Вход

Становление и развитие полиции в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252454
Дата создания 29 ноября 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа качественная,оформление идеальное, список литературы новый , сноски имеются. сноски выполнены по ГОСТУ и список литературы по правилам приема преподавателей. ...

Содержание

12 июня 1990 г. Первым съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация «О государственном суверенитете РСФСР». 22 июня съезд принял постановление «О разграничении функций управления организациями на территории РСФСР (основы нового Союзного договора)». Указанные акты установили главенство Конституции РСФСР и законов РСФСР на каждой территории России, а также ее право приостанавливать на территории России действие актов Союза ССР, вступающих в возражение с суверенными правами РСФСР.
МВД РСФСР, образованное в октябре 1989 г., было выведено из подчинения союзного министерства. Съезд народных депутатов РСФСР установил, что «МВД РСФСР подчинено только СМ РСФСР и взаимодействует с МВД СССР». С декабря 1991 г. МВД России стало делать как центральный орган отраслевого управления суверенного государства.

Введение

Актуальность темы работы заключается в том, что одно из ведущих мест в системе органов государственной власти России традиционно принадлежит органам внутренних дел. История их развития является ярким доказательством этого. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка; обеспечение целостности и стабильности государства; защита конституционных прав граждан и общественных интересов страны – вот лишь некоторые, безусловно, основные, направления деятельности органов внутренних дел, которые остаются неизменными на протяжении более двухсот лет.
Исследование проблематики, связанной с деятельностью органов внутренних дел, всегда было затруднено ввиду особого места, которое они занимают в государстве. До настоящего времени сохраняются засекреченные документы, касающиеся различных вопросов о рганизации и деятельности, а также правового обеспечения органов внутренних дел, в том числе содержащие данные о динамике преступности; показателях работы по отдельным направлениям; изменении структуры и штатной численности; недостатках в работе и злоупотреблениях руководителей разных уровней. Закрытость многих источников, особенно архивных фондов, многочисленные фальсификации, которые были отражением политической конъюнктур

