Вход

Основные методологические проблемы психологической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252650
Дата создания 28 ноября 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по предмету "Методологические основы психологии", уровень оригинальности текста - более 60%, год написания - 2011. ...

Содержание

Введение.........................................................................................................2
Виды методологических проблем психологической науки
- Предмет психологии и проблема соотношения теории и методов............................................................................................................4
- Проблема научного языка, метаязыка психологичекой науки...............5
- Проблема разработки объяснительных принципов психологии (детерминизма, системности, развития, активности).................................6
- Основные парадигмы психологии..........................................................7
Заключение....................................................................................................9
Словарь основных понятий.........................................................................10
Литература....................................................................................................11

Введение

«…психология не двинется
дальше, пока не создаст
методологии, что первым шагом
вперед будет методология, это
несомненно»
Л.С.Выготский


В литературе, посвященной проблемам психологической науки не редко можно встретить утверждение о том, что «современная психологическая наука находится в состоянии кризиса». Парадокс заключается в том, что подобные утверждения встречаются в литературе любых исторических периодов и можно говорить о том, что они присутствуют как в отечественной, так в зарубежной литературе. В данной теме нам бы хотелось, в первую очередь, очертить круг проблем, о которых пойдёт речь. Предмет данной работы – методология психологии, а объект – это те проблемы, с которыми она имеет дело и которые решены, либо не решены в данный момент времени.
В первую очередь, дадим определе ние понятию «методология».
Методология – это наука о методах и принципах познания. Это совокупность приёмов исследования, применяемых в какой-либо науке. Теоретическое обоснование методов посредством которых в рамках той или иной науки проверяется истинность той или иной теоретической гипотезы.
Следует отметить, что тема разработки методологии психологической науки была и остается актуальной на протяжении всего времени существования психологии как науки. В ней рассматриваются такие вопросы, как предмет и объект науки, её основные парадигмы, то, к какой области знания её можно причислить (относится ли она к естественным или социо-гуманитарным наукам) и т.п. Томас Кун, в своей книге «Структура научных революций» писал: «Под парадигмами я подразумеваю признанные всеми научные достижения, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модели для новых открытий».
Целью данной работы является нахождение и определение основных теоретических проблем, которые входят в современное понимание методологии психологической науки. «Методология психологической науки пока еще не является устоявшейся, сформировавшейся теорией. Напротив, методология психологии представляет собой совокупность идей, понятий, принципов, схем, моделей, концепций и т.д., и в каждый момент времени на первый план выходят те или иные ее аспекты. И если перед психологией встают новые задачи, то и методология должна осуществлять соответствующую проработку, создавая новые методологические модели. Иными словами, методология психологии имеет конкретно-исторический характер» [Мазилов, 2010]

