Вход

Доказывание и доказательства в гражданском процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252601
Дата создания 28 ноября 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Доказательства в гражданском процесс" ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ДОКАЗЫВАНИЕ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 4
ПОНЯТИЕ СУДЕБНОГО ДОКАЗЫВАНИЯ 4
ПРЕДМЕТ ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 8
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Доказывание - центральная часть гражданского процесса. Именно в доказательственной деятельности сторон, других участвующих в деле лиц наиболее четко проявляются и реализуются их интересы. Не случайно в современной доктрине гражданского процесса оперируют понятием "доказательственное право", понимая под ним межотраслевой правовой институт . Под доказательственным правом в зависимости от контекста понимается совокупность норм, регулирующих процессуальные отношения, связанные с установлением спорных фактов.


Понятие доказательств. Этот вопрос очень важный в судебной деятельности и является одним из центральных, так как от того, как стороны докажут те или иные положения, зависят результаты судопроизводства. Понятие доказательств дано в ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, согласно которой доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В ГПК РФ также установлены следующие основные средства доказывания, из которых можно получить необходимую доказательственную информацию: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданское право. Учебник в 3-х томах. Том 1. / Под ред. А.П.Сергеева / - «РГ Пресс», 2010г.
2. Данилов Е.П. Справочник адвоката: консультации, защита в суде, образцы документов (под ред. Эппель О.П.). - 5-е изд., перераб. и доп. - "Юрайт"; "Юрайт-Издат", 2010 г.
3. Молчанова В.В. Собирание доказательств в гражданском процессе. М.: 1991.
4. Определение Верховного Суда РФ от 1 марта 2004 г., дело N 8-Г04-8.
5. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 мая 1996 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1998. N 1.
6. Основные понятия доказательственного права (Н.Г. Елисеев, "Законы России: опыт, анализ, практика", N 1, январь 2007 г.)
7. Письменные доказательства в арбитражном процессе (П.П. Юшкевич, "Законы России: опыт, анализ, практика",N 1, январь 2007 г.)
8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении".
9. Решетникова И.В. Курс доказательственного права в российском гражданском судопроизводстве.
10. Рузакова О.А. // Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. Издание второе, испр. и доп. Под ред. П.В. Крашенинникова М.: Статут, 2005.
11. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. - Изд. 5-е перераб. - Москва, 2010 г.
12. Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса: теоретические начала и основные институты. - "Волтерс Клувер", 2008 г.
13. Треушников М.К. Судебные доказательства. 4-е издание. М.: Городец, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024