Вход

Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252624
Дата создания 2019
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Американский произносительный стандарт.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53673
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53674
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53675
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53676
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53677
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53678
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53679
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53680
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53681
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53682
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53683
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53684
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53685
Американский произносительный стандарт и региональные типы произношения Образец 53686

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История американского варианта английского языка ... 4
2 Американский произносительный стандарт ... 5
3 Фонетические особенности американского произношения (GA) ... 6
3.1 Система гласных ... 6
3.2 Система согласных ... 7
3.3 Словесное ударение ... 8
3.4 Ритм ... 9
3.5 Интонация ... 9
4 Региональные черты американского варианта произношения ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Устная форма английского языка является национальным языком для Великобритании, США, Австралии и большей части населения Канады.

В настоящее время все англоговорящие страны имеют свои национальные варианты произношения, которые имеют определенные отличительные черты, но которые в то же время имеют много общего, почему и считаются вариантами одного языка. При этом в каждой стране существуют национальный стандарт (national standard) произношения, который представляет собой орфоэпическую норму литературного произношения; региональные стандарты (regional standards), соответствующие речи образованных людей, проживающих в регионах, который частично модифицируют литературное произношение; и территориальные типы или местные акценты (local accents), соответствующие традиционным сельским или городским диалектам.

Национальный стандарт произношения в США называется General American (GA) или American Network English.

Цель реферата – сравнить американский произносительный стандарт (General American) с национальным стандартом произношения Великобритании (Received Pronunciation) (RP), а также рассмотреть особенности региональных типов произношения Америки.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История американского варианта английского языка

В XVII-XVIII веках английский язык попал в Америку на кораблях с британскими крестьянами и представителями мелкой и средней буржуазии. В Америке того времени было также много других переселенцев, которые на английском языке не говорили; родными языками для них были испанский, французский, немецкий, голландский и другие языки. Все эти люди оказались в непростой ситуации – им нужно было осваивать земли, строить дома, налаживать производство и привыкать к новым природным и социально-экономическим условиям.

Таким образом, люди нуждались в общем языке, потому что обустроить новые земли в одиночку невозможно, нужно было объединяться, общаться и совместными силами преодолевать препятствия, которые ставила перед ними жизнь. Связующим звеном между переселенцами стал английский язык.

...

2 Американский произносительный стандарт

Среди разновидностей английского языка за пределами Великобритании ведущим является американский вариант, поскольку и в произношении, и в написании, и в словоупотреблении и словообразовании, в известной мере и в синтаксисе он отличается от британского варианта в значительно большей степени, чем английский язык Австралии (General Australian) или Индии (Indian English). К этому следует добавить, что в настоящее время американский вариант получает все большее распространение и в других англоязычных странах через различные каналы (телевидение, кино, печать, литература, модные шлягеры, экономические связи, военные пакты и т. п.), что в конечном результате приводит ко все большему проникновению американизмов даже в британский вариант английского языка.

...

3.1 Система гласных

В американской системе гласных 15 фонем, а в британской – 20. В британском английском звук [r] в поствокальном положении отсутствует, вследствие чего возникают дифтонги [ɪə], [ʊə], [eə], которых нет в GA:

...

3.2 Система согласных

Существуют некоторые типично американские характеристики согласных. К ним относиться произнесение [t] в интервокальной позиции. Звук больше напоминает [d] и [r] одновременно и произносится очень быстро, в одно касание кончика языка к альвеолам. В положении за n [t] практически исчезает.

...

3.3 Словесное ударение

Можно выделить несколько групп слов, в которых в британском варианте произношения ударение падает только на один слог, на первый, а в американском варианте эти слова имеют два ударения. Это слова, заканчивающиеся на -ary/-ory

...

4 Региональные черты американского варианта произношения

Диалектная картина английского языка США отличается от положения в Великобритании. Несмотря на то, что территория Америки гораздо больше, высокая мобильность населения США предотвратила глубокое диалектное дробление, характерное для Британских островов. Тем не менее, локальные различия в языке есть.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Американский английский – языковой вариант английского языка, сложившийся на территории США. Английский язык в США был привнесён британскими колонистами в XVII—XVIII веках, после чего под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов в нём развился целый ряд своеобразных черт на всех языковых уровнях.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Ann Cook. American accent training. Barron`s, 2000 – 185 р.
  2. Бурая Е.А. Фонетика современного английского языка. Теоретический курс: учебник для студ. лингв. вузов и фак. – 2-е изд., испр. – М.: Академия, 2008. – 272 с.
  3. Леонтьева С.Ф. Теоретическая фонетика английского языка: учебник для веч. и заочн. отд. пед. ин-тов. – М.: Высш. школа, 1980. – 271 с.
  4. Соколова М.А. Теоретическая фонетика английского языка: учебник для студентов ин-тов и факультетов иностранных языков. – М.: ВЛАДОС, 1996. – 286 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01891
© Рефератбанк, 2002 - 2024