Вход

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ СИНУСИТОМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252369
Дата создания 30 ноября 2015
Страниц 132
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 880руб.
КУПИТЬ

Описание

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ СИНУСИТОМ ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9
1.1.Этиология и патогенез синуситов 9
1.2.Клиническая картина синуситов 13
1.3.Осложнения синуситов 15
1.4.Диагностика синуситов 16
1.5.Принципы фармакотерапии больных синуситом 18
1.6.Фармакоэкономические подходы к лечению 24
Выводы по главе 1 29
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
2.1. Основные этапы фармакоэкономического анализа 31
2.2. Общий дизайн фармакоэкономического исследования 32
2.3. Метод оценки затратной эффективности антибиотиков 33
2.4. Характеристика основных антибиотиков, используемых для лечения различных форм синусита 35
2.5. Методы маркетингового исследования 43
Выводы по главе 2 45
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ СИНУСИТОВ У ДЕТЕЙ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ 46
3.1. Исследование частоты встречаемостиразличных форм синусита среди ЛОР-заболеваний 46
3.2. Методы диагностики 49
3.3. Исследование клинической эффективности проводимой антибиотикотерапии 50
3.4. Исследование стоимости лечения различных форм синусита антибактериальными препаратами 55
3.5. Статистическая обработка полученных данных 57
3.6. Прогнозирование потребности оториноларингологических отделений в лекарственных средствах и расчёт фактических среднегодовых затрат 63
Выводы по главе 3 65
Глава 4. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛП ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНУСИТОВ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ 67
4.1. Опрос аптечных работников 68
4.2. Анализ ассортиментной номенклатуры аптечной сети 72
4.2.1. Маркетинговое исследование назальных препаратов 74
4.2.2. Маркетинговое исследование секретолитиков и стимуляторов моторной функции дыхательных путей 82
4.2.3. Маркетинговое исследование H1-антигистаминных средств 86
4.2.4. Маркетинговое исследование гомеопатических средств 90
4.2.5. Маркетинговое исследование препаратов, относящихся к группе анальгетики и антипиретики 91
4.3. Разработка алгоритма фармацевтического консультирования по профилактике и лечению синуситов у детей безрецептурными препаратами.. …………………………………………………………………………………….96
Выводы по главе 4 99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100
Список литературы 104
Приложение №1. Расчет стоимости антибактериальной терапии 108
Приложение №2. Стоимость 1 г (1 таб., 1 мл, 1 ампулы, 1 мерной ложки) препаратов, использующихся для лечения острых синуситов 119
Приложение №3. Анкета для фармацевтов 120
Приложение №4. Ассортимент безрецептурных ЛП для лечения и профилактики синуситов у детей в аптечной сети «Рубин» 12

