Вход

Криминалистические исследования оружия, боеприпасов и следы их применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 253016
Дата создания 23 ноября 2015
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Задачи исследования. В соответствии с этой целью необходимо обозначить и решить следующие задачи:
• проанализировать законодательство, связанное с незаконным оборотом оружия, патронов и боеприпасов;
• дать характеристику преступлениям, связанных с незаконным оборотом оружия, патронов и боеприпасов;
• дать определение оружия, патронов и боеприпасов;
• указать виды оружия и порядок его выдачи;
• выявить особенности планирования расследования, связанного с применением огнестрельного оружия и патронов, а так же первоначальные и последующие следственные действия;
02.2014,СГА, хорошо ...

Содержание

Введение 3
Основная часть 6
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, патронов и боеприпасов 6
1.1. Общая характеристика преступлений 6
1.2. Виды оружия и порядок его выдачи 14
Глава 2. Криминалистическое исследование огнестрельного оружия травматического действия 25
2.1. Определение неисправности, пригодности и возможности выстрела без нажатия на спусковой крючок 25
2.2. Исследования следов на резиновых пулях, выстрелянных из огнестрельного оружия травматического действия 32
2.3. Исследования следов на резиновых пулях, выстрелянных из огнестрельного оружия травматического действия 36
2.4. Криминалистическое исследование следов выстрела огнестрельного оружия травматического действия 39
2.5. Заключение эксперта и Фото-таблица 47
Заключение 52
Глоссарий 55
Список использованных источников 60
Приложения 65

Введение

Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Тема расследования незаконного оборота оружия неоднократно становилась предметом исследования многих авторов, как по уголовному праву, так и по криминологии, поскольку количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в России продолжает расти.
Установление уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, патронов и боеприпасов, вызвано международными обязательствами Российской Федерации. В 1991г. Россией была подписана Монреальская Конвенция «О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения», а в 1999г.- Европейская Конвенция Совета Европы «О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами».
В соответствии с Конвенцией 1991г.: «Каждое государство – участник принимает нео бходимые и эффективные меры для запрещения и предотвращения изготовления на его территории немаркированных взрывчатых веществ». По Конвенции 1978г.: «Договаривающиеся стороны принимают меры к оказанию друг другу взаимной помощи через соответствующие административные органы в пресечении незаконного оборота огнестрельного оружия, а также в прослеживании и обнаружении огнестрельного оружия, перемещаемого с территории одного государства на территорию другого».
Как видим, тема оборота оружия весьма актуальна в настоящее время и вопросы ее рассматриваются на международном уровне.
Расследование незаконного оборота оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.
В соответствии с Федеральным Законом «Об оружии», оборот оружия включает его производство, учет, хранение, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, ношение, перевозку, транспортирование, изъятие, использование, ввоз в страну и вывоз из нее.
Незаконный оборот оружия, являющийся предметом нашего исследования, предполагает совершение тех же действий с оружием без разрешения компетентных органов государства, т.е. противозаконно.
К преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, относятся: контрабанда оружия; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов; незаконное изготовление оружия; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов. Незаконному обороту оружия способствует совершение таких преступлений, как небрежное хранение огнестрельного оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование комплекса криминологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к расследованию незаконного оборота оружия, патронов и боеприпасов, а так же подробное изучение криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, патронов и боеприпасов, подтверждение актуальности и важности данной проблемы на сегодняшний день.
Задачи исследования. В соответствии с этой целью необходимо обозначить и решить следующие задачи:
• проанализировать законодательство, связанное с незаконным оборотом оружия, патронов и боеприпасов;
• дать характеристику преступлениям, связанных с незаконным оборотом оружия, патронов и боеприпасов;
• дать определение оружия, патронов и боеприпасов;
• указать виды оружия и порядок его выдачи;
• выявить особенности планирования расследования, связанного с применением огнестрельного оружия и патронов, а так же первоначальные и последующие следственные действия;
• определить обстоятельства, подлежащие доказыванию;
• выделить особенности экспертизы объекта при отнесении его к оружию, патрону, боеприпасу.
Объектом выпускной квалификационной работы является реальное состояние общественной безопасности и уголовно-правовые средства ее обеспечения при осуществлении профилактики и борьбы с проявлением одного из наиболее опасных преступных посягательств на общественную безопасность незаконного оборота оружия, патронов и боеприпасов.
Предметом исследования являются: уголовное законодательство, административное законодательство, действующее и в историческом аспекте, систематическая отчетность, справки, обзоры судебной практики о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, патронов и боеприпасов.
Методология и методика исследования. Методологической основой дипломного исследования является диалектический подход к рассмотрению объекта и предмета исследования с использованием общих и специальных методов научного познания, таких, как сравнительно-правовой, статистический метод моделирования, метод экспертных оценок, социологический и др.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных авторов по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, административное законодательство России, руководящие Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Правительства РФ, относящиеся к проблемам исследования. Необходимо в ходе исследования изучить опубликованные материалы судебной практики.
Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Список литературы

