Вход

Дипломная работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252938
Дата создания 24 ноября 2015
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом исследования данной работы выступают вещи, которые на момент заключения договора принадлежат продавцу на праве собственности.
Предмет исследования - имущество, не изъятое из гражданского оборота.
Место защиты Рыбинский Авиационный колледж,июнь 2013 года,оценка отлично. ...

Содержание

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор - это двусторонняя или многосторонняя сделка, поэтому к договорам применяются все нормы, касающиеся таких сделок. Но не любая сделка есть договор, поскольку односторонние сделки к договорам не относятся. На договоры распространяются нормы о недействительности сделок.
Договор характеризуется как юридический факт, относящийся к правомерным действиям, направленным на достижение определенного правового результата (установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей).
Договор представляет собой волевой акт. [11],с.118.
Договор купли-продажи - это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственностьдругой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). [2]
Купля-продажа является наиболее важным договором в странах с рыночной экономикой. Механизм купли-продажи составляет основу гражданского оборота. Со времен римского права основная хозяйственная цель договора купли-продажи заключается в том, чтобы в хозяйство покупателя поступили те или иные нужные для него вещи. Наиболее эффективное правовое средство для достижения этой цели состоит в том, чтобы сделать покупателя собственником необходимых вещей. Большинство случаев наделения субъекта правом собственности происходит именно в рамках договора купли-продажи.
Договор купли-продажи является:
• Консенсуальным
• Возмездным
• Двусторонним.
В отношении субъектов договора требуется, чтобы продавец был собственником продаваемого имущества.
Однако допускается заключение договора по продаже товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем. Покупателем может быть любое дееспособное лицо.
В отношении формы договора действуют общие правила о форме сделок, но большая специфика существует в отношении отдельных видов купли-продажи.
Предметом договора купли-продажи является определенное количество конкретного товара (любых вещей, в отношении которых соблюдены требования к их оборотоспособности). Договор считается заключенным только в случае, если стороны определили наименование и количество продаваемого товара.
Предметом купли-продажи могут быть имущественные права.
Ассортимент, качество и комплектность товара устанавливаются сторонами договора, и в этом случае у продавца возникают определенные обязанности.
Договором может быть предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок приостанавливается на время, когда покупатель был лишен возможности использовать товар по обстоятельствам, зависящим от продавца. Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог быть использован из-за обнаруженных в нем недостатков.

Введение

Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купли-продажи. Случайные, неудачные положения со временем отсеивались, уступая место более обоснованным и качественным, повышался уровень юридической техники. Правовые нормы, первоначально регулировавшие только куплю-продажу, постепенно приобрели характер общих, исходных положений для других гражданско-правовых сделок.
Благодаря этому институту купли-продажи оказалось огромное влияние на формирование договорного права всех правовых систем: в историческом аспекте из него выросла практически вся общая часть обязательственного права. В свою очередь, общие положения договорного права почти целиком распространили свое действие на от ношения по купле-продаже.

Список литературы

Список используемых источников
1. Конституция РФ (от 12.12.1993, с изменениями от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс РФ (от 26.01.1996 N 14-ФЗ-Часть 2, с изменениями и дополнениями, вступающими в силу от 14.06.2012 №N 78-ФЗ).
3. ФЗ «О естественных монополиях» (от 17.08 1995 N 147-ФЗ, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу от 19.07.2011 N 248-ФЗ).
4. ФЗ «Об электроэнергетике» (от 26.03 2003 г. N 35-ФЗ,с изменениями и дополнениями, вступившими в силу от 5.04. 2013 г. N 35-ФЗ).
5. ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц » (от 18.07 2011 г. N 223-ФЗ, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу от 30.12 2012 г. N 324-ФЗ).
6. ФЗ «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 N 2300-1, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу от01.01 2013 г. N 133-ФЗ).
7. ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (от 08.12.2003 №164-ФЗ, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу от 28.07 2012 г. N 137-ФЗ).
8. Венская Конвенция о праве международных договоров (от 23.05 1969 г., вступившая в силу от 29 мая 1986 г).
9. Постановление ФАС Московского округа (от 15 февраля 2013 г. N Ф05-16316/12).
10. Алексеев С.С.Гражданское право. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп.: 2011 г.
11. Пиляева В.В.Гражданское право. Части общая и особенная. Учебник.4-е издание, перераб. и доп. 2010 год.
12. Попондуполо В.Ф.Коммерческое право. 4-е изд., перераб. и доп. 2008 год.
13. Гатин А.М. Гражданское право. Учебное пособие. М., 2009.
14. www.consultant.ru
15. http://kobzew.ru/sudeisky-voprosnik/putevoditel-po-grazhdanskomu-pravu.html.
16. http://lawcanal.ru/html.acti.uchebniki.actii.grazhdanskoepravo.html.
17. www.wikipedia.org.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024