Введение

ВЕДЕНИЕ
Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей являются на сегодняшний день одним из самых распространенных видов патологии. И одно из первых мест среди всех заболеваний ЛОР-органов занимают синуситы (17-25%) [17]. При этом уровень заболеваемости подвержен определенным сезонным колебаниям, пик обращаемости больных приходится на холодное время года. В последние 10 лет заболеваемость синуситами увеличилась почти в 3 раза, а удельный вес госпитализированных увеличивается ежегодно на 1,5 – 2% [27].
Основываясь на данных зарубежных коллег, можно считать, что около 10 млн. человек в России ежегодно переносят различные формы синусита, причем в среднем примерно 5 –15% взрослого населения (при этом не менее 80% из них составляют люди трудоспособного возраста) и 5% детей [9]. То ест ь, синусит встречается во всех возрастных группах, включая и детей первого месяца жизни.
Аналогичная картина наблюдается в Нижнем Новгороде и области. Это подтверждают данные отчетов министерства здравоохранения Нижегородской области, из которых следует, что болезни органов дыхания занимают лидирующую позицию в структуре заболеваемости и составляли в 2010 г. 52,15%, в 2011 г. – 53,52%, то есть из года в год наблюдается тенденция к росту.
В педиатрии 28–30 % среди всех заболеваний верхнего отдела дыхательных путей приходится на заболевания полости носа и околоносовых пазух (ОНП). Причем 50% детей, став взрослыми, продолжают страдать этими болезнями [2].
Доля гайморита среди синуситов составляет 56-73%, то есть большую часть пациентов, при этом тенденции к уменьшению не наблюдается. Более того, в последнее время отмечается ежегодный прирост заболеваемости [28].
Наиболее частое состояние, предшествующее острому бактериальному синуситу – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Именно ЛОР-осложнения являются наиболее опасными и нередко тяжелыми. Ежегодно каждый ребенок болеет 6–8 раз ОРВИ. В 5–13% случаев ОРВИ у детей осложняется синуситом [8].
Данные возрастной анатомии, физиологии убеждают, что ребенок – это не взрослый в миниатюре. В связи с этим невозможно механически переносить методы исследования, диагностики и способы лечения болезней ЛОР-органов взрослых на ребенка.
Заболевания у детей протекают совершенно иначе, характеризуются бурным началом, высокой степенью интоксикации, быстрым развитием осложнений. Воспалительные заболевания ЛОР-органов у детей часто возникают в результате детских инфекций или являются проявлением пупочного, кожного сепсиса как их осложнениями, что следует учитывать при проведении общей терапии. Воспалительные процессы ЛОР-органов у детей раннего возраста имеют генерализованный характер, протекают с вовлечением органов и систем.
Диагностика заболеваний у детей затруднительна в связи с отсутствием возможности собрать анамнез, дети часто скрывают свое состояние, не жалуются, поэтому особое внимание приобретают данные, сообщаемые родителями и близкими. Важное значение приобретают сведения о перинатальном и антенатальном периоде, течении беременности и родов, так как они могут объяснять характер заболевания и учитываться как факторы риска [10].
Поэтому вопросы, связанные с лечением детей с острым синуситом, являются чрезвычайно актуальными. Большое количество ошибок в ведении таких больных приводят к затяжному течению воспаления, развитию побочных реакций, осложнений, могут способствовать переходу заболевания в хроническую форму. Своевременная и рациональная антибактериальная терапия (АБТ) острого синусита, вызванного бактериями, является исключительно важным фактором, лимитирующим как появление его осложнений, так и хронизацию процесса [25].
На сегодняшний день нет единого универсального подхода в лечении синусита, так как АБТ относится к наиболее проблемным областям применения лекарственных препаратов (ЛП) из-за нерационального использования антибиотиков, что повышает частоту побочных реакций, рост резистентности микроорганизмов, удлинение времени госпитализации. Всё это в свою очередь требует значительных финансовых затрат.
Негативная тенденция роста госпитализированных детей с синуситами в нижегородские стационары и тенденция роста  резистентности возбудителей инфекционных заболеваний к антибиотикам в свою очередь определили актуальность разработки алгоритма фармацевтического консультирования для провизоров и фармацевтов по лечению синуситов у детей. Грамотное консультирование позволит подобрать ребенку, больному синуситом на ранней стадии первых симптомов, рациональную схему лечения безрецептурными препаратами и, тем самым, предотвратит развитие тяжести, осложнений и госпитализацию ребенка в стационар.
Цель работы
Разработка методического подхода к оптимизации лекарственного обеспечения детей больных синуситом (на примере Нижегородской области).
В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи для её осуществления:
1. Систематизировать больных синуситом по клинико-демографическим признакам.
2. Провести фармакоэпидемиологический анализ АБТ для лечения синусита в стационарных медицинских организациях (МО) Нижегородской области.
3. Провести фармакоэкономический анализ АБТ синусита методами
«минимизации затрат» и «затраты – эффективность» и оценить рациональность назначения антибиотиков.
4. Рассчитать фактические экономические затраты и осуществить прогнозирование затрат на закупку антибиотиков в МО Нижегородской области.
5. Изучить ассортимент безрецептурных препаратов для амбулаторного лечения и профилактики синуситов у детей на примере нижегородской аптечной сети.
6. Проанализировать информированность аптечных работников о безрецептурных ЛП для профилактики и лечения синуситов у детей.
7. Разработать алгоритм фармацевтического консультирования для аптечных работников по лечению и профилактике синуситов у детей.
Научная новизна
Впервые разработан алгоритм фармацевтического консультирования для аптечных работников по лечению и профилактике синуситов у детей безрецептурными препаратами.

