Вход

12 задач по различным отраслям права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 252477
Дата создания 29 ноября 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе решены задачи по таким отраслям права как:
1. Муниципальное право;
2. Международное право;
3. Уголовное право;
4. Гражданское право;
5. Гражданский процесс. ...

Содержание

Муниципальное право ……………………………………….. 2
Задача № 1 ……………………………………………………… 2
Международное право ……………………………………….. 8
Вариант № 1 …………………………………………………..... 8
Задача № 1 …………………………………………………….... 8
Задача № 2 ……………………………………………………… 14
Уголовное право …………………………………………….... 16
Вариант № 3 ………………………………………………...….. 16
Задача № 1 ………………………………………………...……. 16
Задача № 2 ……………………………………………………… 22
Гражданское право ………………………………………….... 24
Задача № 1 ……………………………………………………… 24
Задача № 2 …………………………………………………...…. 26
Задача № 3 …………………………………………………...…. 28
Задача № 4 …………………………………………………….... 30
Гражданский процесс …………………………………….…... 34
Задача № 1 ………………………………………………………. 34
Задача № 2 ………………………………………………………. 35
Задача № 3 ………………………………………………………. 36

Введение

Муниципальное право
Задача № 1
Жители села Куликово приняли на местном референдуме устав образованного ими муниципального образования и обратились в законодательный орган субъекта Российской Федерации с просьбой зарегистрировать его. Законодательный орган отказал на том основании, что данный устав в качестве единственного института местного самоуправления в селе называл сельский сход, создание же иных органов местного самоуправления не предусматривал. Представители жителей села Куликово доказывали, что в соответствии с ч. 1 ст. 131 Конституции РФ структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
Кто в данной ситуации прав и почему? Проанализируйте все возможные на практике варианты действия.

Международное право
Вариант № 1
Задача № 1
Способы мирного урегули рования международных споров вырабатывались участниками международных отношений уже в глубокой древности, в период средневековья и позднее, и поэтому к настоящему времени накопился достаточно богатый материал, который мог быть кодифицирован в соответствующих многосторонних соглашениях государств.
1. Вопросы. Какие действующие международно-правовые акты, устанавливающие способы и процедурные формы урегулирования споров между государствами, Вы могли бы назвать и охарактеризовать?

Задача № 2
31 октября 1997 года сотрудниками нью-йоркской полиции был спровоцирован дипломатический скандал, выразившийся в том, что Постоянный представитель Российской федерации при ООН С.В. Лавров был на время лишен физической возможности на своем служебном автомобиле проехать к зданию ООН, куда он направлялся для выполнения своей официальной миссии — участия в заседании Совета Безопасности этой организации. В связи с этим инцидентом МИД России заявил временному поверенному в делах США в Москве, что российская сторона возмущена вторжением американских полицейских в автомашину указанного дипломата (у водителя был отнят ключ зажигания) и серьезно обеспокоена бездеятельностью компетентных органов США, фактически попустительствовавших подобным преследованиям российских представителей. Было также заявлено, что из происшедшего может сложиться впечатление, что грубое нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года совершено в Нью-Йорке сознательно, причем Государственный департамент США делал вид, что ничего заслуживающего внимания с его стороны не происходит.
Вопросы. Какую Вы могли бы дать юридическую оценку имевшего место инцидента в свете конкретных положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года?

Уголовное право
Вариант № 3
Задача № 1
Глушков с целью совершения убийства выстрелил в лежавшего в постели Шестова. Судебномедицинской экспертизой установлено, что Шестов скончался от сердечного приступа за 2 часа до указанного выстрела. Установите объект данного преступления.

Задача № 2
Сандалов, увидев свою знакомую Панину, решил с ней пошутить, подойдя незаметно сзади закрыл ей руками глаза. Панина, шедшая по краю тротуара, резко оттолкнула Сандалова, испугавшись внезапности его действий. Сандалов от толчка поскользнулся и упал на проезжую часть улицы, где на него совершил наезд автомобиль, и Сандалов от полученных ран скончался. Находятся ли действия Паниной в причинной связи с наступившими последствиями — смертью Сандалова? Являются ли виновными ее действия? Дайте уголовноправовую характеристику действиям Паниной.