Аханов В.С. Криминалистическая экспертиза огнестрельного оружия и следов его применения, Волгоград, 1979.
Авдеев М. И. Курс судебной медицины. М.: Арсенал-Пресс, 1963.
Бабак Ф. К. Все о пистолетах и револьверах. СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2004.
Бабахаян А.Р., Морфологическая характеристика повреждений из нелетального оружия резиновыми пулями, кандидатская диссертация, СПб., 2007.
Белкин Р. С., Зуйков Г. Г. Криминалистика. Учебник. Т.1. М.: ВНИИСЭ, 1969.
Глаголева Т. А. Особенности образования огнестрельных повреждений, причиненных резиновой пулей //Криминалистическое оружиеведение: проблемы теории и практики: сборник. М.: Московский университет МВД России, 2007.
Калинин С. В., Гражданское оружие, СПб., 2000.
Карпов Д. А., Сушенцев А.И. О возможности определения дистанции выстрела эластичными пулями, Барнаул, 2011.
Комаринец Б.М. Судебно-баллистическая экспертиза, Вып.1. М., 1974.
Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. (в ред. ФКЗ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) //Российская газета.- 1993. 25 декабря.
Криминалистика : учеб. / под общей ред. А. Г. Филиппова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Высшее образование, 2009. – 835 с.
Криминалистика : учебник. В 2 т. Т. 2 / под ред. В.П. Сальникова, И.А. Возгрина. - СПб. : Фонд «Университет», 2008. – 288 с.
Криминалистика : учеб. / под ред. Р. С. Белкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : НОРМА, 2006. – 992 с.
Криминалистика : учеб. для студ. вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. – 943 с.
Криминалистика : учеб. для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. / Т.В. Аверьянова и др. – М. : Норма, 2007. – 994 с.
Кустанович С. Д. Судебная баллистика. М.: Госюриздат, 1956.
Лихачев А.С. Обобщение экспертной практики производства судебно-баллистических экспертиз в СЭУ системы Минюста России по исследованию газового (в том числе с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей), и бесствольного оружия // Теория и практика судебной экспертизы, №4 (20) 2010.
Микляева О.В., Криминалистическая экспертиза следов и обстоятельств выстрела, кандидатская диссертация, М., 2009.
Потовиченко Н.И. Исследование следов выстрела на месте происшествия / Н.И. Потовиченко // Российский следователь. – 2009. – № 2. – С. 9.
Приказ «Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему». М., 2011
Сухой В.Д., Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных 9мм эластичными пулями, кандидатская диссертация. Киев,1999.
Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 293-ФЗ) // Российская газета. 1995. 18 августа
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. Федеральных законов от 04.03.2008 N 25-ФЗ) // Российская газета. 1995. 18 августа.
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 28 июня 2009 г. № 124-ФЗ) // Российская газета. 2001. 5 июня.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (в ред. От 29.12.2010 г. № 434-ФЗ)
Чулков И.А. и др., Идентификация гладкоствольного огнестрельного оружия по следам на снарядах. Волгоград, 2000.
Шеховцова И. В. Судбно-медицинская экспертиза повреждений, причиненных применением нелетального оружия// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики. Белгород, 2009
Шурухнов, Н.Г. Криминалистика : учеб. пособие. / Н.Г. Шурухнов. – М. : Юристъ, 2007. – 639 с.
Шурухнов, Н.Г. Криминалистика: определения, схемы, таблицы, диаграммы, рекомендации : учеб. пособ. для студентов юрид. вузов / Н.Г. Шурухнов. – М. : Эксмо, 2008 – 352 с.
Яценко С.В. Экспертно-криминалистическое исследование патронов к стрелковому огнестрельному, пневматическому и ствольному газовому оружию, диссертация, Иркутск, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024