Вход

Отчет по практике по специальности Менеджмент организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 252396
Дата создания 30 ноября 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является человеческий капитал предприятия и эффективность его использования на примере ООО «-» издательский дом «Победа Юга». ...

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность человеческого капитала в организации.
1.1 Человеческий капитал как объект управления.
1.2 Человеческий капитал как фактор экономического роста.
Глава 2 Характеристика и анализ деятельности ООО «-»
2.1 Общая характеристика ООО «-»
2.2 Анализ организации управления ООО «-»
2.3 Анализ сильных и слабых сторон ООО «-»
2.4 Анализ эффективности использования человеческого капитала ООО «-»
Заключение

Введение

Преддипломная практика менеджера является завершающей практикой по специальности 080507 «Менеджмент организации», в процессе которой приобретаются профессиональные навыки и умения практической управленческой деятельности, ведется исследовательская работа для написания дипломного проекта.
Написание отчета по преддипломной практике непосредственно связано с темой исследования дипломного проекта. Мой выбор темы дипломного проекта обусловлен следующим фактом: понятие «человеческий капитал» приобретает в настоящее время большое значение не только для экономистов – теоретиков, но и для отдельных фирм. Резко возрос интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к путям их становления и развития. В большинстве компаний начинают придавать большое значение накоплению человече ского капитала, как самого ценного из всех видов .............

