Вход

диплом Автоматизация налогового учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252926
Дата создания 25 ноября 2015
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В заключение хотелось бы сказать следующее.
Управление процессом сбора налогов осуществляется рядом государ-ственных организационных структур на базе действующего законодательст-ва, Указов Президента Российской Федерации и Правительства РФ. Это, прежде всего, МНС России, Минфин России, ГТК России, МВД России, ФСНП России и КФМ России. Каждая из названных структур реализует свои специфические, специализированные функции управления через подведом-ственные им организации на федеральном, региональном, межрегиональном и муниципальном уровнях управления. Министерство финансов Российской Федерации как федеральный орган исполнительной власти и его органы на местах обеспечивают управление финансами и разработку финансовой поли-тики государства.
К решению задач автоматизации желательно п ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………………… 2
1. Аналитическая часть
1.1. Основные причины недостаточной собираемости налогов в РФ … 5
1.2. Современная практика учета налогоплательщиков в налоговых
органах ……………………………………………………………….. 23
1.3. Перспективы автоматизации камеральных проверок бухгалтерской
и налоговой отчетности ……………………………………………. 31
2. Проектная часть
2.1. Характеристика функциональных задач, решаемых в органах
налоговой службы ………………………………………………….. 38
2.2. Особенности информационного обеспечения АИС налоговой
службы ………………………………………………………………. 45
3. Специальная часть.
3.1. Анализ действующего программного обеспечения ……………… 55
3.2. Концепция проекта автоматизации налоговых органов …………. 60
3.3. Материальная часть проекта ………………………………………. 68
3.4. Проект автоматизации учета налогоплательщиков ……………… 72
4. Безопасность и экологичность проектного решения.
4.1. Требования к производственным помещениям ………………… 82
4.2. Параметры микроклимата ………………………………………… 84
Заключение ……………………………………………………………………. 89
Список литературы …………………………………………………………… 91
Приложения …………………………………………………………………… 98

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена объективным процессом социально-экономической трансформации российского общества, которая сопровождается непрерывной модернизацией государственных институтов. От действенности налоговой системы, одного из важнейших регулятивных институтов государства и основы финансово-кредитного механизма государ-ственного регулирования экономики, зависит функционирование народного хозяйства в целом и его региональных подсистем.
Бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами меро-приятий требует систематического пополнения финансовых ресур¬сов на фе-деральном и местных уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обяза¬тельных пла-тежей. В соответствии с действующим налоговым законода¬тельством и д ру-гими нормативными актами плательщики обязаны уплачи¬вать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки.
Но, к сожалению, на практике юридические и физические лица допус-кают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин. В связи с этим сегодня перед налоговыми органами встает серьезная проблема - контроль за пра-вильностью, своевременностью и полнотой взимания налогов и его совер-шенствование.
Налоговый контроль - это специализированный (только в отношении налогов и сборов) государственный финансовый контроль, сущность которо-го состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью на-логоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения законодательства о налогах и сборах.
Налоговый контроль использует разнообразные формы практической организации для наиболее эффективного выполнения стоящих перед ним за-дач.
Основной и наиболее эффективной формой налогового контроля явля-ется выездная налоговая проверка, так как она основана на изучении объек-тивных, фактических данных, которые не всегда предоставляются налого-плательщиками в налоговые органы из-за нежелания уплачивать налоги и, тем самым, снижать свое финансовое благополучие. Экономика не в состоя-нии нормально функционировать, если бизнес не развивается в легальных формах, а правительство не способно собирать налоги. Поэтому выбранная тема дипломной работы, касающаяся инструмента государственного контро-ля, позволяющего наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов и сборов, выявить предприятия работающие в теневой эко-номике, актуальна в данный момент и будет актуальной в будущем.
Цель данной работы – проанализировать проблемы автоматизации на-логового учета в налоговых органах.
Для осуществления поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- анализ особенностей системы управления налоговыми органами;
- особенности функционирования информационных налоговых систем.
- изучение механизма применения действующих форм и методов нало-гового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенст-вования контрольной работы налоговых органов
Для достижения цели дипломной работы автором будет исследована сущность налогового контроля как составляющей финансового контроля, сущность выездной проверки как составляющей налогового контроля.
