Вход

Социальное обеспечение и правовая защита детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253040
Дата создания 23 ноября 2015
Страниц 108
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследуется ребенок как субъекта права на жизнь и на социальное обеспечение;
Исследуется социальная защита материнства как гарантию права ребенка на жизнь;
Выделены и исследованы условия предоставления социального обеспечения детям;
Охарактеризованы потребности ребенка как критерий его нуждаемости в социальном обеспечении;
Раскрыта суть понятия «социальное обеспечение»;
Выделены и охарактеризованы блага социального обеспечения;
Раскрыта правовая защита детей;
Изучена взаимосвязь и соотношение прав ребенка на семейное содержание и социальное обеспечение.
Оценка "Отлично" ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Ребенок как субъект права на жизнь и социальное обеспечение…………..8
1.1 Ребенок – самостоятельный субъект права………………………………….8
1.2 Право ребенка на жизнь……………………………………………………..14
1.3 Социальная защита материнства как гарантия права ребенка на жизнь…35
2. Условия предоставления социального обеспечения детям и их правовая защита……………………………………………………………………………….56
2.1 Понятие социального обеспечения детей и их правовая защита…………56
2.2 Блага социального обеспечения…………………………………………….64
2.3 Потребности ребенка как критерий его нуждаемости в социальном обеспечении…………………………………………………………………………68
2.4 Взаимосвязь и соотношение прав ребенка на семейное содержание и социальное обеспечение…………………………………………………………...75
Заключение………………………………………………………………………….96
Список используемых источников……………………………………………….101

Введение

Актуальность темы. Основным содержанием социального обеспечения является предоставление нуждающемуся в этом человеку средств к существованию. Поскольку необходимые жизненные блага в сфере социального обеспечения конкретное лицо получает за счет общества, предоставление любых таких благ нуждается в правовом опосредовании, требует организационных усилий и финансовых средств. Законодатель определяет, кому, когда, при каких условиях и кем конкретно может быть предоставлено то или иное благо, а также предусматривает источники финансирования, необходимые и достаточные для их приобретения и предоставления.
Правовые исследования обычно сосредоточиваются на анализе действующего законодательства, его толковании и практике применения. Отдавая должное такому подходу и признавая его несомненную ценност ь для развития социального законодательства, необходимо отметить ограниченность его рамок, которые не позволяют при необходимости качественно оценить структуру, объем и уровень предоставляемых человеку жизненных благ и их соответствие его потребностям. Такая оценка может быть сделана с обязательным учетом как положений иных отраслей законодательства и выводов многих отраслей правовой науки, так и данных других общественных и естественных наук. Так, например, отпуск по беременности и родам с соответствующим одноименным пособием предоставляется женщинам на несколько недель до и после родов. В юридической литературе, если и говорится о желательности увеличения его продолжительности, то либо на основании сравнительного анализа законодательства разных стран, либо исходя из международных требований. При этом не обсуждается и даже не ставится вопрос, какова оптимальная продолжительность такого отпуска с точки зрения процесса внутриутробного развития ребенка, охраны его жизни и здоровья, равно как охраны жизни и здоровья матери. Очевидно, что, оставаясь в рамках юридической материи, ответить на этот вопрос невозможно.
Особенностью социального обеспечения детей является то, что многие предоставляемые им социальные блага удовлетворяют не одну, а несколько их различных потребностей и регулируются разными отраслями законодательства. Так, например, школа как образовательная организация предоставляет прежде всего образовательные услуги. Однако ее помещения, наполняемость классов, образовательный процесс, питание детей должны отвечать санитарным нормам и правилам, направленным на охрану здоровья ребенка и относящимся к законодательству о здравоохранении. Будучи в школе, дети находятся под присмотром школьных работников, которые отвечают за сохранность их жизни и здоровья. Соответственно, у родителей высвобождается время для трудовой деятельности. Таким образом, школа попутно с образовательными услугами предоставляет ребенку и благо социального обеспечения в виде присмотра за ним.
Так же введение включает в себя объект, предмет исследования, цель, задачи, степень научной разработанности проблемы, теоретическая основа исследования, информационная база исследования, методы исследования

Список литературы

Кодексы, федеральные законы, подзаконные акты, решения и определения суда, научные статьи, монографии, комментарии законодательства, учебники.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024