Вход

История развития борьбы дзюдо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252450
Дата создания 29 ноября 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена качественно. Сноски. СПисок литературы новый. Оформление текста выдержано выравненнно по ширине. ...

Содержание

На сегодняшний день дзюдо, как правило, многие считают боевым искусством, видом спорта, системой физического воспитания, духовной дисциплиной или одним из видов активного отдыха. Безусловно, в какой-то степени это соответствует истине. Между тем те, кто связал свою жизнь с дзюдо, считают его и образом жизни. Однако его приверженцам, которых насчитывается в разных странах свыше шести миллионов, ещё только предстоит оценить по достоинству подлинный смысл и задачи дзюдо. Так как некоторые значимые компоненты этого боевого искусства раскрыты были не в полной мере из-за личных интересов.
Исследование Кодокан Дзюдо, являющимся основой, которая связывает воедино классическое дзюдо, берущее свои истоки в японском средневековье, и его современную разновидность спортивного дзюдо, даёт наиболее полное представление об этой борьбе в целом. На сегодняшний день дзюдо можно назвать одним из самых молодых восточных единоборств. Ведь ему насчитывается немногим более ста лет. Зарождение дзюдо пришлось на то время, когда в Японии происходили важнейшие перемены в области политики и экономики. Буржуазные реформы начали происходить во всех сферах общественной деятельности в 1868 году, после того как приверженцы радикальных реформ привели к краху феодальную систему правления. Это затронуло все слои общества, включая и самураев, обязанность которых состояла в исполнении воинской службы на крупных феодалов (дайме).

Введение

Усиление конкурентной борьбы во всём мире в наши дни во многом оказывает влияние на развитие спортивной борьбы. А, кроме того, регулярное усовершенствование правил соревнований, вследствие чего изменяются условия соревновательной деятельности, приводит к увеличению требований к тактико-технической подготовке спортсменов.
На сегодняшний день дзюдо считается одним из самых распространённых восточных единоборств. Наверное, это не случайно, поскольку данное боевое искусство насчитывает многолетнюю историю. И помимо боевой составляющей, в основе которой лежат броски, захваты и заломы, оно несёт в себе и часть философии, культуры и искусств, присущих жителям Японии, да и в целом Востока. Даже само название «дзюдо» можно перевести с японского как «гибкий путь» («дзю» - гибкий, скромный, мягкий и «до» - путь, точка зрения, стремление к познанию, точка зрения, склад ума, манера держаться).
Пожалуй, главной отличительной чертой дзюдо можно назвать стремление использовать силу и мощь соперника в своих целях, тогда как во многих видах борьбы, изобретённой на Западе, основой упор делается на собственную силу борца. Можно сказать, что дзюдо является одной из разновидностей джиу-джитсу (дзюдзюцу), только более мягкий.
Следовательно, значимость данного вида спортивных единоборств можно объяснить неуклонным ростом духа соперничества на соревнованиях международного уровня, увеличением числа спортивных школ, обладающих различными тенденциями в области тактической и технической подготовки своих спортсменов, расширением резерва тактических и технических приёмов, значительными изменениями в правилах соревнований.

Список литературы

Список использованной литературы:

1. Вахун М.В. Дзюдо: Основы тренировки. Минск: Полымя, 2013. 510 с.
2. Гавриков А.Г., Масюков Ю.В., Зенько Л.Д., Боевое дзюдо. Методическое пособие. Рига: Спорт, 2011. 625 с.
3. Дахновский В.С., Рукавицин Б.Н., Обучение и тренировка дзюдоистов. Минск: Полымя, 2009. 784 с.
4. Коблев Я.К., Рубанов М.Н., Невзоров В.М., Борьба дзюдо. М: Спорт, 2007. 234 с.
5. Матвеев С.Ф., Тренировка в дзюдо. Киев: Здоровье, 2013. 789 с.
6. Манолаки В.Г., Методика подготовки дзюдоисток различной квалификации. СПб: 2013. 507 с.
7. Ого Махито., Дзюдо. Ростов-на-Дону: Изд-во "Феникс", 2008. 709 с.
8. Пархомович Г.В., Основы классического дзюдо. Пермь: Здоровье, 2013. 805 с.
9. Кано Дзигоро. Общие сведения о дзюдо и его ценности в деле воспитания Хидэн. Боевые искусства и рукопашный бой / под редакцией Горбылёва А. М. М.: ФГУП Издательство «Известия» , 2008, 205 с.
10. Горбылёв А. М. Очерк истории дзюдо. Начало пути Додзё. Воинские искусства Японии : Научно-популярный методический сборник. М.: ООО «Будо-спорт», 2001, 105 с.
11. Горбылёв А. М. Очерк истории дзюдо. «Смертельная битва» с дзю-дзюцу Додзё. Воинские искусства Японии : Научно-популярный методический сборник. М.: ООО «Будо-спорт», 2001, 200 с.
12. Горбылёв А.М. Очерк истории дзюдо. От национального признания к олимпийскому виду спорта Додзё. Воинские искусства Японии : Научно-популярный методический сборник. М.: ООО «Будо-спорт», 2001, 106 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024