Вход

Ограничения на размер капитала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 253028
Дата создания 23 ноября 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Описание

На практике возможны ситуации, когда корпорация ограничена в размере нового капитала и эта величина меньше оптимального размера капитала, максимизирующего рыночную оценку капитала. Лимитированность капитала порождает большое число проблем практического формирования программы капиталовложений и теоретического обоснования. Методы формирования программы в условиях постоянной ограниченности капитала не совершенны и требуют дальнейшей разработки.
Лимитирование капитала рассматривается как ограничение по абсолютной величине (без рассмотрения вопроса стоимости) финансовых ресурсов, доступных для реализации проектов. Речь не идет об ограничении инвестиционной программы из-за дороговизны финансовых источников. Наоборот, финансовые источники могут быть дешевы (например, заемный капитал или новый акц ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1.Проблема распределения капитала общества между акционерами……………4
2.Ограничения на использование капитала………………………………………..8
3.Понятие «имущество» организации…………………………………………….11
Заключение………………………………………………………………………….14
Список литературы…………………………………………………………………16

Введение

На практике возможны ситуации, когда корпорация ограничена в размере нового капитала и эта величина меньше оптимального размера капитала, максимизирующего рыночную оценку капитала. Лимитированность капитала порождает большое число проблем практического формирования программы капиталовложений и теоретического обоснования. Методы формирования программы в условиях постоянной ограниченности капитала не совершенны и требуют дальнейшей разработки.
Лимитирование капитала рассматривается как ограничение по абсолютной величине (без рассмотрения вопроса стоимости) финансовых ресурсов, доступных для реализации проектов. Речь не идет об ограничении инвестиционной программы из-за дороговизны финансовых источников. Наоборот, финансовые источники могут быть дешевы (например, заемный капитал или новый акц ионерный), но руководство сознательно отказывается от увеличения капитала до оптимального уровня. Чисто теоретически выбор ограниченного капитала противоречит цели максимизации рыночной оценки капитала, так как максимум будет достигаться при принятии всех проектов с положительным значением ЧДД. Ограниченность (лимитированность) капитала означает отказ от ряда прибыльных проектов и отказ от цели мак-симизации капитала.




