Вход

Макроэкономика вариант 4 (Задачи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 252942
Дата создания 24 ноября 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Вариант 4
1. Предложение труда описывается по формуле. Qs=10P, где Р – заработная плата (в долл. в час), Q – количество труда (в млн. занятых в год). Спрос на труд Qd=60–10P.
1) Определить уровень занятости в условиях свободного рынка.
2) Правительство установило минимум заработной платы на уровне 4 долларов в час. Как изменился уровень занятости?
3) Правительство, вместо установления минимума заработной платы выплачивает фирмам субсидию на каждого работающего в размере 1 доллара в час. Каков теперь уровень занятости? Какова равновесная заработная плата?
2. Попробуйте определить, какую форму имеют кривые безразличия, которые отвечают следующим потребителям:
1) Студент любит гамбургеры, но терпеть не может колу. Он всегда предпочитает как можно больше гамбургеров, независимо от количест ...

Содержание

Макроэкономика вариант 4 (Задачи)

Введение

Макроэкономика вариант 4 (Задачи)

Фрагмент работы для ознакомления

Рынок монополистической конкуренции – это рынок, с относительно большим количеством производителей, предлагающих похожую, но не идентичную (с точки зрения покупателей) продукцию.
Преимущества рынка монополистической конкуренции:
дифференциация продукции расширяет возможности выбора потребителя;
сильная конкуренция удерживает цены близко к уровню предельных издержек, которые находятся на минимально возможном для дифференцированной продукции уровне;
рыночная власть отдельной фирмы сравнительно мала, так что фирмы, большей частью, получают, а не устанавливают цены;
это рынок наиболее благоприятный для покупателей.
Недостатки рынка монополистической конкуренции:
1) В условиях монополистической конкуренции фирмы не могут получить максимальной прибыли.
2) Фирмы не имеют возможности аккумулировать значительные средства для изменения технического или технологического уровня , при желании перейти  в другую сферу производства для перепрофилирования.
6. Предположим, что в экономике действуют только четыре фирмы: по производству микросхем, по производству мониторов, по производству компьютеров и по производству "Пепси-колы". Первая фирма в данном году произвела 1 млн. компьютерных микросхем и продала их по 200 дол. каждый фирме, производящей компьютеры. Вторая фирма произвела 1 млн. мониторов для компьютеров, которые она продала по 300 дол. каждый третьей фирме для производства компьютеров. Третья фирма использовала эти и собственные компоненты для производства 1 млн. компьютеров, которые она продала по цене 1200 дол. каждый. Четвертая фирма произвела 200 млн. упаковок (по 6 бутылок) "Пепси-колы", которые она продала по цене 1,50 дол. за упаковку.
1) Определите: величину ВВП.
2) Определите величину добавленной стоимости для каждой фирмы.
Ответ:
1) ВВП третей фирмы = 200 + 300 + (1200- (200+300))=1200 млн.
2) Первая фирма ДС = 200млн. – стоимость компонентов
Вторая фирма ДС = 300млн. – стоимость компонентов
Третья фирма ДС = 1200 – 300 – 200 – стоимость компонентов =
= 700млн. – стоимость компонентов.
Четвертая фирма ДС = 300млн. – стоимость компонентов.
7. Вы предоставили кредит в 1 тыс. дол. на год, рассчитывая получить реально 7,5% годовых и ожидая, что темп инфляции составит 20%. Однако в действительности темп инфляции составил 23%.
1) Какой реальный доход вы получили?
2) Каковы ваши потери?
Ответ:
1) 57,75 дол.
2) 2,25 дол.
8. Экономика страны характеризуется следующими показателями: общая численность населения — 200 млн. человек, численность трудоспособного населения — 160 млн., численность занятых — 112 млн. человек, естественный уровень безработицы — 6,4%, численность циклических безработных — 5 млн. человек. Потенциальный ВВП составляет 2500 млрд. дол., а коэффициент Оукена равен 2,4. Определите величину фактического ВВП, фактический уровень безработицы, численность фрикционных и структурных безработных.
Ответ:
1) Величина фактич.ВВП = 2260млрд.дол.
2) Фактич.уровень безработицы = 10,4%
3) Численность фрикционных и структурных безработных = 8 млн.человек.
9. Депозиты банка составляют 350 тыс. дол. Обязательные резервы банка — 70 тыс. дол. Избыточные резервы банка — 30 тыс. дол.
1) Каковы фактические резервы банка?
2) Какой объем кредитов банк уже выдал?
3) Как изменится денежная масса, если банк полностью использует свои кредитные возможности?
Ответ:
1) 100 тыс.дол.

Список литературы

Макроэкономика вариант 4 (Задачи)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024