Вход

Понятие и структура заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 253031
Дата создания 23 ноября 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа ...

Содержание

Заработная плата - основной источник дохода персонала организации, с её помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления.
Цель работы – исследование системы затрат на оплату труда и расчётов с персоналом. Правовые основы организации и заработной платы.
Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
ознакомиться с понятием и структурой заработной платы;
изучить порядок начисления заработной платы;
раскрыть систему учета расчетов по заработной плате;
Любая организация, независимо от вида ее деятельности, сталкивается с вопросом оплаты труда работников. Отсюда можно сделать вывод от несомненной актуальности темы данной работы.

Введение

Введение 2
Глава 1. Понятие и структура заработной платы 4
1.1. Понятие заработной платы 4
1.2. Функции заработной платы 6
1.3. Виды, формы и системы заработной платы 8
Глава 2. Порядок начисления заработной платы 12
2.1. Синтетический и аналитический учет заработной платы 12
2.2. Учет заработной платы за не отработанного рабочего времени 15
2.3. Система социального обеспечения работника 17
Глава 3. Система учета расчета по заработной плате 19
3.1. Удержание из заработной платы 19
3.2. Выплата заработной платы 22
Заключение 26
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы выяснить сумму заработной платы, подлежащую выдаче на руки работнику, необходимо определить сумму заработка работника за месяц и произвести из нее необходимые удержания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную ведомость и в налоговую карточку.
В расчетно-платежную ведомость заносят суммы начисленной заработной платы по ее видам, суммы удержаний по их видам и суммы к выдаче. Для каждого работника в ведомости отводится одна строка. Расчетно-платежная ведомость не только является регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате, но и выполняет функции расчетного и платежного документа.
При начислении заработной платы и других выплат работникам необходимо правильно определить их источники. Существует несколько видов таких источников. Так, выплата заработной платы может осуществляться за счет отнесения начисленной заработной платы на себестоимость продаваемой продукции, товаров, работ и услуг.
Для правильного отражения начисленной заработной платы бухгалтер организации самостоятельно выбирает тот счет по учету издержек производства и обращения, который соответствует виду деятельности организации и структуре производства.