Фрагмент работы для ознакомления

Далее в § 65 подтверждается тот факт, что выделение статей капитала носит условный характер, поскольку его величина определяется как остаток: «Несмотря на то, что собственный капитал определяется как остаточная величина, в балансе он может разбиваться на статьи. Например, в акционерном обществе взносы акционеров, нераспределенная прибыль, резервы, выделенные из нераспределенной прибыли, и резервы, обеспечивающие поддержание капитала, могут показываться отдельно. Такая классификация может быть полезной при принятии пользователями решений, при условии, что она показывает юридические или иные ограничения возможности предприятия распределять или как-либо использовать собственный капитал. Она также может отражать то, что лица, обладающие долями собственности в предприятии имеют разные права в отношении получения дивидендов или возвращения взносов в капитал»11. Следует обратить внимание, что целесообразность выделения статей капитала в финансовой отчётности Концепция связывает именно с юридическими ограничениями на его использование.
В следующем § 66 указывается, что отчисления в резервы, аналогичные нашему резервному фонду, представляют собой не что иное, как выделенные части нераспределённой прибыли. Согласно § 67 сумма собственного капитала, отражаемая в балансе, зависит от измерения величины активов и обязательств.
Таким образом, Концепция МСФО расставляет всё по своим местам. Капитал представляет собой остаточную величину – не конкретизированные активы организации в целом за вычетом её обязательств. Поэтому выделение в составе капитала отдельных статей носит условный характер. Смысл разделения уставного капитала и нераспределённой прибыли состоит в том, чтобы показать, чем располагает организация благодаря взносам участников, а чем – благодаря хозяйственной деятельности. Смысл выделения результата переоценки12 состоит в том, чтобы показать, какая часть капитала ещё не подтверждена полученной выручкой. Смысл выделения резервных фондов состоит в том, чтобы показать, на какую часть капитала не распространяются права участников по его распределению.
Если трактовать нормы российского Закона об АО как возможность распределять только прибыль предыдущего года, то получается, что любая нераспределённая прибыль, оставшаяся после процедуры начисления дивидендов и резервирования, также представляет собой резерв, так как второй раз распределять эту часть капитала, законодательство уже не позволяет. Если же подходить с позиций противоположной трактовки, то нераспределённая прибыль – часть капитала, возможная для распределения дивидендов. Тогда все остальные статьи капитала, – независимо от их названия, будь то уставный капитал, обязательный резерв, добавочный капитал или что бы то ни было ещё, – все они представляют собой запретную для распределения часть капитала, то есть резервы.
Только обеспечив адекватное понимание собственного капитала организации и его структурных элементов, возможно внятно сформулировать правила его использования участниками.
3.Понятие «имущество» организации
Ряд проблем возникает, когда гражданское законодательство использует понятие имущества не в его классическом гражданско-правовом понимании – как объекты имущественных прав, а в бухгалтерском смысле – как совокупность всех активов без конкретизации вида актива. Российское гражданское законодательство не даёт определения имущества, а даёт только определение объектов имущественных прав. В бухгалтерском законодательстве также не содержится определения имущества, если не считать определения, данного в ненормативной Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России 29 декабря 1997 г, где имущество отождествляется с понятием актив, и фактически используется вместо понятия актив.
В законодательстве, регулирующем деятельность юридических лиц, содержатся похожие друг на друга нормы, регулирующие возможность увеличения уставного капитала обществ «за счёт их имущества». Статьёй 28 Закона об АО предусмотрены возможности увеличения уставного капитала путем размещения дополнительных акций либо путем увеличения номинальной стоимости акций. При дополнительном выпуске увеличение уставного капитала может осуществляться за счет имущества общества, а при увеличении номинальной стоимости акций –должно осуществляется только за счет имущества общества. Такое же правило по увеличению уставного капитала за счёт имущества общества с ограниченной ответственностью содержится в статье 18 Закона об ООО.
Смысл данных норм понять крайне трудно. Если использовать бухгалтерский подход, то увеличение одного балансового объекта за счёт другого означает классическую бухгалтерскую проводку «Дебет – Кредит». Увеличивается уставный капитал (пассив) по кредиту за счёт имущества (актива) по дебету. Получается, что увеличение уставного капитала за счёт имущества обязательно должно сопровождаться поступлением на баланс какого-то актива, например денежных средств, вырученных за дополнительно размещённые акции.
Но парадокс заключается в том, что законодатель в Законе об АО имел ввиду ровно противоположное! Если за акции выплачиваются деньги, то этот случай не относится к увеличению за счёт имущества. За счёт имущества уставный капитал увеличивается только в том случае, когда никаких выплат не происходит. То есть никакого имущества в организацию не поступает и из организации не уходит. Все виды имущества остаются неизменными.
Если под имуществом понимать не просто статьи активов, а активы в целом за вычетом обязательств, то есть чистые активы, то всё равно не получится использовать это понимание для корректной трактовки процитированной нормы. Дело в том, что ни одно из обязательств также не изменяется, и поэтому величина чистых активов остаётся неизменной. Если же что-то осуществлять «за счёт» чистых активов, то их величина, видимо, должна измениться. Иначе получится «не за счёт».
Данная проблема, как и предыдущие, вновь связана с неадекватным пониманием статей капитала организации, которые рассматриваются в РФ в качестве самостоятельных объектов организации. Делаются даже попытки (как например в рассматриваемом случае) применять к отдельным статьям капитала термин «имущество». На самом деле увеличение уставного капитала за счёт имущества, предусмотренное в указанных нормах законов об АО и об ООО, означает, как и в случае с начислением резерва, абстрактную бухгалтерскую запись и ничего более. Бухгалтер перевешивает ярлычки с одной строчки на другую, присваивая им наименования, но к деятельности организации это никакого отношения не имеет. Всё равно суммарная величина всех статей капитала определяется как остаток активов после вычета обязательств. Поэтому объекты капитала не могут жить самостоятельной жизнью, и выделение из капитала статей носит весьма условный характер.