Фрагмент работы для ознакомления

Особое мнение – рубрика располагается в начале журнала, представляет собой независимое мнение читателей с оценкой предыдущего номера.
Таким образом, ООО «-» представляет собой стабильно развивающееся перспективное предприятие с определенной организацией управления (см. гл. 2.2) и рядом конкурентных преимуществ и слабых сторон (см. гл.2.3).
2.2 Анализ организации управления ООО «-»
Оценка эффективности управления предприятием начинается с анализа целесообразности используемой организационной структуры управления.
Структурой управления ООО «-» является линейно-функциональная организация, до сих пор широко используемая компаниями всего мира. Основу линейно-функциональной структуры составляет "шахтный" принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации.
Руководство предприятием ООО «-» осуществляется директором, действующим на принципах единоначалия. Директор без доверенности действует от имени предприятия, представляя его интересы в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации и Уставом предприятия. Заключает от имени предприятия договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, пользуется правом распоряжения денежными средствами, находящимися на счетах предприятия, издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками предприятия.
Заместитель директора является первым его помощником. Она осуществляет непосредственный контроль исполнения приказов директора, проводит кадровую политику на предприятии, ведёт делопроизводство.
Бухгалтер, находящаяся в непосредственном подчинении директора, ведет синтетический и аналитический учет средств предприятия, расчеты с рекламодателями и поставщиками, персоналом предприятия, налоговыми органами, а также составляют статистическую отчетность предприятия.
Бухгалтер и заместитель генерального директора составляют административно – управленческий функционал (АУФ) компании.
Отдел сопровождения клиентов (ОСК) состоит из начальника отдела, менеджеров и агентов по продажам. Отличие между менеджером и агентом заключается в том, что у агента свободный график работы и иная система вознаграждения. Начальник отдела подчинятся непосредственно директору. В его обязанности входит: контроль за работой менеджеров по продажам, аналитика и планирование работы специалистов.
Основные функции ОСК:
- развитие клиентской базы;
- активный поиск и привлечение клиентов;
- организация работы с крупными клиентами;
- проведение презентаций и переговоров с потенциальными клиентами;
- оперативное реагирование на информацию, поступающую от клиентов, и доведение ее до сведения начальника отдела;
- выяснение потребностей клиентов и согласование заказа с клиентом в соответствие с его потребностями;
- составление и систематизация отчетности;
- выполнение индивидуального плана продаж.
В прямом подчинении генерального директора так же находятся: главный редактор, pr-менеджер, фотограф, дизайнер, распространители.
Главный редактор отвечает за вопросы, касающиеся наполнения контентной информацией печатное издание, как сетевым материалом, так и местным. Проводит независимые экспертизы, посещает пресс-конференции.
Обязанности pr- менеджера:
- формирование положительного имиджа компании;
- налаживание и поддержка обратной связи с целевой аудиторией для привлечения в компанию новых клиентов и сохранения уже существующей клиентской базы.
- составление согласованного с генеральным директором плана работ по PR на следующее полугодие;
- организация работы по связям с общественностью и средствами массовой информации;
- составление плана мероприятий по формированию или корректированию корпоративной культуры организации;
- разработка плана проведения PR-кампаний, составление прогноза влияния на имидж организации тех или иных планируемых акций;
- определение бюджета PR-кампаний;
- организация проведения пресс-конференций, брифингов, интервью руководителей организации в средствах массовой информации;
- организация подготовки пресс-релизов о деятельности организации, корпоративных бюллетеней, иных информационных материалов для средств массовой информации, подготовка публичной отчетной документации организации;
- использование информационных поводов (выставки, презентации, события и пр.), для имиджа организации от привлечения общественного внимания через прессу без прямой рекламы;
- анализ предложений по участию организации в разнообразных акциях (выставках, пресс-конференциях и пр.) и заключения о возможности совместного участия в PR-акциях, проводимых другими организациями;
- доведение информации обо всех успешных акциях организации до потенциальной аудитории (потребителей, акционеров, инвесторов и т.д.);
- анализ эффективности проведенных PR-кампаний;
- реагирование на критические замечания в адрес организации (подготовка ответных выступлений, пресс-конференций, организация разъяснений и комментирование критики);
- анализ PR-стратегии конкурентов, выявление сильных и слабых сторон;
- организация опросов среди работников организации, с целью выяснения необходимости в проведении внутрикорпоративных PR-акций (для усовершенствования кадровой политики, предотвращения внутренних конфликтов и т.д.);
- предоставление отчетов о проделанной работе руководству организации.
Фотограф и дизайнер являются внештатными сотрудниками Издательского Дома и работают по мере появления заданий. Фотограф занимается созданием фотосессий и обработкой полученных фотографий. Дизайнер в свою очередь занимается разработкой макетов по требованиям рекламодателей, а так же версткой журнала.
Так как печатное издание распространяется бесплатно каждые 2 недели в течение 3-5 дней, а количество точек распространения достигает 350 проходимых мест на протяжении 150 км (от п. Лоо до п. Красная поляна), в целях оперативного распространения привлекают от 2 до 4 распространителей, задача которых доставить журнал в кратчайшее время.
Организационная структура представлена на рисунке 2.1.
К достоинствам данной модели управления можно отнести:
- единство распорядительства;
получение нижестоящими звеньями согласованных между собой распоряжений;
эффективность в условиях использования аппаратом управления установленного алгоритма при решении типичных задач.
Главным недостатком линейно-функциональной модели является то, что данная структура слабо реагирует и плохо адаптируется к изменениям условий внутренней и внешней среды.
Рис. 2.1 Организационная структура управления ООО «-»
Детальное представление об уровнях управления отражено в аналитической таблица 1. Анализ звеньев управления предусматривает оценку структуры функциональных подразделений анализируемого предприятия.
Таблица 1 – Распределение руководителей предприятия (организации) по уровням менеджмента
Уровень менеджмента
Численность, чел.
Удельный вес, %
Высший
2
55
Средний
1
35
Низовой
4
10
Всего:
7
100,0
Определенную роль и место в структуре управления занимают такие функциональные области менеджмента как: финансовый менеджмент, стратегический менеджмент, управление персоналом, управление качеством продукции.
Финансовый менеджмент на предприятии реализуется через эффективное управление собственными и заемными средствами, грамотное использование финансовых и кредитных ресурсов, основных и оборотных средств, денежных накопленных фондов и резервов.
Стратегическое управление опирается на человеческий потенциал, как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет организации выживать и достигать своей цели в долгосрочной перспективе.
Управление персоналом реализуется как комплексное целенаправленное воздействие на коллектив и отдельных работников в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого инициативного созидательного труда и для достижения целей предприятия.
Управление качеством продукции в ООО «-» реализуется путем соответствия определенным стандартам и требованиям, которые предоставляет головное издательство. К ним относятся такие документы как «БрендБук» и «МедиаКит», в которых подробно указываются ряд требований и рекомендаций к качеству журналов и контента (информационное наполнение журналов)
Эффективность управления во многом зависит от того, насколько рационально распределены функции управления и как осуществляется делегирование полномочий. Анализ данных представлен в таблицу 2.
Таблица 2 – Выполняемые функции и делегирование полномочий
Наименование
должности
Выполняемые функции
Делегирование полномочий
Кому
В какой части
Директор
Заключение от имени предприятия договоров, в т. ч. трудовых, выдача доверенности, право распоряжения денежными средствами, находящимися на счетах предприятия, издание приказов и дача указаний, обязательные для выполнения всеми работниками предприятия. Контроль исполнения приказов, аналитика и планирование работы предприятия
Зам. директора
непосредственный контроль исполнения приказов директора, ведение кадровой политикиа на предприятии,
Бухгалтер
учет средств предпр., расчеты с рекламо-дателями и постав-щиками, персоналом, налоговыми органами, а также составление статистическую отчетность предприятия.
Начальник отдела продаж
контроль за работой менеджеров по продажам, аналитика и планирование работы специалистов.