Проблематике управления региональной экономикой и роли налоговых систем в ее эффективности уделено значительное внимание в исследованиях классиков экономической мысли, а также современных отечественных и за-рубежных ученых.
Анализ эффективности налоговых систем в условиях рыночной транс-формации экономики России получил отражение в работах С.Ю. Глазьева, В.А. Красницкого, Т.В. Кузнецова, Ю.С. Перевощикова, И.А. Перонко, С.Ф. Сутырина и др.
Теоретической базой работы является налоговый кодекс РФ, научная и научно-методическая литература, материалы периодической печати.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая), 2005 год, Москва
2. Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 08.10.99 г. № АП-3-16/318 “Об утверждении порядка назначения вы-ездных налоговых проверок”
3. Инструкция МНС РФ от 10.04.2000 № 60 “О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах”, утвержденная приказом МНС РФ от 10.04.2000 № АП-3-16/138
4. Письмо МНС РФ от 08.02.2000 № АС-6-16/113 “О разграничении пол-номочий налоговых органов и органов налоговой полиции в связи с принятием Федерального закона от 02.01.2000 № 13-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Россий-ской Федерации”.
5. Инструкция о порядке назначения и проведения проверок налогопла-тельщиков федеральными органами налоговой полиции, утвержденная приказом ФСНП России от 25.06.2001 г. № 285
6. Письмо МНС РФ от 07.05.2001 г. № АС-6-16/369 “О направлении ме-тодических указаний по проведению комплексных выездных налого-вых проверок налогоплательщиков-организаций (налоговых агентов, плательщиков сборов), в состав которых входят филиалы (представи-тельства) и иные обособленные подразделения
7. Комментарий к разделу V Налогового кодекса РФ “Налоговая отчет-ность и налоговый контроль”
8. 16.сайт Группы компаний "Налоги и финансовое право" - http://www.cnfp.ru/.
9. Валов М. А. Выездная налоговая проверка // Налоги и плате-жи/Арбитражная налоговая практика. – 2001. - № 2.
10. Все налоги России : Комментарий /С.А.Уваров, - М.: Экзамен, 2003
11. Гуккаев В. Б. Производство: налоги и учет. – М.: Бератор – Пресс, 2003.
12. Мачин С. П. Налоговая полиция проводит проверку на предприятии // Журнал “Главбух”/Юридический практикум, № 22, ноябрь 2001
13. Налоги и налогообложение : Учеб.пособие.-2-е изд-е.перераб. и доп.-М.: Юрайт-издат, 2003
14. Налоги и налогообложение. Курс лекций: Учеб. Пособие. Издание 2-е, доп. и испр. – М.: Омега – 2003.
15. Налоговая проверка. Ответственность за совершение налоговых право-нарушений. Обжалование актов нал. Органов /Составитель В. В. Кали-нин – М.: Юрайт – М., 2002.
16. Незамайкин В. Н., Юрзинова И. Л. Налогообложение юридических и физических лиц. – М.: Экзамен, 2004.
17. Новый План счетов бухгалтерского учета (с комментариями). – М.: ООО «Нитар Альянс», 2002.
18. Организация и методы налоговых проверок /Под ред. д-ра эконом. на-ук, проф. А.Н. Романова – М.: Вузовский учебник, 2004.
19. Пепелеев С. Г. Налоговое право. – М.: ИД «ФБК-ПРЕСС», 2004.
20. Перовская Е. Г. О праве органов налоговой полиции осуществлять про-верки // Налоговый Вестник, январь, 2000
21. Ройбу А.В. Налоговые проверки – М.: Экзамен, 2003.
22. Русакова И. Г., Кашин В. А. Налоги и налогообложение: Учебное посо-бие для вузов. – М.: Юнити, 2003.
23. Тедеев А. А., Парыгина В. А. Налоговое право РФ: Краткий курс – М.: ЭКСМО, 2004.
24. Финансовое право: Учебник / под ред. О.Н.Горбуновой.-М.: Юрист,2003
25. Черник Д. Г., Починок А. П., Морозов В. П. Основы налоговой систе-мы.– М.: Юнити-Дана, 2000.
26. Шаталов С. Д. Комментарии к Налоговому кодексу РФ, части второй. – М.: МЦФЭР, 2004.
27. Шувалова Е.Б., Шувалов А.Е. Налоги и налогообложение. /М. ММИЭИФП, 2003.
......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024