Вход

Особенности реализации молодежной политики на региональном уровне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253033
Дата создания 23 ноября 2015
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования - выявление особенностей реализации молодежной политики на региональном уровне.
Поставленная цель предполагает следующие задачи исследования:
1. Изучить понятие и сущность молодежной политики.
2. Рассмотреть нормативное регулирование молодежной политики.
3. Раскрыть функции региональной молодежной политики.
4. Проанализировать практику реализации региональной молодежной политики на примере Свердловской области.
...

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы государственной молодежной политики…………………………………………………………………………..5
1.1. Понятие и сущность молодежной политики……………………..5
1.2. Региональная молодежная политика……………………………...10
Глава 2. Региональный опыт реализации государственной молодежной политики………………….………………………………………………………14
2.1. Анализ состояния молодежи в Свердловской области…………….14
2.2.Анализ деятельности органов государственного управления по реализации молодежной политики в Свердловской области………………....17
Заключение………………………………………………………………..37
Список литературы……………………………………………………….40
Приложение ………………………………………………………………43

Введение

Молодежная политика, представляющая собой важную и специфическую составляющую общей социальной политики государства, определяется как политическая деятельность, направленная на создание реальных условий, стимулов и конкретных механизмов, способствующих реализации интересов и потенций молодых граждан, возможностей для раскрытия их способностей и выбора жизненного пути, на поддержку молодежных организаций и ассоциаций, ориентирующихся на консолидацию общественных сил, стремящихся к прогрессивному демократическому развитию общества.
В последние годы в России возросло внимание общественности к проблемам молодежи, проводятся мероприятия по оказанию молодежи практической помощи в социализации. Однако пока не создано условий для осуществления долговременной эффективной молодежной политики, а вли яние государства на ситуацию в молодежной среде не носит системного характера. Нынешнее положение большей части молодых россиян вызывает серьезную тревогу. Продолжающееся социальное расслоение в молодежной среде, трудности с трудоустройством и получением достойной и хорошо оплачиваемой работы, утеря равных шансов на получение образовательных, медицинских, социально-бытовых и других социальных услуг, возрастающее различие взглядов среди молодежи по мировоззренческим, политическим и культурным вопросам, рост преступности, распространение наркомании ведут к духовному и экономическому обнищанию подрастающего поколения, его нравственной и физической деградации. Такая ситуация требует формирования и реализации эффективной молодежной политики, направленной на решение проблем молодежи, обеспечение активного участия молодых граждан в социально-экономическом развитии России.
Углубление самостоятельности регионов и развитие системы органов самоуправления на местах предопределило современную региональную молодежную политику, реализацию программ и мероприятий обращенных к молодому поколению того или иного региона. Между тем, проведение эффективной молодежной политики в регионе невозможно без фундаментальной теоретической базы и методологических оснований, которые в настоящий момент только складываются и находятся в стадии разработки. Все это делает более актуальным исследование реализации региональной молодежной политики.
Актуальность темы исследования определяется и изменением понимания роли и места молодежи в обществе, состава и характеристик субъектов реализации государственной молодежной политики (ГМП) и самой молодежной политикой как таковой. Требованием времени является выделение молодежной политики в качестве одного из приоритетов государственной политики. Содержание современной молодежной политики во многом определяется переходной ситуацией в экономической и социальной жизни страны. Поэтому социальные исследования способствуют пониманию обществом и государством проблем молодого поколения.

Список литературы

1. Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: Социокультурные аспекты. - М.: 2002. – 29 с.
2. Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации: Сборник документов. Ч. 3. - М., 2005.
3. Государственная молодежная политика. Региональный опыт реализации. – М.: Социум, 2000.
4. Государственная молодежная политика: опыт, прогнозы, приоритеты /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, - 2000 - № 4 (116).
5. Григорьев С.И. Социальная работа с молодежью: учебник для студентов вузов / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.А. Гусова. – М.: Дело, 2006.
6. Докучаева Л.Н. Молодая семья, государство, общество: социальное партнерство // Молодежь и общество. – 2008. – № 2. – С. 19–25.
7. Зеленин А.А. Реализация государственной молодежной политики в регионах сибирского федерального округа Вестник Нижегородского университета. – 2009. - № 1. - 7-224.
8. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М. : Голос, 2007. – 696 с.
9. Камалдинова Э.И. Молодежь как объект и субъект социальной деятельности. – М.: Педагогика, 2008.
10. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. – М.: Социум, 1999.
11. Конституция Российской Федерации // Российская газета от 12.12.1993 г.
12. Концепция государственной молодежной политики Свердловской области на период до 2020 года Режим доступа: http://www.molodost.ru/upload/file/04_10_10/1.doc
13. Лисовский В.Т. Социология молодежи. - СПб. : 2006. - 564 с.
14. Лутовинов В.И. Молодежная политика России сегодня: состояние, проблемы и подходы к их решению // Молодежь и общество. – 2008. – № 4. – С. 4–16.
15. Молодежная политика. Молодежное правительство. - Режим доступа: http://молодёжноеправительство.рф/index/proekty/0-6
16. Молодежная политика в современной России: проблемы и пути их решения. Аналитический вестник . - М. – 2001. - № 10 (141).
17. Молодежная политика и социальная защита молодежи /Под ред. В.Т. Лисовский. - М., 2002.
18. Нормативно–правовые основы системы государственной молодежной политики Российской Федерации Сборник нормативно-правовых документов/авт.-состав. Ростовская Т.К. – М., 2011.
19. Печенкина В.А. Молодежная политика и ее реализация. - Владивосток. - 2004. – 206 с.
20. Положение молодежи в Российской Федерации: Аналитический доклад. – М., 2005.
21. Попов В.Г., Гущин О.В. , Зверев А.И. Формирование и развитие региональной модели государственной молодежной политики//Выпуск № 607 (52). - Режим доступа: http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=820
22. Областная целевая программа «Молодежь Cвердловской области на 2011 - 2015 годы». - Режим доступа: http://adm.revda.ru/upload/uchastie_v_obl_programmah.doc
23. Реализация государственной молодежной политики в Свердловской области. - Режим доступа: http://www.op1.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=32
24. Региональная молодежная политика. Социокультурные аспекты / А.Ю. Гайдин. − М., 2008.
25. Ручкин Б.А. Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Основные выводы и предложения. – М.: Экономика, 2000.
26. Семка В.А. Социальная политика России в отношении молодежи. - М., 2002. – 159 с.
27. Смирнов А.С. Государственная молодежная политика в современных условиях // ЭКО. – 2002. - № 5. – С. 23–25.
28. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / Под ред. Ю.А. Зубок. - М., 2006.
29. Социальное развитие молодежи: Методологические проблемы и региональные особенности / Е.П. Васильев, Ю.Л. Качапов. – М., 2001. – 248 с.
30. Социология молодежи / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. – СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996.
31. Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации. Министерство образования и науки Российской Федерации. - М., 2006.
32. Тальников Е.В. Государственная молодежная политика: методика выработки конструктивных решений // Российский экономический журнал. – 2004. – № 2. – С. 9.
33. Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире. - М., 2010. - Режим доступа: http://cis.mgopu.ru/docs/Sbornik_konferenciya_print.pdf
34. Широков Д.А. Молодежная политика: проблемы выработки приоритетов // Власть. – 2002. – № 12. – С. 27–37.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024