Вход

ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252907
Дата создания 25 ноября 2015
Страниц 115
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана мной самостоятельно. Защитилась в этом году на отлично(РГСУ, социология)
115 страниц, включая приложения (Приложение 1
Визуальный анализ досуговой деятельности;
Приложение 2 - Программа исследования;Приложение 3 - Анкета респондентов; Приложение 4 - Результаты социологического опроса; Приложения 5 - таблицы SPSS;Приложение 6 - Программа контент-анализа)

Вся информация свежая, мною лично было проведенно 3 исследования(интернет-опрос, контент-анализ и визуальный анализ,работа интересная и выполнена грамотно, со всеми требованиями. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

РЕФЕРАТ (на русском языке)……………………………………………………3
ABSTRACT (на английском языке)……………………………………………...8
ВВЕДЕНИЕ 10
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 14
1.1. Сущность и содержание досуговой деятельности 14
1.2. Досуговая деятельность в социальных сетях как объект социологического анализа 32
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ 50
2.1. Структура досуговой деятельности московской молодежи в социальных сетях 50
2.2. Сценарии использования социальных сетей московской молодежью 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
БИБЛИОГРАФИЯ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 82





Сущность и содержание досуговой деятельности
Рассматривая феномен досуга, восходящий своими корнями к древнегреческой культуре, и его трансформация в современном мире, отметим, что досуг представляется элементом общественного бытия и структурообразующим фактором идеального государства.
Категория «досуг» в своем первоначальном значении восходит к древнегреческой культуре. Досуг был важной составляющей жизни индивидов, занимал одно из центральных мест в системе социальных институтов, восхвалялся Сократом и являлся, по его мнению, «драгоценным состоянием», неотъемлемым свойством жизни древнегреческого общества.

Досуг – часть нерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей. Это специфическая сфера свободного времени человека, являющаяся временим «свободного самовыражения» его сущностных сил. Содержание понятия досуга по природе своей дуально. С одной стороны, оно выступает в качестве рекреационного средства, позволяющего восстанавливать интеллектуальный, культурный и физический потенциал, с другой – развивать всю совокупность духовных и физических качеств личности, исходя из ее социокультурных потребностей.
Досуг и отдых молодежи включает следующие виды деятельности: «разнообразная физическая активность и спорт; художественная деятельность (литературное творчество, живопись); поделки (вязание, плетение различных изделий, вышивание); разнообразная деятельность по интересам; посещение театров, музеев, галерей; игры (настольные, компьютерные игры); просмотр телепередач, чтение литературы, фильмов, прослушивание радиопередач; общение с другими людьми и друзьями (общение через интернет, телефонные разговоры, организация и посещение вечеров и других развлекательных мероприятий)».
Таким образом, мы можем сказать, что основой молодежного досуга является творческое поведение (взаимодействие с окружающей средой) людей в свободном выборе профессии и деятельности в среде пространства-времени, определяется внутренне (потребности, мотивы, отношения, выбор форм и методы поведения), и внешне (факторы, ведущие к поведению). Студенты, которые выросли в малых городах не могут быть реализованы в вышеупомянутых факторов.



Развитие социальных сетей довольно новая тенденция в Интернете. Молодые люди сегодня тратят много времени в Интернете, в частности, используя социальные сети. Как считает социолог Фатов А.В., теперь, личность молодого человека, не в рамках установленной идеологии, существующей системы социальных отношений, а в новых условиях, осложняется рядом объективных, не всегда положительных, социально экономических факторов, отсутствие четких критериев в моральной и духовной сфере общества. Часто, в современном обществе, молодые люди в конечном итоге заменяют живое общение, общением в социальной сети. Так досуг часто отождествляют со свободным временем (Ф.С.Махов, А.Т.Куракин, В.В.Фатьянов и др.), С внеклассной и внешкольной работой (Б.З.Вульфов, Л.Н.Николаева, М.М.Поташник и др.). И даже с внеклассным и нерабочем времени молодых людей (Л.К.Балясная, Т.В.Сорокина и другие), то можно время, проведенное в сети рассматривать как досуг

Введение

Учитывая, что в последнее время значение досуга как общественной ценности растет, исследование проблемы досуговой деятельности молодежи в социальных сетях имеет большое практическое и теоретическое значение.
Актуальность досуговой деятельности московской молодежи в социальных сетях обусловлена тем, что досуг превращается в важную сферу формирования личности, если не полностью заменяя труд и учебу, то оказывая значительное влияние, приобретая все большую субъективную ценность для людей. Меняется структура проведения досуга молодежью, что прямо или косвенно влияет на ряд важных факторов развития общества. Выбор определенного вида досуговой деятельности предопределяется его индивидуальной и социальной ценностью в глазах личности, а содержательное наполнение досуговых заняти й отражает цели и задачи, которые она ставит перед собой: приобретение знаний и навыков, выработка норм поведения, усвоение культурных ценностей, овладение различными сферами общественной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы - 100 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024