Фрагмент работы для ознакомления

Психология характеризуется множеством подходов, теорий, учений и концепций, в изучении того или иного явления. «В известном смысле можно утверждать, что психология - одна из самых "проблемных" наук: нерешенных вопросов в ней гораздо больше, чем найденных ответов» [Мазилов, 2003].
Предмет психологии и проблема соотношения теории и метода.
Если открыть любой психологический словарь, то скорее всего мы увидим, что предмет психологии определяется как «факты, закономерности и механизмы психики». Бессмысленно спорить с этим утверждением, однако, несмотря на это, определение предмета остаётся в психологии проблемной темой. Пожалуй, ни в одной другой науке нет таких дискуссий и вопрос о предмете не стоит так остро. [Мазилов, 2003]. Это связано с множеством факторов. Каждый автор, который занимается разработкой той или иной психологической теории или концепции, вынужден обозначить то понятие, которое он подразумевает в качестве предмета психологии. Например, для Фрейда предметом психологии были бессознательные механизмы психики, в советской же психологии, априори считалось, что предметом психологии является деятельность. Более того, существует так же разность в трактовке одних и тех же понятий, которые принимаются в качестве предмета у разных авторов. Например, такое понятие как «сознание» может трактоваться совершенно по-разному, в зависимости от той теоретической базы, на которую опирается автор. Реальный предмет – это то, что изучается наукой и здесь психология имеет огромный круг понятий, принимаемых в качестве предмета (поведение, деятельность, бессознательное/сознание [Мазилов, Василюк, 2003]). Несомненно, в наиболее широком смысле предметом психологии является весь спектр психических явлений. Однако, что в него включать – дисскуссионный вопрос психологической науки. Все мы прекрасно знаем, что в истории психологии были моменты, когда то или иное психическое явление отвергалось в качестве предмета изучения, причиной тому были разные обстоятельства.
Как только психология стала самостоятельной наукой, возникла проблема соотношения теории и метода. Первые десятилетия существования психологии как отдельной науки характеризовались широким обсуждением методов психологии. В то время, когда психология была частью философии, этот вопрос не стоял так осторо – основным методом был объяяснительный метод, метод «интнрпретации». В тот момент, когда психология отделилась от философии, ученые того времени утверждали, что она стала экспериментальной наукой и, в связи с этим, был определён новый предмет науки и её методы. По Вундту, предмет психологии – непосредственный опыт субъекта, который изучается посредством интроспекции. Однако, психология Вундта, в современном понимании не является полностью экспериментальной наукой «поэтому отделение её от философии было только декларативным» [Мазилов, 2003].
Если мы воспринимаем психологию как науку, то она должна быть основана на фактах, получаемых эмпирическим путём. Таким образом, в современном понимании, методы психологической науки – это методы добывания фактов. Проблемным остаётся вопрос о том, как их соотносить с существующими в современнной науке теориями и как с помощью этих теорий их интерпретировать. Добытые эмпирическим путём факты должны быть не просто систематезированы и интерпретированы на уровне здравого смысла, но и в соответствии с определёнными психологическими теориями. Дело обстоит таким образом, что интерпретация того или иного эмпирического факта зависит от того, каких теоретических убеждений придерживается автор. В общем-то это не является проблемой, однако, конкретный факт должен быть описан одинаково в любой из ныне существующих теорий (Н.Н Ланге, «Психология») [Мазилов, 2003]. Как ни странно, это является проблемой в современной психологической науке.
Проблема научного языка, метаязыка психологичекой науки
Прежде всего, речь идёт о том, что различные психологические теории порой интерпретируют один и тот же психологический термин по-разному. Кроме того, различие в определении и интерпретации определённых психических явлений можно встретить и в работах разных авторов.
Помимо этого, терминология современной психологической науки складывается из трёх основных источников: обыденная, общеупотребимая лексика («внимание», «память», «мышление», «восприятия», «тревожность»), термины других наук («диссоциация» и т.п.) и собственно психологические термины такие как «психология», «психиатрия», «психопатология», «психопатия», «психоз», «психотерапия», «психоанализ». Проблема научного метаязыка стоит очень остро в настоящий момент. Так исторически сложилось, что в рамках психологии как науки используются лексика, употребляемая в обыденной жизни. Это приводит к тому, что психология начинает воспринимается как нечто общедоступное, понятное любому человеку. Можно даже столкнуться с тем, что люди не воспринимают психологию не в качестве науки, а в качестве некоего обыденного, бытового знания. Прежде всего, данное положение вещей влияет на практическое применение и понимание науки науки.
Проблема разработки объяснительных принципов психологии (детерминизма, субъективности, развития, активности).
Принципы объяснения — «основополагающие положения, предпосылки или концепции, применение которых позволяет содержательно описывать предполагаемые свойства и характеристики объекта исследования и на основании общенаучного метода строить процедуры для получения эмпирического материала, его обобщения и интерпретации. Существует четыре основных объяснительных принципа психологии: принцип детерминизма, принцип системности, принцип взаимодействия и развития, принцип активности» [Дружинин, «Психология»].
1. Принцип детерминизма. Согласно этому принципу все возникающие явления, возникают. Изменяются и исчезают закономерно. Детерминация – это причина связи каких либо явлений, которые, в свою очередь, возникли по какой либо причине. Этот принцип имеет прямое отношение к принципу взаимодействия.
