Вход

Проблема Тунгусского метеорита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252732
Дата создания 2017
Страниц 40 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Проблема Тунгусского метеорита.docx[Word, 63 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (40)

Проблема Тунгусского метеорита Образец 58474
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58475
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58476
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58477
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58478
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58479
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58480
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58481
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58482
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58483
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58484
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58485
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58486
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58487
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58488
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58489
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58490
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58491
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58492
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58493
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58494
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58495
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58496
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58497
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58498
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58499
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58500
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58501
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58502
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58503
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58504
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58505
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58506
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58507
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58508
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58509
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58510
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58511
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58512
Проблема Тунгусского метеорита Образец 58513

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Обстоятельства катастрофы ... 4
2 Начало исследований ... 8
3 Показания очевидцев ... 11
3.1 Что говорят свидетели ... 11
3.2 Экипаж корабля ... 13
4 Гипотезы, версии, теории ... 15
4.1 Гипотеза Зигеля и Журавлёва ... 15
4.2 Следы ведут на солнце ... 17
4.3 "Метеорит... которого не было" ... 19
4.4 «Рикошет» ... 25
4.5 Чужепланетный звездолет ... 27
5 Вашская находка ... 29
6 "Чертово кладбище" ... 32
7 Что сегодня известно ... 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 40

Введение

Известно, что тайны нужны, более того, необходимы науки, потому что именно нерешённые загадки заставляют людей искать, познавать непознанное, открывать то, что не удалось открыть предыдущим поколениям учёных. Путь к научной истине начинается со сбора фактов, их систематизации, обобщения, осмысления. Факты и только факты являются фундаментом любой рабочей гипотезы, рождающейся в результате кропотливого труда исследования. Ежегодно на Землю выпадает не менее 1000 метеоритов. Однако многие из них, падая в моря и океаны, в малонаселённые места, остаются необнаруженными. Только 12-15 метеоритов в год на всём земном шаре поступают в музеи и научные учреждения. Происхождение метеоритов, наиболее распространена точка зрения, согласно которой метеориты представляют собой обломки малых планет.

Огромное количество мелких малых планет, диаметром много меньше километра, составляют группу, переходную от малых планет к метеоритным телам. Вследствие соударений, происходящим между мелкими малыми планетами при их движении, идёт непрерывный процесс их дробления на всё более мелкие частицы, пополняющие состав метеоритных тел в межпланетном пространстве.

Метеориты получают названия по наименованиям населённых пунктов или географическими объектами, ближайших к месту их падения. Многие метеориты обнаруживаются случайно и обозначаются термином «находка», в отличие от метеоритов, наблюдавшихся при падении и называемых «падениями». Одним из которых является Тунгусский метеорит, взорвавшийся в районе реки Подкаменная Тунгуска.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Обстоятельства катастрофы

Ранним утром 30 июля 1908 г. на территории южной части Центральной Сибири многочисленные свидетели наблюдали фантастическое зрелище: по небу летело нечто огромное и светящееся. По словам одних, это был раскалённый шар, другие сравнивали его с огненным снопом колосьями назад, третьем виделось горящее бревно. Двигался по небосводу, огненное тело, оставляя за собой след, как падающий метеорит. Его полёт сопровождался мощными звуковыми явлениями, которые были отмечены тысячами очевидцев в радиусе нескольких сотен километров и вызвали испуг, а кое- где и панику.

Примерно в 7 ч. 15 минут утра жители фактории Ван авара, обосновавшаяся в бассейне Подкаменной Тунгуски, правого притока Енисея, увидели в северной части небосвода ослепительный шар, который казался ярче солнца. Он превратился в огненный столб. После этих световых явлений земля под ногами качнулась, раздался грохот, многократно повторившийся, как громовые раскаты.

...

2 Начало исследований

В 1911 году к месту падения ТКТ отправилась экспедиция В.Я. Шишкова. Экспедиция не нашла места катастрофы, однако в районе реки Нижняя Тунгуска обнаружила значительный вывал леса, происхождение которого так до сих пор и не объяснено.

В 1921 году в свою первую экспедицию на поиски ТКТ отправился Л. А. Кулик. Впрочем, в том году удалось только примерно обозначить место, где произошла катастрофа. На место катастрофы Кулик попал в первый раз только в 1927 году. Экспедиция установила радиальный характер вывала леса, несомненно, обязанный своим происхождением мощному взрыву.

...

3.1 Что говорят свидетели

Наблюдатель метеорологической станции в далеком от места "взрыва" Илимске Н. Полюжинский так описал случившееся в письме А. В. Вознесенскому: "30 июня нового стиля, во вторник, около 8 часов утра при облачности 10о в воздухе послышался гром в ЮЮВ стороне, наподобие учащенных револьверных выстрелов, затем гром становился все сильнее и сильнее, наподобие сильных пороховых взрывов и пушечных выстрелов, которые при приближении к Илимску перешли в страшный треск, так что получилось небольшое землетрясение (качание лампадки перед иконами и толчок, заметный для сидящих спокойно людей). После треска в воздухе пронесся шум, гул и гром стали удаляться в ССЗ направлении; гром продолжался около 20 минут, причем молнии не было. "

...