Наименование операции
Дт
Кт
1
Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
69.1
70
2
Выдают заработную плату
70
70
50
51
3
Депонированная заработная плата переносится
70
76
4
Получение депонированной ранее заработной платы с расчетного счета в банке на оплату депонентов отражается записью
51
50
76
76
50
51
50
91
Начисленные суммы заработной платы работников соответствующих производств отражаются по дебету указанных счетов и по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).
Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражаются по дебету счетов 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы» и т.д. и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
Источником оплаты труда могут служить средства Фонда социального страхования РФ, остающиеся в организации. За счет этих средств могут производиться выплаты пособий по временной нетрудоспособности; пособий по беременности и родам; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.
Не полученная работниками в срок заработная плата депонируется. Аналитический учет депонированной заработной платы ведется по каждому работнику в реестре не выданной заработной платы, в специальной книге не выданной заработной платы или на депонентских карточках.
Депонированные суммы должны сдаваться в банк на расчетный счет организации, что отражается в бухгалтерском учете проводкой.
Депонированная заработная плата из кассы организации выдается, как правило, по расходным кассовым ордерам.
Невостребованная депонированная заработная плата хранится на расчетном счете организации в банке в течение трех лет. По истечении этого срока неполученные суммы относятся на финансовые результаты деятельности организации, что отражается проводкой
2.2.Учет заработной платы за неотработанное время.
В случаях, установленных трудовым законодательством, работнику выплачивается заработная плата за неотработанное время. Это дополнительная заработная плата.
Так всем работникам, согласно ТК РФ, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отдельным категориям работников предоставляется отпуск большей продолжительности - работникам, занятым на работах с вредными условиями труда; за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работники с ненормированным рабочим днём и др.
В соответствии с ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется работнику с сохранением места работы и среднего заработка.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплат компенсаций за неиспользованный отпуск исчисляется за последние 3 календарных месяца путём деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
Для расчёта средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. При исчислении среднего заработка учитывают выплаты, на которые начисляют страховые взносы. В средний заработок входят:
Средний заработок
Право на отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Денежной компенсацией может быть заменена и часть очередного отпуска, превышающая 28 календарных дней.
Дополнительный учебный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка.
Для всех случаев определения заработной платы, предусмотренных ТК РФ, при любом режиме работы расчёт средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности является только листок нетрудоспособности или дубликат при его утере.
При сдельной оплате труда пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка за два последних календарных месяца, предшествующих тому, в котором наступила нетрудоспособность.
Если у работника не было заработка за два последних месяца, предшествующих тому, в котором он болел, то для начисления пособия берется фактический заработок за фактически проработанные дни в том месяце, в котором наступила нетрудоспособность.
2.3. Система социального обеспечения работника
Статья 183 Трудового кодекса РФ гласит, что при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты также устанавливаются федеральным законом.
Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю больничный лист, оформленный в установленном порядке. Оплата больничного листа производится на основании фактического заработка работника.
Методику расчета фактического заработка в данном случае устанавливает Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 01 января 2011 г. № 13-6).
В состав фактического заработка, исходя из которого определяется размер среднего дневного (часового) заработка работника, помимо суммы должностного оклада (тарифной ставки, сдельного заработка), включаются надбавки, доплаты и другие постоянные выплаты.
Больничный листок предъявляется работником в день выхода на работу по окончания временной нетрудоспособности или ко времени очередной выплаты при продолжающейся нетрудоспособности. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности, и выдается за прошлое время не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности установлен Указом Президента РФ от 29.12.2006 № 508 «О размере пособия по временной нетрудоспособности» и не может превышать 11700 руб. за полный календарный месяц.
При этом установлен порядок применения данного ограничения:
1) исчисляется дневное (часовое) пособие по временной нетрудоспособности в процентах к среднедневному (среднечасовому) заработку работника в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, числа детей-иждивенцев и других обстоятельств;
2) определяется сумма максимального размера дневного (часового) пособия по временной нетрудоспособности. Для этого сумма ограничения делится на количество рабочих дней (часов) по установленному для работника графику в месяце нетрудоспособности.
Если дневное (часовое) пособие, исчисленное исходя из фактического заработка работника, превышает сумму максимального размера дневного (часового) пособия по временной нетрудоспособности, то пособие рассчитывается исходя из максимального размера дневного пособия.
Если дневное (часовое) пособие, исчисленное из фактического заработка работника, меньше суммы максимального размера дневного (часового) пособия, то пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя их размера дневного пособия, исчисленного исходя из фактического заработка.
3) общая сумма пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения полученной таким образом суммы дневного (часового) пособия на число рабочих дней (часов), пропущенных в период нетрудоспособности.
В фактический заработок, учитываемый при расчете пособия по временной нетрудоспособности, не входят суммы оплаты за сверхурочную работу, работу по совместительству, компенсации за неиспользованный отпуск, выходные пособия и прочие выплаты единовременного характера.
Размер выплачиваемого пособия зависит от многих показателей. В частности, при расчете пособия учитываются коэффициенты, присваиваемые работникам в зависимости от непрерывного стажа.
Кроме того, независимо от стажа работы пособие выдается в размере 100% заработка некоторым категория работников.
Выплата пособий по временной нетрудоспособности ограничивается действующим трудовым законодательством в пределах 11700 руб. в месяц. Однако предприятия и организации могут самостоятельно увеличивать размер пособия своим работникам. Суммы, превышающие указанный максимальный размер пособия, должны выплачиваться за счет собственных средств.
Таким образом, работникам начисляется два вида заработной платы: основная - за отработанное в соответствии с количеством и качеством труда и дополнительная - выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством о труде. Кроме того, при выполнении работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, работникам производятся доплаты в соответствие с действующим законодательством.
Глава 3. Система учета расчетов по заработной плате
3.1. Удержания из заработной платы
Из начисленной работнику заработной платы производятся обязательные удержания, установленные действующим законодательством РФ, и удержания по инициативе администрации организации.
Обязательными удержаниями являются подоходный налог с физических лиц и удержания по исполнительным листам и надписям нотариусов в пользу юридических и физических лиц.
По инициативе администрации из заработной платы работника могут быть удержаны суммы в возмещение материального ущерба, нанесённого им предприятию (организации), невозвращенные подотчетные суммы, любой долг, числящийся за работником, и др.
Налог на доходы физических лиц. В соответствии с Налоговым кодексом РФ плательщиками этого налога являются все физические лица - граждане РФ, граждане других государств, как постоянно проживающие, так и не имеющие постоянного местожительства в РФ, но получающие доход из источников в РФ.
К физическим лицам, имеющим постоянное местожительство в РФ, относятся лица, проживающие на ее территории не менее 183 дней в календарном году.
Объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признаётся совокупный доход, полученный в календарном году из источников в РФ и за её пределами. Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, - совокупный доход от источников в РФ.
При определении налогооблагаемой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
Кроме того, налогоплательщики имеют право на получение в определённых размерах социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов. Их перечни приводятся в Налоговом кодексе РФ.
Исключаются в целях налогообложения из налогооблагаемого дохода суммы, уплаченные организациями своим работникам и членам их семей или за них в порядке компенсации стоимости путёвок в детские и другие оздоровительные учреждения, в санаторно-курортные учреждения для отдыха родителей с детьми; суммы, перечисленные организацией за счёт средств Фонда социального страхования РФ в оплату стоимости путёвок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения, а также стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания работника и членов его семьи.
Не подлежат налогообложению и другие доходы физических лиц. Их полный перечень приводится в ст.217 НК РФ.

Наименование операции
Дт
Кт
1
Удержание подоходного налога из доходов физического лица
70
68
2
Взыскание алиментов

Список литературы

1. Бухгалтерский финансовый учет: учебник В.П. Астахов - изд. 8-е доп. И перераб. Феникс, 2007 г.
2. Новый план счетов бухгалтерского учета – Москва: 2011 г.
3. Электронная справочная система «Гарант» НПП «Гарант-Сервис» 2007г.
4. Пожидаева Т.А., Щербакова Н.Ф., Коробейникова Л.С. Практикум по анализу финансовой отчётности М.: КноРус, 2011. - 240 с.
5. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учёт: Учебник: 2-е изд. с изменениями. - М.: Юристъ, 2008.
6. НДФЛ // Практическая бухгалтерия. – 2011. – № 8 (http://www.buhgalteria.ru/page/id_436).
7. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчётность коммерческой организации. - М.: Бухгалтерский учёт, 2010.
8. Безруких П. С, Врублевский Н. Д и др.; Под ред. Безруких П.С. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Бух. учёт, 2009.
9. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ ( в ред. от 07.12.2011).
10. http://www.snezhana.ru/people_6/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024