-" 38
2.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТАБИЛИЗАЦИИ И ПУТЕЙ ВЫХОДА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСА 48
2.3. РОЛЬ МОНИТОРИНГА И ДИАГНОСТИКИ В ПРОГРАММЕ СТАБИЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 51
ГЛАВА 3. Обоснование стратегии вывода предприятия из кризиса и выбор методов ревитализации
3.1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПУТЕЙ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ООО "-"…………..59
3.2.МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ВЫВОДА ИЗ КРИЗИСА ООО "-" 64
3.3. СТРАТЕГИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ООО "-" 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 88
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство.
Процедура банкротства, сам термин "несостоятельное предприятие" в восприятии большинства людей ассоциируются с разрушением. И это отчасти верно – когда судья Арбитражного суда появляется в зале и зачитывает свое решение, где говорится: "Признать предприятие Х несостоятельным", единственное, что происходит дальше – это полное прекращение деятельности предприятия, его ликвидация и распродажа активов в счет погашения долгов. Объявление предприятия несостоятельным означает пр изнание его банкротом как свершившийся факт и исключает какой-либо иной путь, кроме ликвидации.
Однако, эта картина – уже почти финал процесса несостоятельности, который к этому моменту времени нередко длится несколько месяцев. Но это не обязательный финал. На протяжении всего периода времени, когда в арбитражном суде слушается дело о банкротстве, законодательство дает предприятию возможность остановить этот процесс и выбрать другой путь, если появится надежда, что предприятие можно спасти. На практике для каждого шестого предприятия именно так и происходит, и для них запускается в действие свой план спасения. Этот план спасения основан на предусмотренной действующим законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур.
Таким образом, очевидно, что существует некое множество реорганизационных процедур, применяемых при несостоятельности. Вместе с тем, существует также ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия. Реорганизационные процедуры – это борьба за сохранение жизни предприятию, находящемуся на грани банкротства. К сожалению, необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в реорганизационных процедурах, до сих пор не используется практикой в полной мере. Более того, этот вопрос почему-то постоянно находится в тени внимания прессы. Очень часто можно прочесть в газетах или услышать по радио о том, что даже крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями, о банкротстве то одного банка, то другого. Объявления о признании банкротом предприятий добровольно или в судебном порядке стали уже частью повседневной реальности. Но, к сожалению, все еще очень мало пишут и говорят об успешном опыте того, как удалось избежать банкротства путем кардинальной перестройки предприятия и введения внешнего управления.
Причиной банкротства российских предприятий в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение традиционных хозяйственных связей, спад спроса, резкие трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, нестабильность финансового рынка. Это лишний раз подтвердилось 17 августа 1998 г. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными предприятиями именно в условиях переходной экономики.
Только применение комплекса методов из различных разделов экономики может дать сегодня тот необходимый экономический эффект и вывести российские предприятия из того кризисного состояния, в котором они находятся.
Общим проблемам управления посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Акоффа Р., Ансоффа И., Балабанова И., Друкера П., Ильенковой С., Уткина Э. и многих других.
Особое внимание следует уделить антикризисному управлению. Решению проблем, возникающих в его рамках, посвящены работы Андреева C., Иванова Г., Панагушина В., Грязновой А., Короткова Э., Бляхмана Л., и многих других.
Но работ, посвященных организации процесса управления строительными предприятиями, находящимися в кризисном состоянии, в настоящее время очень мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому, другие публикации в основном касаются проблем описательно, без четких алгоритмов и расчетов. Практически отсутствуют источники, в которых бы алгоритмы антикризисного управления описывались с точки зрения системного анализа.
Поэтому возникла практическая необходимость написания данной работы, посвященной обобщению теоретических исследований и практических наработок антикризисного управления в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, которой по роду своей деятельности приходится сталкиваться с владельцами и управляющими многих российских предприятий, в том числе, находящихся в достаточно опасном финансовом состоянии.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы дипломного проекта.
Цель работы состоит в разработке и апробации методических основ вывода строительного предприятия из кризиса в условиях переходной экономики России.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
 обобщить отечественный и зарубежный опыт применения методов стратегического и оперативного планирования, теории управления по применению различных методов стратегического и оперативного планирования, контроля функционирования строительных предприятий в условиях внешнего и внутреннего кризиса;
 обосновать направления применения системного подхода к антикризисному управлению строительным предприятием;
 обобщить классификацию этапов антикризисного управления и методики обоснования управленческих решений на каждом этапе;
 исследовать специфику внутреннего экономического кризиса строительного предприятия;
 оценить эффективность рекомендуемых в литературе и применяемых на практике методик антикризисного управления.