Фрагмент работы для ознакомления

 Главный штаб;
 Главное управление командующего внутренними войсками;
 Управление собственной безопасности;
 Контрольно-ревизионное управление;
 Управление информации и социальных связей;
 Главное управление уголовного розыска;
 Главное управление по организованной преступности;
 Главное управление по экономическим правонарушениям;
 Управление по нелегальному циклу наркотиков;
 Национальное центральное бюро Интерпола;
 Главное управление обеспечения социального порядка;
 Главное управление государственной автомобильной инспекции;
 Главное управление внутренних дел на транспорте;
 Управление режимных объектов;
 Паспортно-визовое управление;
 Следственный комитет;
 Главное управление исполнения наказаний;
 Главное управление государственной противопожарнойслужбы;
 Главное управление кадров;
 Главное управление материально-технического и военного снабжения;
 Финансово-экономическое управление;
 Управление капитального строительства;
 Медицинское управление;
 Управление спецперевозок;
 Производственно-хозяйственное управление.
В непосредственном подчинении МВД России состояли также:
 Оперативно-поисковое управление;
 Управление оперативно-технических мероприятий;
 Управление радиоэлектронной безопасности;
 Главное управление вневедомственной охраны;
 Главный информационный центр;
 Методический центр профессионального образования и координации научных изысканий;
 Служба обеспечения протокола НЦБ «Интерпола».
1Весной 1996 г. была закончена разработка «Доктрины становления органов внутренних дел и внутренних войск МВД России», призванной обеспечить совокупный подход к становлению ОВД на нынешний период (до конца 1996 года), ближайшую (до 2000 года) и отдаленную (до 2005 года) перспективы.
В границах реализации доктрины изменялась конструкция центрального агрегата. В 1996 г. было сделано Правовое управление Основного штаба Министерства внутренних дел Русской Федерации. Приказом МВД России от 17 июля 1996 г. было утверждено Расположение о нем. На Правовое управление возлагалась организация и непосредственное участие в работе по образованию и улучшению правовых основ деятельности органов внутренних дел и, во взаимодействии с ГУКВВ МВД России, - внутренних войск. В управление входили: уголовно-правовой, административно- правовой, территориально-правовой отделы, отдел организации правовой работы и правового информирования, группа правовой зашиты.1
В 1997 г. было утверждено Типовое расположение об отделе (отделении, группе) правового обеспечения и интернационального сотрудничества.
В дальнейшем году было образовано Основное управление правовой работы и внешних связей Министерства внутренних дел Русской Федерации. Приказом МВД России от 9 сентября 1998 года утверждено Расположение о
правонарушений и административных преступлений, обнаружению, раскрытию и расследованию правонарушений;
 обеспечение исполнения уголовных наказаний;
 руководство органами внутренних дел и внутренними войсками в целях выполнения возложенных на них задач и принятие мер по улучшению их деятельности;
 совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности;
 совершенствование работы с кадрами, их профессиональной подготовки, обеспечение правовой и общественной защищенности работников и военнослужащих системы Министерства;
 развитие и укрепление материально-технической базы органов внутренних дел и внутренних войск.
1В начале 1997 г. последовал следующий Указ Президента РФ, определявший конструкцию МВД России. В центральный агрегат МВД России входили: Агрегат Министра, Основной штаб, Основное управление внутренних дел на транспорте, Основное управление Государственной автомобильной инспекции, Основное управление Государственной противопожарной службы, Основное управление исполнения наказаний, Основное управление кадров, Основное управление командующего внутренними войсками, Основное управление материально-технического и военного снабжения, Основное управление обеспечения социального порядка, Основное управление по организованной преступности, Основное управление уголовного розыска, Основное финансово- экономическое управление, Основное управление по экономическим правонарушениям, Контрольно-ревизионное управление, Медицинское управление, Национальное центральное бюро Интерпола, Паспортно-визовое управление, Следственный комитет, Управление по борьбе с нелегальным циклом наркотиков, Управление информации и социальных связей, Управление капитального строительства, Управление интернационального сотрудничества, Управление режимных объектов, Управление собственной безопасности, Управление особых перевозок, Штаб тыла.
Из числа организационных нововведений, обусловленных изменением конструкции преступности, дозволено назвать образование Управления оперативно-технических мероприятий, Управления радиоэлектронной безопасности (позднее переименовано в Управление безопасности информационных спецтехнологий, а в 1988 г. - в Управление по борьбе с правонарушениями в сфере высоких спецтехнологий).
