Вход

Политическая власть

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 253064
Дата создания 22 ноября 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по политологии ...

Содержание

1. Секционные и несекционные концепций власти.
2. Принцип разделения властей
3. Разделение власти в РФ по горизонтали и вертикали

Введение

1. Секционные и несекционные концепций власти.
Современные дискуссии о власти открываются работами Х.Лассуэлла и Э.Кэплэна, Р.Берштедта, Х.Саймона, Д.Картрайта, Р.Даля, Дж.Марча и других исследователей, опубликованными в 1950-х – начале 1960-х годов. В них анализ понятия власти уже становится всесторонним, систематизированным, превращаясь в важнейший элемент исследования властных отношений в обществе и его отдельных сферах.
В концептуальном анализе власти довольно отчетливо просматриваются две основные традиции.

Фрагмент работы для ознакомления

Современными представителями этой традиции, корни которой восходят к Платону и Аристотелю, являются  HYPERLINK "http://grachev62.narod.ru/led/chapt17.htm" \l "l309" Т.Парсонс,  HYPERLINK "http://grachev62.narod.ru/led/chapt17.htm" \l "l143" Х.Арендт и, в какой-то мере, М.Фуко.Принцип разделения властей сегодня является основным правилом организации государственной власти. Он выражается в следующем: 1) Законодательная, исполнительная и судебная власть предоставляются различными государственными органами и должностными лицами. 2) Власти автономны в своем функционировании, не могут быть устранены друг другом. 3) Никакая ветвь власти не может пользоваться теми полномочиями, которые по конституции предоставлены другой ветви власти. Концепций разделения властей образовалась в Европе XVIII веке, в период буржуазной революции. Основателями ее считаются английский философ-материалист, создатель идейно-политической доктрины материализма Джон Локк и французский просветитель, философ и правовед Шарль Луи Монтескье. Идеи Локка относительно необходимости и важности разделения властей изложены в главном его труде "Два трактата о государственном правлении" (1690), а идеи Монтескье о разделении властей и другие его общественно-политические воззрения - в романе "Персидские письма", историческом очерке "Размышления о причинах величия и падения римлян" и основном его произведении - "О духе законов" (1748). В работе "Два трактата о правлении" Дж.Локк впервые четко аргументирует идею разделения властей на законодательную и исполнительную. Законодательнаявласть  как  выражение воли  народа  является верховной. "Ведь то, что можетсоздавать законы для других, необходимо  должно быть  выше  их". Кроме того,Локк  утверждает,  что  для  управления  международными  делами  в  общественеобходимо существование  федеральной власти.  Судебная власть не выделяетсяфилософом, а является составным элементом исполнительной власти. Ш.

Список литературы

Ш. Монтескье «О духе законов»
Локк "Два трактата о государственном правлении"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024