Вход

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 252749
Дата создания 27 ноября 2015
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы сформировать комплексное понимание особенностей таможенных пошлин и таможенных сборов, как одних из видов таможенных платежей, ознакомиться с нормативной правовой основой порядка установления и уплаты этих видов платежей, а также определить их влияние на экономическую политику государства.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………….……………………………………...……3
1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН......................5
1.1 Понятие и сущность таможенной пошлины……………………………...…….…5
1.2 Функции таможенной пошлины...………………………………………..….…..8
1.3 Виды таможенных пошлин……………...............................................................10
1.4 Определение таможенной стоимости………………………………….….…....15
2. СУЩНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ, ДРУГИХ ВИДОВ ПЛАТЕЖЕЙ И ИХ УЧЕТ......................................................................................................................22
2.1 Сущность и виды таможенных сборов……………………………….….……..22
2.2 Другие виды таможенных платежей…………………………….…….….…….32
2.3 Учет операций по импорту товаров……………………………………...……..38
2.4 Влияние таможенных платежей на внешнюю торговлю…………….…..……46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….………………..….…49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………….……………………………..……..……..……52


Введение

В связи с развитием мирового хозяйства, международных экономических связей, увеличением экспорта и импорта, в странах появляются государственные учреждения, осуществляющие контроль за провозом грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений через границу.
Такой орган получил название - таможня. Таможенная политика – это мощный рычаг, при помощи которого государство может стимулировать рост отечественного производства, особенно в секторе производства экспортной продукции, и ввоз импортных товаров, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранных конкурентов и относится прежде всего к импорту. Другая часть методов имеет своей за дачей формирование и поддержание экспорта. Особенно эта тема вызывает интерес в свете вступления РФ во Всемирную торговую организацию.
Взимание таможенных платежей, их расчет, является важной и актуальной темой на сегодняшний день.
Таможенные платежи играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе доходов в качестве налоговых (НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Именно поэтому важно оценить эффективность та¬моженного налогообложения, дать общую характеристи¬ку таможенных пошлин, а также проанализировать таможенные тарифы как реестр налогооблагаемых товар¬ных позиций.
Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая непосредст¬венно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так и ограничиваю¬щие стоимостные объемы или количество поступающего товара (количественные ограничения, лицензии, «добро¬вольные» ограничения экспорта и т. д.).
Наиболее распространенными средствами служат та¬моженные тарифы, целями использования которых явля¬ются получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирова¬ние внешнеторговых потоков (более типично для раз¬витых государств) или защита национальных произво¬дителей (главным образом в трудоемких отраслях).
Грамотно построенная налоговая система в области внешнеэкономической деятельности, ее структура, цели налоговой политики оказывают огромное влияние и на функционирование экономики в целом, и на все макроэкономические показатели развития страны, и на предпринимательскую активность юридических и физических лиц. Таким образом, налогообложение является одной из важнейших составляющих внешнеэкономической политики государства.
Что же касается моего содержания, то в первой главе моей курсовой работы рассматривается общее понятие таможенной пошлины, ее сущность и виды. Какие экономические меры содержат функции таможенных платежей. Так же методы определения таможенной стоимости.
Во второй главе повествуется о таможенных сборах, других видах таможенных платежей и их влиянии на внешнюю торговлю, а так же рассмотрим учет операций по импорту товаров.

Список литературы


1. Таможенный кодекс РФ.
2. Налоговый кодекс Р.Ф. Части I и II. – М.: Проспект, 2010.
3. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
4. Андриашин Х.А., Свинухов В.Г. - Таможенное право – Юстицинформ, 2006г., 264с.
5. Тарасова В.Ф., Семыкина Л.Н., Сапрыкина Т.В. - Налоги и налогообложение: учебное пособие – КноРус, 2007г., 320с.
6. Буглай В. Б., Ливенцев Н. Н.- «Международные экономические отношения» - М., “Финансы и статистика”, 2006г.
7. Карпов В. "Все пошлины, сборы, платежи и налоги на таможне" –
Новая редакция на 2005 г., - М., 2005.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024