1В 90-е гг. в Русской Федерации начала проводиться преобразование правоохранительной системы, в ходе которой согласно Указу Президента РФ от 8 октября 1997 г. «О преобразовании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Русской Федерации» 1997 г. уголовно-исполнительная система МВД России с входящими в ее состав центральными и региональными органами, учреждениями, предприятиями, организациями и имуществом была передана в ведение Министерства юстиции РФ. Таким образом, МВД России было освобождено от функции обеспечения исполнения права Русской Федерации по вопросам уголовно- исполнительной системы.
В связи с обострением оперативной атмосферы на Северном Кавказе и необходимостью укрепления правопорядка и социальной безопасности в этом регионе 29 марта 1999 г. образовано Управление (на правах основного управления) по Северному Кавказу МВД РФ, предуготовленное для обеспечения деятельности сил Министерства внутренних дел РФ, привлекаемых к обеспечению правопорядка и социальной безопасности в Северо-Кавказском регионе Русской Федерации.
2В условиях проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и в целях поправления государственных органов исполнительной власти, обеспечения индивидуальной безопасности, прав и воль проживающих там граждан 6 декабря 1999 г. было сделано Управление внутренних дел МВД РФ по Чеченской Республике.
МВД России - центральное звено обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью в системе органов исполнительной власти Русской Федерации. В соответствии с этим формировалась и его конструкция. 7 декабря 2000 г. Правительством России было принято решение о структурной перестройке МВД, предусматривавшее создание Комитета федеральной преступной милиции при МВД России, а также соответствующих комитетов по федеральным округам и субъектам Русской Федерации. Впрочем 4 июня 2001 г. был принят Указ Президента РФ об очередном значительном преобразовании системы МВД в центре и в регионах. В центре были образованы Служба преступной милиции, Служба социальной безопасности и Служба тыла - всякая во главе с замом министра. В эти службы входит множество главков и независимых управлений, многие из которых подверглись реорганизации. Образованы также основные управления МВД России в всем федеральном округе.
Глава 2. Правовой ранг и организация полиции
1Правовой ранг, организация, численный состав милиции определяются Русской Федерацией, ее законами.
Основополагающим являлся закон «О милиции», принятый Высоким Советом РСФСР 18 апреля 1991 года.
Закон, в различие от предшествующих, давал достаточно емкое и отчетливое ее определение. Как представляется, в определении, которое содержится в статье 1, следует иметь в виду три ключевых момента.
1-й состоит в том, что милиция характеризуется как «система государственных органов исполнительной власти». Тем самым отчетливо указывается место милиции в государственном механизме Русской Федерации как одном из звеньев исполнительной власти, складывающемся в федеральном масштабе в определенную систему.
2-й заключается в установлении основного предназначения милиции в государстве: «... охранять жизнь, здоровье, права и воли граждан, собственность, интересы социума и государства от криминальных и иных противоправных посягательств». На наш взор, законодатель в данной формулировке смог с нужной полнотой определить основные задачи милиции, сделав ударение на охране жизни, здоровья, прав и воль граждан. О том, что это именно так, свидетельствует статья 2, намеренно посвященная задачам милиции. Давая их в больше развернутом виде, законодатель еще раз делал ударение на охране прав и интересов граждан. Такой подход, безоговорочно, отражает тенденцию на перевоплощение милиции в один из инструментов строящегося русского правового государства.
Третьим ключевым моментом является указание на право милиции использовать меры принуждения. Тот факт, что речь идет о наделении милиции правом принуждения как бы оттеняет одну грань в целом способов ее деятельности и полагает вероятность применения других способов, не неукоснительно связанных с принуждением.
Закономерность такого мнения подтверждается тезисами деятельности милиции, закрепленными в статье 3. Таковыми являлись: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность. Значительное значение имело также расположение о том, что «милиция решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами».
Представляется, что к числу особенно значимых норм рассматриваемого закона следует отнести норму, определяющую правовую основу деятельности милиции. Сходственной нормы прежде не было в нашем праве. Исключительно важно то, что главный камень правовой основы деятельности милиции составляет Конституция Русской Федерации. Этим раньше каждого определяется конституционный нрав самой милиции как одного из звеньев государственного механизма. Этим также определяются правовые рамки деятельности милиции. Таковыми являются установления основного Закона Русской Федерации. Соответствие деятельности милиции требованиям основного Закона составляет ее конституционную обязанность, закрепленную в части 2 статьи 15 Конституции Русской Федерации, принятой референдумом 12 декабря 1993 г.
