Вход

Познавательно-программирующие функции управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252918
Дата создания 2017
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Познавательно-программирующие функции управления.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Познавательно-программирующие функции управления Образец 28477
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28478
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28479
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28480
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28481
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28482
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28483
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28484
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28485
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28486
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28487
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28488
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28489
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28490
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28491
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28492
Познавательно-программирующие функции управления Образец 28493

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность и содержание функций управления ... 5
2 Сущность и принципы планирования как функции управления ... 8
3 Прогнозирование, как одна из функций управления ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Познавательно-программирующие функции управления – это планирование и прогнозирование. Переход к рыночной экономике существенно уменьшил значимость планирования и прогнозирования в масштабах государства, поскольку считалось, что рыночный механизм расставит все сам по своим местам. При этом необходимо отметить, что рынок не отрицает данные процессы, а смещает их на уровень предприятий. На уровне государства функции планирования и прогнозирования также не заменяются в полной мере регулирующей функцией рынка, государство лишь определяет стратегическое направление общего экономического развития страны, крупные социальные и научные программы, бюджет и пр.

Планирование и прогнозирование являются основными функциями управления предприятием, поскольку именно с них начинается создание любого экономического субъекта. Недооценка важности данных функций могут привести к серьезным экономическим потерям и даже банкротству предприятия. Это и обуславливает актуальность темы работы.

Целью работы является изучение познавательно-программирующих функций управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть сущность и содержание основных функций управления;
  • исследовать прогнозирование в качестве одной из функций управления;
  • описать сущность и принципы планирования в качестве функции управления.

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

При написании работы были использованы методы научного исследования, такие как диалектический, системный анализ и синтез.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность и содержание функций управления

По отношению к процессу управления под функцией понимаются виды управленческой деятельности, которые образуются в результате разделения и специализации труда в сфере управления.

Функции управления классифицируются на общие и специальные. Общие функции являются таковыми по причине их повторяемости во всех процессах управления. К ним относятся: планирование, организация, оперативное управление, мотивация, контроль и координация. [4, с.121] Появление специальных функций управления обусловлено разделением труда в сфере снабжения, сбыта и производства. Данные функции управления воздействуют на отдельные стороны производства и реализуются в функциональных и целевых подсистемах системы управления.

В связи с постоянным увеличением масштабов производства и сложности требуется классификация производственных процессов и задач, которые им соответствуют. Классификация задач и методов их решения является эффективным способом регламентации и упрощения процедур принятия управленческих решений.

Функции управления являются элементами общей системы управления, под которой понимается совокупность органов управления, реализующая методы, технику и технологию управления и связи между элементами системы.

...

2 Сущность и принципы планирования как функции управления

Планирование является первой функцией управления по отношению к процессу управленческой деятельности. Она реализуется для определения целей организации, а также направлений и способов их достижения. [5, с.76]

Планирование является способом, при помощи которого осуществляется единое скоординированное направление усилий всех сотрудников организации на достижение общих целей.

Сущность планирования в качестве функции управления заключается в обоснованном выборе основных путей развития организации с учетом существующих ресурсов и потребностей.

Планирование подразумевает формулирование целей и мероприятий, которые определяют способы достижения конкретных результатов деятельности с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и организацией в целом.

Планирование классифицируется по следующим направлениям:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функция управления – это вид деятельности, который образуется в результате разделения и специализации труда в сфере управления. Функции управления классифицируются на общие и специальные. К общим функциям относятся планирование, организация, оперативное управление, мотивация, контроль и координация. Специальные функции управления воздействуют на отдельные стороны производства и реализуются в функциональных и целевых подсистемах системы управления.

К познавательно-программирующим функция управления относятся планирование и прогнозирование.

Планирование, в качестве одной из основных функций управления необходимо для определения жизнеспособности предприятия в условиях рынка, для управления его развитием и повышением конкурентоспособности, для определения деловых партнеров, снижения предпринимательского риска. Различают краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование.

...

Список литературы [ всего 21]

  1. Воропаев, С. Н. Менеджмент: учебное пособие / С. Н. Воропаев, В. Д. Ермохин; Международная ассоциация "Агрообразование". – Москва: КолосС, 2010. – 246 с.
  2. Глухов, В. В. Менеджмент: для экономических специальностей / В. В. Глухов. – Санкт-Петербург: Питер Пресс, 2009. – 600 с.
  3. Гончаров, В. И. Менеджмент: учебное пособие / В. И. Гончаров. – Минск: Современная школа, 2010. – 635 с.
  4. Зиновьев, В. Н. Менеджмент: учебное пособие / В. Н. Зиновьев, И. В. Зиновьева. – Москва: Дашков и Кº, 2010. – 477 с.
  5. Казначевская, Г. Б. Менеджмент: учебник / Г. Б. Казначевская. – Ростов-н-Дону: Феникс, 2012. – 452 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01824
© Рефератбанк, 2002 - 2024