Вход

Образование как социальный институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 253067
Дата создания 22 ноября 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе раскрывает суть образования как социального института ...

Содержание

Образование как социальный институт выполняет несколько функций. Во-первых, образование отвечает за умственное, нравственное и физическое развитие человека. Во–вторых, образование формирует профессионально-квалификационного состава населения. В–третьих, образование сохраняет, передаёт и тиражирует культурные ценности, развивать и совершенствовать личность через общение. В–четвёртых, процесс образования тесно связан с социализацией человека. Социализация – усвоение индивидом системы знания, норм, ценностей, приучение к социальным ролям, нормативному поведению, стремление к самосовершенствованию. В процессе образования индивид не только усваивает ту информацию, которую общество осознанно и планомерно направляет человеку, но и благодаря социализации сочетает усвоенные знания с наблюдениями и практикой

Введение

Практически с самого рождения мы постоянно чему-то учимся. В младенчестве родители обучают нас важными для жизни навыкам. С трёх лет для большинства малышей наступает пора детского сада. После мы посещаем воскресные школы и другие подготовительные курсы для поступления в школу. Школа – важнейшее звено в цепочке образования. Но на ней не заканчивается образование человека. Далее, по желанию, можно поступить в колледж или вуз и получить профессиональное образование. А работающие людимогут посещать курсы по повышению квалификации. И это только базовая образовательная часть. Никто не отменяет самообразование на протяжении всей своей жизни.
Поэтому образование − это уникальный социальный институт. Он призван развивать человека, формируя социально значимые идеалы, мировоззренческие позиции, ко нструирующие как будущее общество в целом, так и судьбу отдельных людей.

Фрагмент работы для ознакомления

Образование как социальный институт выполняет несколько функций. Во-первых,  образование отвечает за умственное, нравственное и физическое развитие человека. Во–вторых, образование формирует профессионально-квалификационного состава населения.  В–третьих, образование сохраняет, передаёт и тиражирует культурные ценности, развивать и совершенствовать личность через общение. В–четвёртых, процесс образования тесно связан с социализацией человека.  Социализация – усвоение индивидом системы знания, норм, ценностей, приучение к социальным ролям, нормативному поведению, стремление к самосовершенствованию. В процессе образования индивид не только усваивает ту информацию, которую общество осознанно и планомерно направляет человеку, но и благодаря социализации сочетает  усвоенные знания с наблюдениями и практикой.Сегодня благодаря вышедшему закону (от 8 мая 2010г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений) учёба становится доступной не для всех людей, а лишь для способных её оплатить. Высшее образование, где на бюджетные места конкурс увеличивается в разы с каждым годом и стремительно увеличивается процент платных мест на специальность по сравнению с процентом бесплатных. становится все более недоступно.Государство резко сокращает поддержку образовательной системы. За расплывчатой и невнятной формулировкой федерального закона скрывается простая истина – твой уровень образования, твоя возможность дальнейшего трудоустройства на достойно оплачиваемую работу, требующую квалификации, целиком зависит от наличия у тебя денег уже сейчас. А ведь это замкнутый круг. У тебя нет денег, следовательно, тебе нужна работа. Но на работу, где будут платить деньги, достаточные для жизни, тебя не возьмут, потому что у тебя нет диплома. А почему у тебя нет диплома? Потому что у тебя нет средств заплатить за обучение. Мне кажется, наше образование сегодня совсем несовершенно.

Список литературы

от 8 мая 2010г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024