Вход

Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252815
Дата создания 2016
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Система национальных счетов.docx[Word, 104 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78241
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78242
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78243
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78244
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78245
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78246
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78247
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78248
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78249
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78250
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78251
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78252
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78253
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78254
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78255
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78256
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78257
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78258
Система национальных счетов как макроэкономическая модель экономического оборота Образец 78259

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и история возникновения системы национальных счетов ... 4
2 Общие принципы построения СНС и её классификация ... 7
3 Основные макроэкономические показатели СНС ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Для государственной регуляции экономической деятельности необходима достоверная экономика – статистическая информация, которая должна объективно отражать предпосылки, ход и результат процесса воспроизводства. Ценность результатов, получаемых с использованием статистических подходов, поставила перед специалистами широкого круга вопрос о необходимости овладения хотя бы основами статистических знаний и приемов анализа.

На основе системы показателей СНС характеризует экономические процессы и их результаты, отражает взаимосвязи между этими процессами. Таким образом, СНС своеобразная модель экономики, используемая для комплексного исследования экономической деятельности страны, ее регионов и секторов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Целью данного реферата является исследование системы национальных счетов.

Основные задачи данного реферата:

  • рассмотреть понятие и историю появления СНС;
  • исследовать общие принципы СНС и её классификацию;
  • рассмотреть основные макроэкономические показатели СНС.

Данная тема является актуальной в современном мире, потому что методология СНС определяет границы экономического производства, факторы, образующие стоимость, счета и макроэкономические показатели, в обобщенном виде характеризующие потоки товаров, услуг и доходов; все активы и пассивы хозяйствующих субъектов; все аспекты экономического процесса и его результаты.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и история возникновения системы национальных счетов

Система счетов национального продукта и дохода (англ. System of National Product and Income Accounts) - это статистическая система, представляющая собой формализацию теоретической концепции национального счетоводства и состоящая из логически последовательной и интегрированной совокупности счетов, таблиц и балансовых ведомостей, которые отражают производство, распределение и использование валового национального продукта и национального дохода страны.

...

2 Общие принципы построения СНС и её классификация

Построение СНС основывается на двух основных теоретических концепциях: расширенной интерпретации производства и первичных доходах.

Содержание концепции расширенной трактовки производства состоит в том, что СНС охватывает все отрасли и сферы экономической деятельности: производство материальных продуктов, производство услуг и экономическую деятельность домашних хозяйств с определенными ограничениями. Эти ограничения состоят в том, что если домашние хозяйства используют наемный труд, то данная деятельность учитывается СНС; если же эту работу выполняют сами члены домашних хозяйств, то она не учитывается при подсчете валового внутреннего продукта и валового национального дохода.

Концепция первичных доходов основывается:

...

3 Основные макроэкономические показатели СНС

Важнейшие макроэкономические показатели произведенного продукта, доходов и расходов тесно связаны между собой. Принципиальная идея о связи макроэкономических показателей отражена в системе национальных счетов, которые рассчитываются в каждой стране.

Все важнейшие показатели, используемые в макроэкономическом анализе, принципиально разделяются на три группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической конъюнктуры.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экономического состояния страны основывается на системе национальных счетов, которые отражают объём национального выпуска продукции, национальный доход, структуру доходов и расходов общества.

Основные методологические принципы национального счетоводства обеспечивают получение на базе СНС характеристик реальной ситуации в экономике, сопоставимость получаемой информации на межстрановом и международном уровнях.

Национальное счетоводство основывается на модели народно-хозяйственного кругооборота, отражающей функционирование национальной экономики в виде замкнутых потоков товаров, услуг, денег, движущихся между макроэкономическими субъектами. Денежный поток включает в себя поток доходов и расходов, каждый из которых равен суммарной стоимости товаров и услуг, произведенных в обществе. Измерив, поток денежных расходов, можно определить весь объем этих товаров и услуг в денежном выражении, то есть национальный продукт.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Воронин, А.П. Макроэкономика. Экономическая теория в вопросах и ответах: учебное пособие / А.П. Воронин. - М.: Экономика, 2010. - 190 c.
  2. Никифоров, А.А. Макроэкономика: Научные школы, концепции, экономическая политика: Учебник / А.А. Никифоров. - М.: ДиС, 2010. - 624 c.
  3. Скрябин, О.О. Макроэкономика: Учебное пособие / О.О. Скрябин, А.Ю. Анисимов, Ю.Ю. Костюхин. - М.: МИСиС, 2013. - 88 c.
  4. Тарасевич, Л.С. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: Юрайт, 2012. - 686 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01666
© Рефератбанк, 2002 - 2024