Вход

диплом Экономические информационные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252835
Дата создания 26 ноября 2015
Страниц 105
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломной работе детально рассмотрены фундаментальные понятия теории экономических информационных систем, дан обзор новейшим техноло-гиям организации доступа к данным, построениям моделей и систем управле-ния базами данных. На основе общепринятых критериев аргументирован вы-бор реляционной модели базы данных и среды Borland Delphi 5.0 для практи-ческой реализации программы для управления работой базы данных.
Процесс проектирования баз данных детально описан. Кроме этого, авто-ром разработана база данных для зерноперерабатывающего предприятия, в ко-торой хранится информация о качестве и количестве зерна, поступившего от клиентов на переработку. Данная система может быть успешно использована на предприятиях мукомельной промышленности.
Таким образом, автором, на разработанном конкретном пр ...

Содержание


Введение
1. Понятие информационной системы.
2. Понятие базы данных.
3. Эволюция концепций баз данных
4. Требования, которым должна удовлетворять организация базы данных.
4.1. Установление многосторонних связей
4.2. Производительность
4.3. Минимальные затраты
4.4. Минимальная избыточность
4.5. Возможности поиска
4.6. Целостность
4.7. Безопасность и секретность
4.8. Связь с прошлым
4.9. Связь с будущим
4.10. Простота использования
5. Модели представления данных
5.1. Иерархическая модель данных
5.2. Сетевая модель данных
5.3. Реляционная модель данных
5.3.1. Таблицы
5.3.2. Ключевые поля
5.3.3. Индексы
5.3.4. Отношения предок/потомок
5.3.5. Внешние ключи
5.3.6. Реляционная алгебра
5.3.7. Нормализация базы данных
5.3.7.1. Первая нормальная форма
5.3.7.2. Вторая нормальная форма
5.3.7.3. Третья нормальная форма
5.3.7.4. Четвертая нормальная форма
5.3.7.5. Пятая нормальная форма
6. Язык SQL как стандартный язык баз данных.
6.1. Язык SQL
6.2. Достоинства SQL
6.2.1. Независимость от конкретных СУБД
6.2.2. Переносимость с одной вычислительной системы на другие
6.2.3. Стандарты языка SQL
6.2.4. Одобрение SQL компанией IBM (СУБД DB2)
6.2.5. Протокол ODBC и компания Microsoft
6.2.6. Реляционная основа
6.2.7. Высокоуровневая структура, напоминающая английский язык
6.2.8. Интерактивные запросы
6.2.9. Программный доступ к базе данных
6.2.10. Различные представления данных
6.2.11. Полноценный язык для работы с базами данных
6.2.12. Динамическое определение данных
6.2.13. Архитектура клиент/сервер
7. Архитектуры баз данных
7.1. Локальные базы данных и архитектура "файл-сервер"
7.2. Удаленные базы данных и архитектура "клиент-сервер"
8. Среда Delphi как средство для разработки СУБД
8.1. Высокопроизводительный компилятор в машинный код
8.2. Мощный объектно-ориентированный язык
8.3. Объектно-ориентированная модель программных компонент
8.4. Библиотека визуальных компонент
8.5. Формы, модули и метод разработки “Two-Way Tools”
8.6. Масштабируемые средства для построения баз данных
8.7. Настраиваемая среда разработчика
8.8. Незначительные требования к аппаратным средствам
9. Проектирование базы данных
Инфологическая модель данных
9.2. Инфологическая модель данных "сущность-связь"
9.3. Даталогическая модель данных
9.4. Переход от ER – модели к реляционной.
9.5. Физическая модель данных
9.6. Этапы проектирования базы данных
10. Практическая часть
10.1. Предметная область и задачи, возложенные на базу данных
10.2. Определение объектов базы данных
10.3. Инфологическая и даталогическая модели базы данных
10.4. Физическое описание модели
10.5. Програмная реализация
Заключение
Список литературы

Введение

Опыт применения компьютеров для построения прикладных систем об-работки данных показывает, что самым эффективным инструментом здесь яв-ляются системы управления базами данных (СУБД, англ. DBMS – DataBase Management System ).
Потоки информации, циркулирующие в мире, который нас окружает, ог-ромны. Во времени они имеют тенденцию к увеличению. Поэтому в любой ор-ганизации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организа-ции управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффективную рабо-ту. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но боль-шинство предпочитают компьютеризированные способы – базы данных, по-зволяющие эф¬фективно хранить, структурировать и систематизировать боль-шие объемы дан¬ных. И уже сегодня без баз данных невозможно представить рабо ту большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих органи-заций. Не будь баз данных, они бы просто захлебнулись в информационной ла-вине.
Существует много веских причин перевода существующей информации на компьютерную основу. Сейчас стоимость хранения информации в файлах на компьютере дешевле, чем на бумаге. Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать оптимальным для пользователя об-разом. Использование клиент/серверных технологий позволяют сберечь значи-тельные средства, а главное и время для получения необходимой информации, а также упрощают доступ и ведение, поскольку они основываются на ком-плексной обработке данных и централизации их хранения. Кроме того компь-ютер позволяет хранить любые форматы данных текст, чертежи, данные в ру-кописной форме, фотографии, записи голоса и т.д.
Для использования столь огромных объемов хранимой информации, по-мимо развития системных устройств, средств передачи данных, памяти необ-ходимы средства обеспечения диалога человек-компьютер, которые позволяют пользователю вводить запросы, читать файлы, модифицировать хранимые дан-ные, добавлять новые данные или принимать решения на основании хранимых данных. Для обеспечения этих функций созданы специализированные средства – системы управления базами данных (СУБД). Современные СУБД - много-пользовательские системы управления базой данных, которые специализирует-ся на управлении массивом ин¬формации одним или множеством одновременно работающих пользователей.
Наращивание экономической и статической информации происходит ежедневно и ежесекундно. Если раньше, в связи с недостаточной компьютери-зацией экономики, информации в электронном виде было очень мало, то сего-дня это уже обычное дело. В связи с этим возникает новая проблема – поиск и отбор нужной информации среди того океана данных, которые мы можем се-годня наблюдать в Интернете и локальных корпоративных сетях. Поэтому пра-вильная организация наращивания экономической и статической информации для дальнейшего её быстрого извлечения и эффективного использования - очень актуальная тема сегодня.
Цель данной дипломной работы – дать оценку новым технологиям орга-низации накопления, сбережения, быстрого поиска, отбора и извлечения ин-формации, которые базируются на реляционной концепции моделей данных, и на конкретном примере показать преимущества одной из рассмотренных тех-нологий.
Реализация данной задачи проводится в системе программирования Delphi 5.0, располагающей широкими возможностями по созданию приложений баз данных, необходимым набором драйверов для доступа к самым известным форматам баз данных, удобными и развитыми средствами для доступа к ин-формации, расположенной как на локальном диске, так и на удаленном серве-ре, а также большим коллекцией визуальных компонент для построения ото-бражаемых на экране окон, что необходимо для создания удобного интерфейса между пользователем и исполняемым кодом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

22 наименования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024