Вход

диплом Автоматизация малого предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252927
Дата создания 25 ноября 2015
Страниц 125
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данного дипломного проекта является создание программы для ПЭВМ. Как уже отмечалось, одним из наиболее опасным фактором в работе с ПЭВМ является повышенный уровень напряжения в электрической сети. По-этому в данном разделе «Охрана труда и экология» были рассмотрены требова-ния электробезопасности на рабочем месте программиста. В работе произво-дился расчет защитного зануления электрооборудования как защитной меры, рассмотрен пример схемы прибора защитного отключения, подходящего для данной сети, перечислены основные организационные меры электробезопасно-сти и требования предъявляемые к персоналу.
В результате проектирования зануления был определен ток однофазного короткого замыкания, напряжение прикосновения. В качестве аппарата защиты был выбран предохранитель ПР-2 с характеристика ...

Содержание

Введение.
ГЛАВА 1. Малые предприятия и проблемы автоматизации
Предприятие как центр обработки информации.
Особенности ведения учета и автоматизации бизнес-процессов на малом предприятии.
Определение и классификация систем автоматизации предприятия.
Содержательная постановка задачи автоматизации.
ГЛАВА 2. «СУБД и Клиент-серверная модель вычислений»
2.1. Общие вопросы проектирования баз данных
2.1.1. Основные понятия теории баз данных
2.1.2. Постановка задачи и разработка бизнес-правил
2.1.3. Основы теории проектирования баз данных
2.2. Клиент-серверная модель вычислений
2.2.1. Эволюция моделей вычисления
2.2.2. Преимущества и недостатки вычислений клиент-сервер
2.3. Сервер в системе клиент-сервер. Microsoft SQL Server
2.3.1. Базы данных и реляционные СУБД
2.3.2. Сервер баз данных MicrosoftSQL Server – важнейшие особенности
2.4. Клиент в системе клиент-сервер. Microsoft Access 97
2.4.1. Клиентные приложения – окно доступа к базе данных
2.4.2. Использование СУБД MicrosoftAccess 97 в качестве клиентного приложения
2.5. Взаимодействие Access и SQL Server
2.5.1. Особенности использования Access в разнородной среде.
2.5.2. Особенности использования Microsoft SQL Server в разнородной среде.
ГЛАВА 3. Модель учета кадров и складских запасов малого предприятия. Реализация. Ана-лиз работы
3.1. Постановка задачи
3.2. Формализованное описание механизмов складского и кадрового учета.
3.3. Особенности реализации проекта.
3.4. Анализ работы базы данных.
4. Организационно-экономическая часть
Охрана труда и экология
Эргономика
Заключение
Список литературы
Листинг программ

