Вход

Роль некоммерческих организаций в предоставлении общественных благ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 252883
Дата создания 25 ноября 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Проверка в системе antiplagiat - 89%, в системе etxt - 80%
Работа защищена в Академии народного хозяйства на оценку "5% ...

Содержание

Некоммерческие организации активно оказывают услуги населению. Они способны оперативно реагировать на нужды различных социальных групп, решать различные социальные проблемы. Деятельность некоммерческих организаций способствует улучшению показателей уровня образования и здоровья населения, что, в свою очередь, способствует более высоким темпам экономического развития. При этом некоммерческие организации не нацелены на получение прибыли, а значительная часть их деятельности основана на принципах безвозмездности.
Таким образом, сфера деятельности некоммерческих организаций очень обширна, а на некоммерческий сектор возложены достаточно ответственные задачи сохранения стабильности в стране.

Введение

Выясним, какую роль играют некоммерческие организации в предоставлении общественных благ на примере сферы образования и здравоохранения.

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому образование финансируется из бюджета во многих странах мира [2]. Помимо бюджетного финансирования образовательные учреждения могут получать доход, но он весь направляется на возмещение затрат образовательного процесса.Возникает вопрос, всегда ли можно назвать знания, которые дает система образования, общественным благом?В последнее время наблюдается отход от традиционного представления об образовании как общественном благе. Как правило, общественное благо является общедоступным. Население может потреблять общественные блага, не ущемляя при этом возможности его потребления другими. То есть потребление в этом случае носит несопернический характер.Что происходит с системой образования в настоящее время? Несомненно, образование предоставляется некоммерческими учебными заведениями и финансируется из бюджета. Однако расходы государства на образование из года в год уменьшаются. При этом происходит закрытие школ, в школах снижается количество бесплатных часов и вводятся платные уроки. В высших учебных заведениях стремительно сокращается количество бюджетных мест и растет плата за обучение на коммерческой основе.Таким образом, то, что можно было получить бесплатно и то, что было общедоступным десять, а то и пять лет назад, сейчас уже таковым практически не является. Знания, которые ранее считались полностью общественным благом, сейчас превращаются в товар, за который нужно заплатить.В связи с этим, не у каждого человека сейчас имеется возможность получить знания по причине отсутствия финансовых возможностей и высокой конкуренции за возможность их получения (количество учебных мест, тем более бюджетных, всегда ограничено). Образование сейчас перестает быть общедоступным благом. Это позволяет говорить об индивидуальном потреблении образовательных услуг и, соответственно, о формировании рынка образовательных услуг.Причем подобная ситуация складывается и в здравоохранении. К сожалению, в настоящее время далеко не все медицинские услуги можно получить бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Список литературы

1. Федеральный закон от 12.01.1996 г. №7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/
2. Некоммерческий характер образования и рынок образовательных услуг [Электронный ресурс]. URL: http://kultura-socio.ru/
3. Вероника Скворцова: Бесплатная медицина позиций не сдаст [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2014/12/25/skvortsova.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024