Гражданское право
Задача № 1
Житель поселка Смена А.С. Лебедев при переходе улицы был сбит автомашиной и скончался на месте происшествия. После его смерти остался принадлежавший ему дом, состоящий из трех комнат, кухни и террасы, в котором он проживал вместе со своей женой Г.А. Митиной, и автомобиль «Волга». За несколько дней до гибели у Лебедева родилась дочь Катя.
На другой день после похорон Лебедева в местную нотариальную контору с заявлениями о принятии наследства обратились супруга погибшего Митина и его мать А.Н. Лебедева, проживавшая отдельно от сына и не общавшаяся с ним из-за раздоров с невесткой. Причем Лебедева заявила, что Катя не является дочерью ее сына, так как он зарегистрировал свой брак с Митиной только пять месяцев назад. Со своей стороны Митина не смогла подтвердить нотариусу отцовство Лебедева, поскольку никаких документов о рождении дочери и ее регистрации у нее не было.
По словам Митиной, когда она почувствовала предродовые схватки, они с мужем на автомобиле «Волга» поехали в городской родильный дом. По дороге у автомобиля спустило колесо. Между тем у Митиной начались роды. С помощью мужа она вышла из машины и легла на траву у дороги. В это время из города на грузовой машине возвращались супруги Пиксаевы. Лебедев, остановив машину, попросил их оказать помощь жене. Пиксаева, уже дважды рожавшая, приняла у Митиной роды.
Нотариус, выслушав рассказ Митиной, посоветовал ей в течение шести месяцев со дня смерти мужа в порядке, предусмотренном законом, установить происхождение их ребенка и зарегистрировать этот юридический факт. Только после этого Катя может считаться наследницей Лебедева.
Вопросы:
1. Правилен ли совет, данный нотариусом Митиной? При каких условиях ее дочь Катя будет считаться одной из наследниц Лебедева?
2. Что в данном случае будет служить основанием для установления происхождения ребенка от Митиной?
3. Какие документы будут удостоверять происхождение ребенка от Лебедева и Митиной?
4. Что будет являться основанием для возникновения у Кати права на наследование имущества Лебедева?
5. Какие действия необходимо произвести Митиной с целью увеличения своей доли в имуществе наследодателя?

Задача № 2
После смерти Н остался дом с участком в г.Дубна Московской области, в котором он проживал с гражданской женой Л. и сыном К., четырех лет.
После открытия наследства в нотариальную контору заявления о принятии наследства подали: Л. (от имени малолетнего сына, К.) и Ф. (представитель матери наследодателя, лишенной родительских прав по отношению к своему сыну более 30 лет назад). Ф. предъявил доверенность, заверенную главврачом дома престарелых, в котором находилась мать наследодателя.
Сама Л. заявления не подавала, т.к. считала, что и так приняла наследство, т.к. регулярно оплачивала коммунальные счета и расходы по содержанию дома.
Вопросы:
1. Кто из указанных лиц вправе принять наследство?
2. Может ли наследство приниматься через представителей?

Задача № 3
Картину Перова «Приезд» купил любитель живописи Купцов. Спустя год Перов обратился к Купцову с просьбой предоставить ему возможность снять копию с картины. Однако последний заявил, что через несколько дней выставляет картину для продажи на аукционе, и в просьбе отказал.
На аукционе картина «Приезд» была продана по цене, значительно превышающей предыдущую. Перов, присутствовавший на аукционе, потребовал от Купцова уплатить причитающуюся ему долю от продажной цены картины. Однако тот отказался, заявив, что ничего не должен Перову, так как расплатился с ним полностью при покупке у него картины.
1. Задание: Решите спор.

Задача № 4
В арбитражном суде рассматривалось дело об иске итальянской фирмы «Парма», занимающейся производством одежды, к российскому ООО «Пигмалион», обвинявшемуся в нарушении принадлежащих фирме исключительных прав на товарный знак «Болонья». Истец требовал возмещения убытков, а также восстановления деловой репутации.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что продукция ООО «Пигмалион» — женские и мужские плащи — снабжалась этикеткой, на которой был указан товарный знак «Болонья». На этикетке также имелась предупредительная маркировка, указывающая на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Италии. Указанные этикетки ООО «Пигмалион» приобретало у предпринимателя Вольского, собственника типографии.
Плащи, изготовленные ООО «Пигмалион», значительно уступали по качеству плащам фирмы ООО «Парма», однако имеющийся на них товарный знак «Болонья» способствовал тому, что продукция ООО «Пигмалиона» приобреталась недостаточно осведомленными покупателями. Фирма же получала претензии в связи с низким качеством плащей, что наносило ущерб ее деловой репутации.
Вопросы:
1. К какому виду ответственности должен быть привлечен ООО «Пигмалион»?
2. Может ли быть привлечен к ответственности и предприниматель Вольский?
3. Кто должен возместить убытки фирме «Парма»: ООО «Пигмалион» или предприниматель Вольский?
4. В какой форме суд вправе восстановить деловую репутацию истца?
5. Какое решение должен вынести суд?

Гражданский процесс
Задача № 1
Прокурор Челябинской области решил обратиться в суд с заявлением о запрете деятельности регионального общественного объединения «Лютик», не являющегося юридическим лицом. В какой суд он должен обратиться?

Задача № 2
Волков ехал на автомобиле вместе со своим знакомым адвокатом Пчелкиным и попал в ДТП, в результате которого ему были причинены тяжкие телесные повреждения. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, по которому Волков был признан потерпевшим, а Пчелкин — свидетелем. Впоследствии Волков решил обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью. Может ли его интересы, как адвокат по гражданскому делу, представлять Пчелкин?

Задача № 3
Семенов обратился в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Суд вернул его жалобу, указав на то, что им не уплачена государственная пошлина. Правильно ли поступил суд?

Список литературы

Действующее законодательство Российской Федерации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024