3.2 Экипаж корабля

В мире найдется множество людей, утверждающих, что они либо были пилотами звездолета, погибшего в Сибири в 1908 году, либо были тому непосредственным свидетелем, либо что они сын или дочь капитана звездного посланника.

В 1990 году объявился такой "сын пилота" - эвенк Николаев, интервью с которым опубликовали хабаровские газеты. Он продемонстрировал семейную реликвию - кусок странного гофрированного металла, легкого и прочного - кусок, по его словам, принадлежал "папиному кораблю". Впрочем, анализ показал, что гофрированный образец по своему составу был схож с кольчугалюминием, а по виду подозрительно напоминал кусок обшивки большого бомбардировщика ДБ-3 конструкции Туполева, который вполне мог оказаться в Сибири, поскольку выпускался в гражданском варианте в северном исполнении...

...

4.1 Гипотеза Зигеля и Журавлёва

В атмосферу Земли вторглось некое тело искусственного либо естественного происхождения с весьма необычными физическими (вероятно даже - энергетическими и пространственно-временными) свойствами. Неясно, был ли это корабль или иное искусственное тело, но ясно, что оно не может являться обычной кометой, метеоритом, протуберанцем, во всяком случае, так как мы представляем эти или иные космические, или земные объекты неискусственного происхождения. Тело по размерам от нескольких десятков метров до километра, в полете ярко светилось, оставляло после себя дымный след и, возможно, совершало некоторые маневры.

...

4.2 Следы ведут на солнце

В начале 80-х годов сотрудники Сибирского отделения АН СССР кандидаты физико-математических наук А. Дмитриев и В. Журавлёв выдвинули гипотезу о том, что Тунгусский метеорит является плазмоцидом, оторвавшимся от Солнца. С мини-плазмоцидами - шаровыми молниями - человечество знакомо давно, хотя природа их до конца не изучена. А вот одна из последних новостей науки: Солнце является генератором колоссальных плазменных образований с ничтожно малой плотностью.

...

4.3 "Метеорит... которого не было"

В июле 1995 года в Москве и Томске прошла международная конференция "Экологические последствия для биосферы Земли космических тел типа Тунгусского метеорита". В форуме приняли участие ученые из России, Украины, Чехии, Великобритании, Бельгии, Италии и Новой Зеландии. Некоторым из них удалось побывать в районе тунгусской катастрофы. Значительная часть докладов была посвящена опасности столкновения нашей планеты с астероидами, кометами, метеоритами, а также различным аспектам Тунгусского феномена.

...

5 Вашская находка

К Тайнам, возможно связным с ТКТ нередко относят и так называемую Вашкскую находку. В 1976 году на берегу речки Вашка, что в Коми АССР, найдена... Впрочем, предоставим слово фантасту А. Казанцеву.

В июле 1988 года Агентство печати Новости распространило статью А. Борзенко "Тунгусский взрыв: новые факты к старой гипотезе", посвященную 80- летию со дня таинственной катастрофы. Она знакомит читателей с версией Александра Казанцева - ученого, писателя- фантаста, всю свою сознательную жизнь занимавшегося Тунгусским падением.

...

6 "Чертово кладбище"

В 400 километрах южнее места катастрофы ТКТ, существует, согласно легенде удивительное место, называемое "чертово кладбище". В ТМ номер 8 за 1983 год помещена статья Михаила Панова, пробудившая интерес к этой Тайне. Мы не будем приводить ее целиком, ограничившись кратким изложением.

История эта была услышана М. Пановым летом 1938 года от человека, который сам видел "гиблое место".

...

7 Что сегодня известно

Характер взрыва. Установлено, что в месте взрыва Тунгусского метеорита (в 70 км к северо-западу от фактории Ван авара) нет сколько-нибудь заметного кратера, который неизбежно появился при ударе о поверхность планеты космического тела. Это обстоятельство свидетельствует о том, что Тунгусское космическое тело не достигло земной поверхности, а разрушилось (взорвалось) на высоте, примерно, 5-7км. Взрыв не был мгновенным, Тунгусское космическое тело двигалось в атмосфере, интенсивно разрушаясь, на протяжении почти 18км. Необходимо отметить, что Тунгусский метеорит «занесло» в необычный район-район интенсивного древнего вулканизма, и эпицентр взрыва почти идеально совпадает с центром кратера-жерла гигантского вулкана, функционировавшего в триасом периоде.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. А.И. Войцеховский «Знание» 1992 год
  2. А.И. Войцеховский « Знак вопроса» 1991 год
  3. А.И. Войцеховский «Что это было?» 1992 год 2. 4.А.И. Войцеховский «Тайна Под каменной Тунгуски.»
  4. В. Журавлёв и Ф. Зигель «Тунгусское диво» 1994 год
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00981
© Рефератбанк, 2002 - 2024