Вход

Философия эпохи Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252468
Дата создания 29 ноября 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Описание
Тема Философия эпохи Возрождения
защищала работу 10.11.2015
За свой ответ получила оценку 5
В целом отличная работа. ...

Содержание

Содержание
1.Введение
2.Общая характеристика эпохи Возрождения
3.Основные предпосылки эпохи Возрождения
4.Причины формирования эпохи Возрождения
5.Имена
6.Основные научные открытия
7.Последствия
8.Гуманистическая мысль эпохи
9.Натурфилософия эпохи Возрождения
10.Список использованной литературы

Введение

Введение
Философия Возрождения — направление в европейской философии XV—XVI веков. Характеризуется неприятием официальной католической религиозности и интересом к человеческой личности. Внутри течения гуманистов этот интерес выразился в идеях классического гуманизма и способствовал утверждению практического критерия истины (опыт+польза), который лёг в основу методологии современных естественных наук. Главные черты философии эпохи Возрождения – стремление познать мир через естественные науки, которые зародились в Древней Греции и были непочтительно забыты в темные средние века, внимание к человеку, к таким категориям, как свобода, равенство, к неповторимой ценности – человеческой жизни.
Человек всегда пытался и пытается осмыслить, какое место он занимает во Вселенной, что такое этот мир, к ак он устроен, всегда ли существовал и, если нет, то возник ли сам или создан кем-то. Все свои мысли, представления, идеи, целые теории по этому поводу человек обобщал, в частности, в различных картинах мира на протяжении всей истории развития цивилизации.
"Эпохой Возрождения" или "Ренессансом" (по-французски) этот период истории именуется, прежде всего, потому, что под таким термином понимают возрождение классической древности, античной культуры, в том числе античных философских учений (философский ренессанс), возникновение нового чувства жизни, которое рассматривалось как родственное жизненному чувству античности и как противоположное средневековому отношению к жизни с его отрешением от греховного, земного мира. Однако Возрождение, родиной которого является Италия, не следует понимать как простое повторение античной культуры, как возврат к старым традициям и нравам, к прошлому образу жизни. Это был исторический процесс становления новой культуры, нового естествознания, мировой торговли, соответствующей новым социально-экономическим преобразованиям, по своей сущности являющимся периодом распада феодализма и становления новых буржуазных общественных отношений, носящим прогрессивный характер, несмотря на присущие им глубочайшие общественные противоречия.
Философская мысль Возрождения создает новую картину мира, основывающуюся на представлении о том, что Бог растворен в природе. Это отождествление Бога и природы называется пантеизмом. При этом Бог рассматривается совечным миру и сливающимся с законом естественной необходимости, а природа выступает как овеществленное начало всех вещей.

Список литературы

Список литературы
Философия: Учебник. / Под ред. Н.И. Сидоренко. 2004
Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. Учеб. пособие. 1980
Горфункель А.Х. Джордано Бруно. 1973
Якушев А.В. Философия (конспект лекций). 2009
Гусев Г.А. Философия Возрождения. Учебное пособие. 2002
Халин К.Е. Краткий курс по философии. Учебное пособие. 2009
Антология мировой философии: Возрождение. 2001
Петрарка Ф. Эстетические фрагменты. 1982
Сочинения гуманистов эпохи Возрождения (XV). 1985
Родчанин Е.Г. Философия: Исторический и систематический курс. 2004.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е издание (цитаты)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024