С гражданско-правовой точки зрения увеличение уставного капитала т.н. способом «за счёт имущества» имеет точно такое же значение как начисление резервов и фондов, описанное в предыдущем параграфе. Тем самым ограничиваются возможности изъятия имущества общества его участниками в форме дивидендов или через иные подобные механизмы. Пока чистые активы называются «нераспределённой прибылью», акционер (участник) может их распределить в свою пользу. Как только им присваивается другое наименование – «резерв», «фонд» или «уставный капитал», акционер теряет такую возможность. Таким образом, проблема опять переходит в плоскость ограничений на распределение прибыли юридических лиц.
Использование в РФ правил МСФО, в частности, подходов к пониманию статей капитала как условных категорий, позволит упорядочить систему взаимосвязи законодательства о деятельности юридических лиц и бухгалтерского законодательства, существенно упростит правила, ограничивающие распределение прибыли, и правила бухгалтерского учёта операций с капиталом. Правда, для этого понадобится внести ряд поправок в действующее законодательство.
Заключение
Важный момент при принятии решений в случае лимитированности капитала состоит в том, что эта проблема почти всегда носит искусственный характер и порождается внутренними нефинансовыми условиями функционирования данного предприятия. Снимая эти ограничения ликвидируется и проблема лимитированности капитала. С точки зрения финансовых решений принимаемые проекты не будут оптимальны (не максимизируют оценку капитала), однако рассмотрение финансовых и нефинансовых факторов обеспечит оптимальность для данных владельцев капитала. Лимитированность означает, что превалируют другие цели. При выборе решений важно определить долгосрочный или краткосрочный характер носит лимитирование капитала. Лимитирование может быть временным решением при выходе из трудного финансового положения или при желании закрепить достигнутые позиции расширения деятельности.
Если лимитирование носит постоянный характер, то принятие решений усложняется.
Причины лимитированности капитала:
частное семейное предприятие отказывается от увеличения внешнего капитала из-за нежелания разрушать семейную атмосферу и вводить новых владельцев капитала в свой узкий круг;
установка на использование в качестве источников собственного капитала только нераспределенной прибыли из-за нежелания акционироваться ;
руководство в целях сохранения контроля отказывается от внешних источников финансирования - как дополнительных акций, так и заемного капитала (то есть от возможности получения дополнительной прибыли);
руководство отказывается от увеличения заемного капитала выше определенного уровня и по целевой структуре капитала вынуждено ограничивать и собственный капитал;
лимит капитала — типичная ситуация для филиалов крупных корпораций, которые могут самостоятельно принимать инвестиционные решения лишь до определенного уровня затрат;
ограничения размера инвестиционных затрат года t = 0 возможны из-за неподготовленности персонала (менеджеров различных уровней) к управлению крупными проектами.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.12.2012)
3. Федеральный закон от 9 июля 1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ред. от 06.12.2011)
4. Ашванян С.К., Сапожникова Т.А. Инвестиционный климат в России сквозь призму притока и оттока капитала / Экономика // Вестник Томского государственного университета. – 2011. - № 3 (15). – с.7-11
5. Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования // Мировая экономика и международные отношения. — 2009. — №1.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.12.2012)
3. Федеральный закон от 9 июля 1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ред. от 06.12.2011)
4. Ашванян С.К., Сапожникова Т.А. Инвестиционный климат в России сквозь призму притока и оттока капитала / Экономика // Вестник Томского государственного университета. – 2011. - № 3 (15). – с.7-11
5. Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования // Мировая экономика и международные отношения. — 2009. — №1.
6. Братчиков А.С.Обоснование целесообразности привлечение иностранных инвестиций // Экономика XXI века. Специальный ежемесячник экономических прогнозов, планов, программ, сценариев. – 2010. – №10.
7. Буглай В.Б., Алешин Д.А. Иностранные инвестиции в России. — М.: МГИМО, 2008. - 140 с.
8. Концепция, стратегия, тактика рыночных преобразований в регионе (уроки экономической истории): сборник статей и очерков / JI.A. Труба М.: Экономика, 2008. - 400 с.
9. Мировая экономика / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2008. – 734 с.
10. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / Под ред. С.Ф. Сутырина. – М.: ЭКСМО, 2010. – 248 с.
11. Нарышкин С.Е. Привлечение, иностранных инвестиций. Экономическая стратегия и развитие регионов России // Вопросы экономики. - 2009. - №8. - с.146.
12. Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. Наш экономический прогноз II квартал 2011: текущие тенденции в мировой и российской экономике и прогноз развития российской экономике. – М.: Центр Развития, 2011. – 31 с.
13. Орлова Е.Р., Зарянкина О.М. Иностранные инвестиции в России. - М.: Омега-Л, 2009. - 203 с.
14. Протас В.Ф. Мировая экономика в схемах: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. – 288 с.
15. Риа Новости. Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ: итоги 2011 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vid1.rian.ru/ig/ratings/rating_regions_2012.pdf
16. Салимов Л.Н. Сущность инвестиционной активности и ее значение в управлении региональной экономикой / Экономика // Вестник Челябинского государственного университета. – 2009. – № 9. – с.83–88
17. Тенг Делюкс Свободные экономические зоны как форма привлечения прямых иностранных инвестиции и диверсификации экономики // Исследовано в России. – 2010. – №16. - с.202-231
18. Чернецкий Ю.А. Мировая экономика: учебник. – М.: 2009. – 400 с.
19. Шеховцов Н.Н. Совершенствование методов оценки инвестиционной привлекательности региона // Научный журнал КубГАУ. – 2012. - № 77 (03).


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024