1Правовую основу деятельности милиции Русской Федерации, наравне с Конституцией РФ и законом «О милиции», составляли также другие законы и иные правовые акты Русской Федерации, Конституции, законы и иные правовые акты субъектов Русской Федерации.
Милиция должна соблюдать в своей деятельности акты органов здешнего самоуправления, изданные в пределах их полномочий.
Как представляется, отчетливое определение правовых основ деятельности милиции - объективная надобность, обусловленная ее добротной колляцией как правоохранительного органа.
Новая добротная колляция милиции определяет приоритетное направление ее деятельности - охрану прав человека. Разумеется, это направление было присуще милиции неизменно с момента ее создания. Впрочем законодательное закрепление данного направления как основополагающего для милиции, во-первых, ранее отсутствовало, во-вторых, теперешний закон заново расставляет акценты в ее деятельности. Сходственный итог, думается, закономерно вытекает из оглавления статьи 5 рассматриваемого закона.
Особенно главным является то, что ставится вопрос о охране человека, «само­стоятельно от его гражданства, места жительства, общественного, имущественного и должностного расположения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений». Это расположение закона «О милиции» соответствует закрепленному в статье 20 Конституции Русской Федерации общепризнанному демократическому тезису, согласно которому «весь имеет право на жизнь».
Именно соответствием деятельности милиции этому тезису определяется ее гуманизм как важнейшего инструмента государства, призванного стоять на охране человека. К сожалению, доводится констатировать, что в реальной жизни русская милиция еще вдалеке не неизменно отвечает этому своему новому добротному знаку. В частности, частенько нарушается требование статьи 5 Закона, гласящего, что «милиции запрещается прибегать к обращению, унижающему превосходство человека».
Коллега милиции во всех случаях ограничения прав и воль гражданина был обязан объяснить ему основание и причина такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности».
Тот факт, что милиция составляет звено исполнительной власти, определяет ее систему и подчиненность. И это получило отчетливую и определенную законодательную регламентацию. Статья 7 Закона подразделяет милицию в Русской Федерации на преступную и милицию социальной безопасности (местную милицию).
1В своей деятельности милиция подчинялась Министерству внутренних дел Русской Федерации, министерствам внутренних дел входящих в Русскую Федерацию республик. Милиция социальной безопасности (здешняя милиция), помимо того, подчиняется органам здешнего самоуправления. Министр внутренних дел Русской Федерации осуществляет начальство каждой милиций республики.
Начальство милицией республик, входящих в состав Русской Федерации, осуществляют министры внутренних дел этих республик, назначенных высшими правительственными органами этих республик по согласованию с министром внутренних дел Русской Федерации. В краях, областях, самостоятельной области, самостоятельных округах, в городах Москве и Санкт-Петербурге милицией руководят руководители управлений (основных управлений) внутренних дел при администрациях (правительствах) этих субъектов федерации, назначаемые министром внутренних дел Русской Федерации по согласованию с главами администрации этих образований с дальнейшим заявлением на заседании соответствующих правительственных органов.
В районах, городах, городских районах милицией руководят руководители отделов (управлений) внутренних дел соответствующих органов здешнего самоуправления, назначаемые министрами внутренних дел республик, входящих в Русскую Федерацию, руководителями управлений (основных управлений) внутренних дел краев, областей, самостоятельной области и самостоятельных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга по согласованию с органами здешнего самоуправления.
На железнодорожном, водном и воздушном транспорте начальство милицией осуществляют соответствующие руководители управлений и отделов внутренних дел на транспорте МВД Русской Федерации.

Список литературы

1. Ахмедов Ч.Н. История органов внутренних дел России: курс лекций / Ч.Н. Ахмедов, А.М. Назаренко, В.В. Фролов. – С.-Пб.: Санкт-Петербург. ун-т МВД России, 2012. – 288 c.
2. Демин В.А. Очерки истории органов внутренних дел Российского государства / В.А. Демин, В.Е. Иванов, А.В. Лучинин, В.П. Ляушин. – Екатеринбург: Изд-во Урал. юрид. ин-та МВД России, 2001. – 48 с.
3. История государства и права России: учебник / под ред. С.А. Чибиряева. – М.: Былина, 2001. – 586 с.
4. История государства и права России в документах и материалах / сост. И.Н. Кузнецов. – М.: Юристъ, 2000. – 748 с.
5. История отечественного государства и права: учебник / под ред. О.И. Чистякова. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 812 с.
6. История ОВД. Ч. 1: учеб. пособие / ред. Е.В. Плахтий. – Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2009. – 149 с.
7. История Российской полиции в очерка и воспоминаниях / под общ. ред. В.Л. Кубышко. – М.: Студия писателей МВД России, Ассоциация журналистов, пишущих на правоохранительную тематику, 2011. – 366 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024