2. Принцип взаимодействия и развития. «Взаимодействие и развитие — два неразрывных аспекта взаимного влияния объектов, неизбежного в силу пространственно-временной структуры мира» (Дружинин В. «Психология») Одной из задач психологии является выявление самого процесса взаимодействие и его основных компонентов. Одним из самых ярких примеров взаимодействия и развития является эволюционная теория.
3. Принцип активности. Основной характеристикой активности является её зависимость от ранее осуществленных взаимодействий между субъектами. Активность мотивирована чем-либо и приводит к взаимодействию каких либо элементов. Имеет прямое отношение к принципу субъективности.
4. Принцип субъективности. В психологии взаимодействие осуществляется между какими-либо субъектами. Это могут быть индивид и социальное окружение, которое участвует в формировании тех или иных психических функций (об этом культурно-историческая концепция Выготского), и т.п.
Основные парадигмы психологии
Прежде всего, дадим определение понятию парадигма: парадигма – совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретные научные исследования. Парадигма является основанием выбора проблем, а так же моделью, образом для решения задач [Томас Кун]. Основным свойством любой парадигмы является то, что она неспецифична, то есть применима в любой области познания, к любому объекту познания. Парадигма – это всегда совокупность неких общих принципов познания какого-либо объекта. В психологии различают три основные парадигмы, которые, в свою очередь, принято делить на несколько подчастей.
1. Естественно-научная парадигма. В рамках этой парадигмы познаваемый объект максимально отделён он познающего субъекта, то есть от исследователя. Эта парадигма подразумевает четкое эмпирическое доказательство и проверку полученных данных. Начальной формой естественно-научной парадигмы является эмпиризм. Его основной задачей является выявление точно установленных фактов. В психологии основным методом, который отвечает требованиям эмпиризма является статистический метод. Другая форма естественно-научного познания – экспериментализм. Он направлен на выявление связей между элементами систем. Объектом исследования, в данном случае, выступает «фиксируемое отношение мыслимой модели мира к наблюдаемой реальности» [Лёвкин, 2008]. Объект познания экспериментализма – это система, причины и форма её связей.
2. Гуманистическая парадигма. Её можно разделить на персонализм и трансперсонализм. Персонализм – это начальная форма гуманистической парадигмы, объектом познания которой является личность. Он понимает личность как высшую ступень развития человека и изучает её переживания, мышление и т.п. Трансперсонализм «ориентирован на объяснение роли сознания, психического мире (признается онтологический статус духовного), на понимание и развитие психики, не сводимой к личности, выявление предельных способностей человека» [Лёвкин, 2008].
3. Психотехническая парадигма. В данном случае, исследователь корректирует поведение объекта познания и тем самым познаёт его. Процесс изучения – это процесс взаимодействия объекта и субъекта познания. Формами психотехнической парадигмы является деятельностый подход и деятельная парадигма. Первый основан на познании деятельности человека (её содержании и развитии), а вторая – ориентирована на познание «деятеля в событии» [Лёвкин, 2008]. Человек не может рассматриваться в отрыве от деятельности, согласно деятельной парадигме.
Методологической проблемой психологии является вопрос о том, к какой она относится. В момент зарождения психологии как науки этого вопроса не возникало – в основу психологической науки был положен эксперимент и методом познания стала интроспекция. Однако, со временем, с появлением новых психологических теорий, всё оказалось не так просто. Однако, стоит отметить, что любая из представленных парадигм способствует развитию психологической науке, поэтому исключать какую-либо из них не представляется целесообразным.
Заключение
Психология – это область знания, которая динамично развивается. В ней до сих пор существует множество противоречий и проблем, которые она пытается решить. Ещё до конца не определён предмет этой науки, хотя если верить Томасу Куну, развитие науки останавливается тогда, когда она окончательно определяет свой предмет [Томас Кун «Структура научных революций»].
Среди ученых нет единого мнения о том, к какой парадигме следует причислять психологию. С точки зрения одних психология – это естественно научное знание, и все её теории должны строиться по принципам естественных наук. То есть все факты должны быть эмпирически доказаны и обоснованы. Однако, если четко следовать этой точке зрения, то «за бортом» психологии окажется, например, психоаналитическая теория Зигмунда Фрейда. Согласно другой точке зрения, психология – это социо-гуманитарная наука. Однако, принять эту точку зрения полностью, тоже вряд ли представляется возможным. Дело обстоит таким образом, что в науку под видом «социо-гуманитарного знания», пытаются вписать некие «теории», которые не имеют отношения не только к психологии, но и к науке вообще. За психологию иногда принимаются учения тоталитарных сект, которые, в свою очередь, очень ловко используют психологическую терминологию для маскировки своих реальных целей.
Истина, как нам кажется, как всегда посередине. Психология должна быть мультипарадигмалной наукой и должна включать в себя множество различных теорий.
Словарь основных понятий
Методология – это наука о методах и принципах познания. Это совокупность приёмов исследования, применяемых в какой-либо науке. Теоретическое обоснование методов, посредством которых в рамках той или иной науки проверяется истинность той или иной теоретической гипотезы.

Список литературы

1. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М., 1984.
2. Мазилов В.А. Методология психологической науки. Ярославль, 2003
3. Василюк Ф.Е. Методологический анализ в психологии [Текст]. – М., 2003
4. Мазилов В.А. Методология отечественной психологической науки: основные направления исследований и разработок, Ярославский педагогический вестник – Том II (Психолого-педагогические науки) – № 3 – 2010
5. Томас Кун “Структура научных революций”
6. Лёвкин В.К. Журнал теоретических и прикладных исследований, № 8(56), Ноябрь, 2008. С.12-27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024