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что человечество движется от постинду-стриального общества к обществу информационному. Информационный сектор и число лю-дей, связанных с информацией, постоянно возрастают. Точный объем информационного сек-тора в экономике определить довольно трудно, поскольку многие виды деятельности, осо-бенно в сфере предоставления услуг имеют информационную составляющую. Во всяком слу-чае ясно, что этот сектор растет очень быстро. Сегодня 95% новых рабочих мест появилось в областях, связанных со знаниями и предоставлением услуг.
Рост сектора информации является лишь одной причиной, по которой управление процессом связи приобретает для производительности все более важный характер. Техниче-ский прогресс в обработке информации – компьютеры, спутники связи, всемирна я телеком-муникационная сеть – радикальнейшим образом увеличили объемы обращающейся инфор-мации и сократили время на ее передачу.
Воздействие роста объема информации и сокращение времени ее передачи не совсем однозначно. Ясно, что улучшение качества информации, имеющейся в момент принятия ре-шения, позволяет руководству принять обоснованное, своевременное решение. Немедленная передача подробной информации способствует координации деятельности физически разоб-щенных подразделений. Однако огромный объем циркулирующей в настоящее время инфор-мации все больше затрудняет нахождение и выделение нужных и относящихся к делу сведе-ний. Сокращение времени передачи информации означает, что у менеджеров остается все меньше времени на ее получение и использование. Информация является одним из основных ресурсов роста производительности. Более эффективное использование информации приоб-ретает все более важное значение для обеспечения производительности организации в целом.
Внедрение техники и технологии в область обработки информации привело к повы-шению производительности, сравнимому с тем, которое дали стандартизации и сборочные конвейеры в производстве в начале промышленной революции. Точно также, как не выдер-жали конкуренции те организации, которые продолжали использовать старую технологию производства, в информационном обществе не смогут конкурировать организации, не ис-пользующие информационные технологии.
Информационные технологии – это совокупность методов, производственных процес-сов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспе-чивающую сбор, обработку, хранение, распространение (транспортировку) и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.
Многие бизнес-процессы предприятия, включая процессы принятия решений, можно сделать более производительным, если использовать информационную технологию. Качест-венная информация, т.е. релевантная, точная и своевременная информация, естественно, яв-ляется необходимым условием для принятия качественного решения. Информационная тех-ника может прямым образом улучшить бизнес-процессы и процессы принятия решений на предприятии, позволяя менеджерам и руководству использовать больший объем информа-ции и устраняя некоторые наиболее трудоемкие операции при принятии управленческих ре-шений. Например, финансовый директор, использующий ЭВМ для расчета и сравнения па-раметров при принятии решения, сможет рассмотреть большее количество возможных вари-антов и в более связанном виде, чем его коллега, затрачивающий целые дни на вычисления на бумаге.
Как известно, все параметры, влияющие на работу организации, взаимосвязаны. При-менение ЭВМ может привести к изменению структуры организации. Сейчас многие решения, ранее требовавшие участия специалистов, могут принимать руководители низшего звена. Ес-ли руководитель может принимать более качественное решение и перерабатывать больший объем информации, то можно либо увеличить объем вопросов, контролируемых этим руко-водителем, либо расширить область его ответственности. Вместе с тем внедрение техники связи позволяет снять ряд проблем, связанных с наличием географически удаленных друг от друга подразделений.
Данная работа является примером применения новейших технологий в области ин-форматизации управления – технологий клиент-сервер. Целью работы является построение системы автоматизации бизнес-процессов малого предприятия.
Процесс автоматизации представляет собой совокупность методических, языковых, технических и программных средств, позволяющих организовать работу конечных пользова-телей в некоторой предметной области.
Основные преимущества автоматизации и новой технологии переработки информации сказываются там, где приходится выполнять повторяющиеся задачи, предусматривающие за-программированные решения, либо задачи с большим объемом вычислений или чисто меха-нического труда. Такие задачи составляют достаточно большую часть работы, которую мно-гие люди считают творческой или оригинальной. Компьютерная техника позволяет ускорить почти любой творческий процесс. Результатом освоения людьми компьютерной техники и новых информационных технологий обычно является развитие творчества, поскольку значи-тельно облегчается перебор различных вариантов.
К учреждениям, основным видом продукции которых является информация, можно отнести финансово-бухгалтерские подразделения, издательства, рекламные конторы и т.п. Разработка систем автоматизации для данных типов предприятий и учреждений становится актуальной задачей на современном этапе развития индустрии.
Процесс автоматизации деятельности предприятия включает такие этапы как разра-ботка технического задания, описание и проектирование бизнес-процессов, создание базы данных, кодирование пользовательского интерфейса, тестирование и отладка системы авто-матизации. Дальнейшее развитие системы автоматизации предусматривает анализ и сопро-вождение системы. На этапе эксплуатации системы также может потребоваться произвести перепроектирование системы автоматизации в соответствии с изменениями бизнес-структуры предприятия.
Использование клиент-серверных технологий является универсальным методом по-строения систем автоматизации малых и средних предприятий. В настоящее время мы явля-емся свидетелями компьютерной революции. Большие универсальные компьютеры стоимо-стью миллионы долларов заменяются сетями персональных компьютеров стоимостью всего тысячи. Это результат компьютерного разукрупнения. Компании, занимающиеся перепроек-тированием бизнеса, разукрупняются еще и организационно – приспосабливают управление среднего слоя к этим изменениям и реализуют решения, которые приближают их к передово-му уровню. Выполняя больше работы с меньшим количеством людей, такие организации вы-нуждены серьезно относиться к разделению полномочий.
Инструментом который можно использовать для непосредственного распределения полномочий между индивидуумами и коллективами является компьютерная система, которой могут управлять напрямую как коллектив, так и каждый индивидуально. Таким образом, вме-сто замены больших компьютеров более дешевыми меньшими компьютерами, но по-прежнему управляемыми централизованно, революция разукрупнения призывает заменить большие компьютеры компактными системами, каждая из которых взаимодействует с ос-тальными и обслуживает потребности локальных коллективов и конкретных индивидуумов. Это – культурное разукрупнение, занимающееся перемещением управления организацией из центра этого процесса в локальные офисы и самоуправляемые коллективы. Результатом яв-ляются распределенные компьютерные системы, которые поддерживают децентрализованное принятие решений и управляются уполномоченными служащими, акцентирующими свое внимание на качестве продукции и возможности быстрого реагирования на потребности пользователя. Это революция технологии клиент-сервер 90-х годов.
Специальная часть данной дипломной работы состоит из трех глав. 1-ая глава посвя-щена малым предприятиям как потребителям информационных технологий. Рассматривают-ся основы управления и информатизации малого предприятия, цели и задачи информатиза-ции предприятий, применение новейших технологий для автоматизации бизнес-процессов на предприятии. Дается содержательная постановка задачи автоматизации.
Во 2-ой главе излагаются основы технологий клиент-сервер: даются основы теории реляционной алгебры, рассматриваются направления развития и применения технологий клиент-сервер, вводятся требования, предъявляемые к клиенту и серверу.
3-я глава содержит постановку задачи построения системы автоматизации, описание исходных данных и проектирования системы. Подробно описывается алгоритм функциони-рования системы автоматизации.
Также пояснительная записка содержит части, посвященные экономическому обосно-ванию работы, гражданской обороне, охране труда и эргономике.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

12 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024