Вход

Заработная плата в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 252414
Дата создания 29 ноября 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа,сдана на отлично,Московский Технологический институт. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность, структура, функции и принципы организации заработной платы……………………………………………………………………………….6
2. Особенности заработной платы в рыночной экономике…………………...14
3. Формы и системы организации заработной платы………………………....21
4. Критерии эффективности организации заработной платы в организации..27
Заключение……………………………………………………………………….33
Список используемой литературы……………………………………………...37

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых вопросов обеспечения дальнейшего развития России выступает необходимость переосмысления, выбора и реализации пути дальнейшего социально-экономического развития, а также необходимость выявления ключевых направлений этого развития и механизмов его осуществления. Современная Россия пытается сделать рациональный выбор между вариантами постиндустриальной и неоиндустриальной модернизации, а также между либерально-компрадорским или государственно-корпоративным типами развития, формированием стихийного или планово-регулируемого государственного сектора, дезинтегрированного организационным строением системы народного хозяйства или вертикально-интегрированного, планового.
В процессе реформ, которые проходили в экономике российского государства с 19 92 года система экономики нашей страны может быть охарактеризована большей, чем когда-либо ранее, зависимостью от мировой системы.
Перестраивая экономику России в соответствии с моделью западного образца, реформаторы рассчитывали на определенный успех. Но, сосредоточившись на институциональных преобразованиях, власти государства упустили из внимания необходимость осуществления полной структурной перестройки экономической системы и соответствующей динамики в качестве социально-экономического развития. В соответствии с этим в качестве залогового фактора, обеспечивающего эффективность национальной экономики, выступает инвестирование необходимых финансовых ресурсов в развитие человеческого капитала.
Необходимый объем инвестиций в развитие человеческого капитала в современных развитых государствах мира выступают в качестве важнейшего фактора экономического роста и средства повышения конкурентоспособности на микро-, так и на макроуровнях. В качестве главного условия достижения устойчивого развития экономической системы выступает необходимость накопления и сохранения человеческого капитала, проведения в жизнь стратегий, которые побуждают людей к совершенствованию своих навыков и умений в течение всей свой жизни путем непрерывного обучения, повышения качества, квалификации и профессиональной подготовки.
В этой связи в современных государствах растет объем государственных расходов на систему образования, а в рамках работы отдельных компаний и предприятий все чаще организуется система непрерывного обучения персонала организации в совокупности, который в результате этого обретает четко обозначенные перспективы для служебного продвижения и роста благосостояния.
Одним из важнейших способов обеспечения благосостояния населения выступает принятая на предприятии, в рамках которого работает сотрудник, система заработной платы.
Порядок расчета заработной платы, в соответствии с используемой системой оплаты труда, довольно сложен, его особенности зависят от вида предприятия, отрасли, количества сотрудников и особенностей выпускаемой продукции. В соответствии с этим актуально исследование особенностей заработной платы в современной рыночной экономике.
Целью работы является исследование особенностей начисления и выплаты заработной платы на современных предприятиях.

Список литературы

Список используемой литературы
1. Агапова Т.Д., Серёгина С.Ф.. Микроэкономика: Учебник. / Под ред. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ, 2012. – 544с.
2. Агарков М.М. Рыночная экономика: Курс лекций. Научное исследование. 2-е изд. - М.: Новость, 2013. – 642с.
3. Арешонков В.Г. Экономика.- М.: Инфра-М, 2011. – 782с.
4. Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник. — М.: Юристъ, 2010. – 568с.
5. Бучин С.Е. Экономика предприятия. – М.: Новость, 2014. – 568с.
6. Володина П.Н. Экономическая теория. – М.: Высшая школа, 2011. – 604с.
7. Гальперин В. М. и др. Микроэкономика: Учебник. / Общ. ред. Л. С. Тарасевича. – СПб.: Изд – во СПБ ГУЭФ, 2010. – 456с.
8. Ефимова О.В. Микроэкономика. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2013. – 726с.
9. Кузьмина Т.Н. Экономическая теория:Учебник для вузов. — М.: МГУ, 2011. - 614с.
10. Курс экономической теории: Учебное пособие./ Под ред. А.В. Сидоровича. - М.: MГУ, 2013. – 456с.
11. Курс экономической теории: Учебное пособие./ Под ред. М. Н. Чепурина. – Киров: «АСА», 2011. – 668с.
12. Лившиц А. Я., Никулина И. Н. Введение в рыночную экономику: учебник.- М.: Высшая школа, 2013. – 594с.
13. Липсиц И.Н. Экономика без тайн.- М.: Вита-Пресс, 2011. – 508с.
14. Ляменков А.К. Микроэкономика.- М.: Магистр, 2012. – 678с.
15. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Экономическая теория: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Издательство Рост., ун-та, 2012. – 552с.
16. Микроэкономика./Под ред. Тарасовой С.В. – М.: Новость, 2012. – 678с.
17. Нургалиев Н. Г. Экономическая теория. - М.: Экономика, 2010. – 556с.
18. Сажина М.А, Чибриков Г.Г. Экономическая теория: учебник для вузов.-М.: Норма, 2014. – 416с.
19. Экономика: Учебник./ Под ред. А.С. Булатова. Изд. 3. - М.: Юрист, 2010. – 498с.
20. Экономика предприятия: Учебник./ Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М.: Проспект, 2011. –
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07992
© Рефератбанк, 2002 - 2024