Вход

Общественно-политическая мысль России в первой половине 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 252821
Дата создания 26 ноября 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе по теме "Общественно-политическая мысль России в первой половине 19 века", написана 7.10.2014, сдана в этот же день,УрФУ,РтФ,оценка 46/50 ...

Содержание

В этот период развиваются идеи декабристов, стремящихся к свержению самодержавия и приближения России к пути развития, характерным для стран Европы. Организациями, созданными декабристами, были «Союз спасения», «Союз благоденствия», «Северное общество», руководимое Н.М. Муравьевым и Н. И. Тургеневым, «Южное общество», лидером которого был П.И. Пестель. В 1822-1825 гг. Н. М. Муравьев и П. И. Пестель разработали программные документы своих организаций. Для Северного общества таким документом стала «Конституция», для Южного - «Русская правда». «Русская правда» имела вид программного документа. Идеи декабристов были направлены на свержение самодержавно-крепостнического строя, освобождение крестьян с наделением их землею, изменение в структуре государственного аппарата. Таким образом, декабристы пытались обновить Россию, избавить ее от пережитков прошлого и приблизить к уровню развития передовых стран Европы

Введение

Первая половина XIX века - время рассуждений о пути России, о ее будущем, о том, сколь схожа идеология русского человека с идеологией людей Запада. Первая половина XIX столетия явилась периодом, чрезвычайно богатым на исторические события. Это было время попыток реформ первых лет правления Александра I и претворения в жизнь принципа Николая I «не реформировать, но поправлять», время победы над Наполеоном в 1812 г, заграничных походов русской армии 1813–1814 гг. и успехов в решении ряда внешнеполитических проблем в 1830-е годы. Первая половина XIX века - время рождения демократической мысли и зарождения общественного движения. Во времена правления Александра I дворянская элита получила достаточно полное представление о буржуазно-либеральных идеях, что во многом предопределило формирование в ее среде революционеров.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, декабристы пытались обновить Россию, избавить ее от пережитков прошлого и приблизить к уровню развития передовых стран Европы.Благодаря декабристам, зародились ростки будущих идейно-политических течений российского общественного движения: консервативно-охранительного, либерального и радикального (демократического, революционного).Представителями консервативно-охранительного направления были Н.М. Карамзин, С.С. Уваров, считавшие особое государство, которое должно идти своим путем. К России нельзя приложить особенности европейской жизни. Россия - носительница патриархальных добродетелей, которые чужды народам Европы. Уваров был убежден, что крепостное право не есть зло. Зло исходит от отдельных помещиков, которые могут сами по себе быть аморальными людьми. Но хороший помещиклучше охраняет интересы крестьян, чем могли бы они сами, и положение русского крестьянина лучше положения рабочих в странах Запада. С.С. Уваров полагал, что новые «вольнолюбивые» идеи необходимо не допускать в Россию и пресекать их на корню. Уваров был убежден, что «там» - мятежи и революции, «здесь» - порядок и покой. К либералам относятся П.Я. Чаадаев, славянофилы (С. Хомяков, И.В. и П.В. Киреевские и И.С. и К.С. Аксаковы, Ю.Ф. Самарин, А.И. Кошелев) и западники (В. Анненков, В.П. Боткин, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев). Идеи славянофилов обосновывали путь развития России в духе патриархальных традиций, старины, неприятия всего иностранного и нового. Западники, что следует из их названия, считали, что Россия от патриархальности и консервативности должна отойти, двигаясь по пути развития передовых стран Европы. Западники были сторонниками гражданских свобод, конституционной монархии, рыночных отношений, предпринимательства, развития образования и научных знаний.

Список литературы

История России. С начала XVIII до конца XIX века. Под ред. А.Н.Сахарова. М., 1997.

Декабристы: биографический справочник. М., 1988.
Дьяков В.А. Славянский вопрос в общественной жизни России. М., 1993.
Кошелев В.А. общественно-литературная борьба в России 40-х гг. XIX в. Вологда, 1982.
Леонтович В.В. История либерализма в России. М., 1994.
Московский университет в воспоминаниях современников: (1755-1917). М., 1989.
Освободительное движение и общественная мысль в России XIX в. Для семинарских и практических занятий. М., 1991.
Русское общество 30-х гг. XIX в.: люди и идеи: (Мемуары современников). М., 1983.
Русское общество 40-50 годов XIX в. Часть 1-2. М., 1991.
Федоров В.А. Декабристы и их время. М., 1992.
Цимбаев Н.И. Славянофильство. //Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. М., 1986
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024