Качество принятия управленческих решений определяется уровнем профессионального мастерства руководителей предприятия и его подразделений, поэтому целесообразно проанализировать уровень образования руководителей (см табл. 3).
Таблица 3 – Распределение руководителей предприятия (организации) по уровню образования
Уровень менеджмента
Численность персонала с образованием, чел
среднее
среднее профес-сиональ-ное
высшее
в т.ч.
Наличие ученой степени
профиль-
ное
непрофиль-ное
Высший
-
-
2
1
1
нет
Средний
-
-
1
1
-
нет
Низовой
-
2
2
4
-
нет
Итого:
-
2
5
6
1
-
Удельный вес, %
-
25
75
90
10
-
В структурах управления используются разнообразные методы управления организационными системами. Оценка степени использования различных методов управления представлена в виде таблицы 4.
Таблица 4 – Характеристика степени использования различных методов управления на предприятии
Группа методов
Виды используемых методов
На каком уровне менеджмента используются
% использо-вания
1. Организационно-распорядительные
1.1. Приказы
1.2. Распоряжения
1.3. Консультация
1.4. Предложение
Высший
80
Средний
15
Низший
5
2. Экономические
2.1.Планирование
2.2.Анализ
2.3.Ценообразование
Высший
65
Средний
25
Низший
10
3.Социально-психологические
3.1. Убеждение
3.2. Критика
3.3. Соц-псих климат
Высший
55
Средний
25
Низший
20
2.3 Анализ сильных и слабых сторон ООО «-»
Наиболее известным приемом для оценки сильных и слабых сторон деятельности предприятия является SWOT-анализ. ( Рис. 1)
SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).
Сильные стороны (Strengths) — преимущества организации;
Слабости (Weaknesses) — недостатки организации;
Возможности (Opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;
Угрозы (Threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке
Внутри фирмы
S
Силы
Превра
W

Список литературы

Без списка литературы.
Заключение.
Развитие человека затрагивает практически все аспекты его жизни: образование, здоровье, права и свободы, доходы, потребление, равноправие мужчин и женщин, экология и т.д. Причем, самым важным является обоснование того, что человеку не нужен бесконечно высокий доход для обеспечения достойного уровня жизни, важнее добиться наибольшей пользы от экономического роста для целей человеческого развития. Оптимизация связи между экономическим ростом и человеческим развитием возможна путем увеличения инвестиций в образование, здравоохранение, сбалансированности социальных расходов, более справедливого распределения доходов, расширения возможности выбора в политической, экономической и социальной сферах при поддержке тех групп ............
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024