Объектом исследования являются строительные предприятия находящиеся в кризисной ситуации.
Предмет исследования – деятельность строительного предприятия по выходу из кризиса.
Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.
Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы.
Теоретической и методической основой дипломнoго проекта послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления.
В дипломном проекте использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе моей практической работы .
В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реального предприятия, по материалам которого иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.
Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.
Основные результаты проекта состоят в том, что:
1. Обобщены принципы выбора и обоснования стратегии антикризисного управления строительным предприятием:
 принцип важности долга: все долги предприятия должны ранжироваться по важности, которая определяется с помощью коэффициента важности долга, представляющего собой аддитивную модель, включающую удельный вес долга и его важность;
 принцип степени несостоятельности: стратегия и объем антикризисных мероприятий должны напрямую зависеть от близости предприятия к состоянию банкротства, предлагаемая автором классификация позволяет разделить предприятия не только на состоятельные и банкроты, но и осуществить внутреннюю дифференциацию предприятий, находящихся в кризисе;
 принцип этапности: процесс антикризисного управления состоит из нескольких последовательных этапов, состав и содержание которых зависит от степени состоятельности: анализ качества финансового состояния, финансовая стабилизация, анализ возможностей финансового оздоровления, разработка инвестиционной программы для вывода предприятия из кризиса, выведение предприятия из кризиса.
2. Описаны методы стабилизации деятельности кризисного строительного предприятия:
 методика мониторинга: позволяет выявить основные и второстепенные параметры, на основе измерения которых может быть диагностирован уровень кризиса и предприняты меры по недопущению несостоятельности;
 методика анализа причин кризисного состояния: предполагает использование иерархической системы, включающей экспертные оценки, ретроспективный анализ показателей, а также решение задачи оптимизации для поиска оптимальных путей вывода предприятия из кризиса;
 методика стабилизации и создания предпосылок к выходу предприятия из кризиса: заключается в определении степени несостоятельности и последовательном улучшении качества финансового состояния, позволяющего вывести предприятие из состояния кризиса, что проиллюстрировано на примере ООО "-";
3. Проанализирован и уточнен механизм вывода строительного предприятия из кризиса, включающий:
• методику оценки возможностей финансового оздоровления: суть которой заключается в том, что анализ возможностей финансового оздоровления кризисного предприятия необходимо проводить вместе с составлением прогноза внутренней и внешней среды по ряду признаков, таких как:
o внешняя: анализ внешнего окружения, как по конкурентам, так и поставщикам и потребителям,
o внутренняя: анализ возможностей изменения продуктового ряда, как по ассортиментной, так и по технологической составляющей;
• методику разработки инвестиционных проектов и программ, суть которой заключается в предварительном ранжировании задач и выработке приоритетов для обоснования плана реализации инвестиционных проектов и программ;
• методику привлечения финансирования на реструктуризацию: состоящую в том, что в процессе разработки плана привлечения финансирования должна быть выбрана наиболее эффективная из возможных альтернатив привлечения финансирования, соответствующая избранной стратегии предприятия и утвержденным инвестиционным проектам и программам.

Список литературы

......
77. Иннoвациoнный менеджмент: учеб. пoсoбие для студ. высш. учеб. заведений/ (К.В. Балдин и др.) – М.: Издательский центр «Академия», 2008.-368с.
78. Иследoвание систем управления: учеб. пoсoбие/ Е.В. Фрейдина; пoд ред. Ю.В.Гусева- Мoсква: Издательствo «Oмега – Л,» 2008.-367с. – (Высшая школа менеджмента.)
79. Сетевая экономика: учебник/ И.Стрелец – М. ЭКСМО,2006.-206с.
80. Риск – менеджмента: учебное пособие/ К.Балдин-М.:ЭКСМО,2006.-450с.(«Высшее экономическое образование»)
81. Экономическая история. История экономических учений: учебник/ Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. – М.: Омега – Л, 2006.-384с. – (Высшее экономическое образование).
82. Мировая экономика: Учебник/ Т.Е. Кочергина. – Ростов н/д: Феникс, 2006.-224с.- (Высшее образование).
83. Технология рекламы/ под общей ред. Ф.И.Шаркова. – РИП - Холдинг, 2006. – 215с. – (интегрированные маркетинговые коммуникации).
ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ
84. Портал "WoodBusiness.ru" [Электронный ресурс]: интернет-журнал строительного комплекса. URL: http://www.woodbusiness.ru/
85. Рисковник соm [Электронный ресурс]: профессиональный портал для риск-менеджеров URL: http://www.riskovik.com
86. Сайт Федерального автономного учреждения «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сфере строительства» [Электронный ресурс]: URL: http://www.vipklh.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024