Вход

Время. По рассказам А.И. Солженицына

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 252980
Дата создания 24 ноября 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Допуск к ЕГЭ. сочинение по литературе в 11 классе ...

Содержание

По рассказам "Один день Ивана Денисовича" и "Матренин двор"

Введение

Человек и время… Как связаны они? Как влияет время на выбор человека, каким путем идти, какую судьбу выбрать? Эти темы нашли свое отражение во многих произведениях русской литературы.
Иногда перед читателями разворачивается картина целой жизни персонажа и иногда читателю достаточно прожить с героем всего лишь день из его жизни. В рассказе А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» мы шаг за шагом

Фрагмент работы для ознакомления

Десятилетний срок жизни человеческой спрессован автором и умещен в один будничный, ничем не примечательный рабочий день в одном из лагерей. День этот наполнен не созидательным трудом, а принудительным «нарядом», не добыванием хлеба насущного, а приземленными мыслями о лишней порции лагерной баланды и жалкой пайке хлеба. Иван Денисович умеет и любит работать и даже в условиях лагерного быта он, забывшись в пылу стройки, начинает трудиться как прежде – весело, радостно, с удовольствием. Но голос бригадира возвращает работяг в страшную действительность, и они осознают, что возможно их бригада с огоньком строила какой-нибудь новый барак для новой партии заключенных. Жизнь предназначала Ивану Денисовичу совсем другой путь, но время и господствующая в нем система погубили человека, обезличили его, низвели до уровня раба.«Время было такое», - оправдывали себя многие, подстраиваясь под существующий порядок жизни в период сталинских репрессий. Они молчаливо и покорно принимали его и соглашались с ним, выслуживаясь перед властью, хитря и лукавя. Совсем иную жизнь прожила в это же время героиня другого рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор».

Список литературы

не требуется
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.02451
© Рефератбанк, 2002 - 2024