Список литературы

Список литературы
1. Antimicrobial Treatment Guidelines for Acute Bacterial Rhinosinusitis // Otolaryngol. Head and Neck Surg. – 2004. V.130. - P.1-45.
2. Barret JG, Gonzales R, Besser RE et al. Principles of appropriate antibiotic use for treatment of acute respiratory tract infections in adults: background, specific aims, and methods. Ann. Intern. Med. – 2001. V.134. P.479–486.
3. Carverley P., Pauwels Dagger R., Lofdahl C.G., et al. Relationship between respiratory symptoms and medical treatment in exacerbations of CORD // Eur respire J. – 2005. – V.23. – N.3. − P. 406-413.
4. Garbutt J. M., Goldstein M., Gellman E., Shannon W., Littenberg B. A randomized, placebo-controlled trial of Antimicrobial treatment for children with clinically Diagnosed Acute Sinusitis // Pediatrics Vol. 107, № 4, 2001
5. Lauer J. Acute Community-Acquired Sinusitis: A Review of Epidemiology and Management. Infect Med 2003:20:44-48.
6. Leung, RS. The Diagnosis and Management of Acute and Chronic Sinusitis / RS. Leung, R. Katial // Primary Care: Clinics in Office Practice. – 2008. - №35 (1). – Р.11–24.
7. Rosenthal M. J Infect Diseas Children 2003 January 16; 1: 22–28.
8. Wald ER. Sinusitis. Pediatric Infectious Diseases Principles and Practice. Ed.by Jenson HB, Baltimore RS. 1st ed., V 1 2002; Р.760–770.
9. Белов, Б.С. Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов. Рациональная антимикробная фармакотерапия / Под ред. В.П. Яковлева, С.В. Яковлева. – М., 2003. – С. 208-243.
10. Богомильский, М.Р. Детская оториноларингология в России – реалии, проблемы и перспективы / М.Р. Богомильский // Вестник оториноларингологии. – 2006. - №1 – С. 4-7.
11. Богомильский, М.Р. Острые синуситы у детей и их рациональная терапия / М.Р. Богомильский // Consilium medicum. Педиатрия. – 2002. – №1. – С. 3-7.
12. Гарюк, Г.И. Эффективность растительного многокомпонентного препарата Синупрет в комплексной монотерапии больных острым и хроническим риносинуситом / Г.И. Гарюк, О.Г. Гарюк // Журнал вушних, носових та горлових хвороб. – 2004. – № 4. – С. 63-66.
13. Егорова, О.А. Синусит у детей: диагностика и антибактериальная терапия / О.А. Егорова, Е.И. Каманин // Consilium Medicum. – 2003. - Том 5. - №6. – С. 20-24.
14. Карпова, Е.П. Ирригационная терапия аллергического ринита у детей / Е.П. Карпова, М.В. Соколова // Вестник оториноларингологии. – 2007. - № 5 – С.4-24.
15. Козлов, В.С. Синуситы: современный взгляд на проблему лечения / В.С. Козлов, В.В. Шиленкова, А.А. Шиленков // Consilium medicum. Справочник поликлинического врача. – 2004. – Том 04, № 2. С. 36-45.
16. Косяков, С.Я. Современные принципы антибактериального лечения риносинуситов / С.Я. Косяков, О.А. Алексеевская, Г.З. Пискунов // Consilium medicum. – 2006. – Т.8. - №3. – С. 18-24.
17. Крюков, А.И. Симптоматическая терапия при заболеваниях верхних дыхательных путей / А.И. Крюков, Н.Л. Кунельская, А.Б. Туровский // Consilium medicum. Справочник поликлинического врача. – 2007. – Том 5, №2. – C. 11-17.
18. Кунельская, Н.Л. Острый гнойный синусит: современные представления / Н.Л. Кунельская, А.Б. Туровский, Г.Н. Изотова // Consilium Medicum. – 2000. - Том 2, № 7. – С. 42-43.
19. Лопатин, А.С. Антибиотикотерапия острых воспалительных заболеваний околоносовых пазух / А.С. Лопатин // Consilium medicum. – 2003. – Т.5. - №4 – С. 1-8.
20. Лоскутова, Е.Е. Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.Е. Лоскутовой. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 384 с.
21. Мельникова, Н. Б. Курс лекций по фармацевтической химии. – Нижний Новгород, 2007. – 64 с.
22. Мищенко, М.А. Методологические аспекты проведения фармакоэкономических исследований: Методические рекомендации / М.А. Мищенко, И.В. Фомин, С.В. Кононова, М.А. Пегова, Е.В. Шаленкова – Нижний Новгород, 2009. – 76 с.
23. Носуля, Е.В. Острый риносинусит в амбулаторной практике / Е.В.Носуля, И.А.Ким // Consilium medicum. – 2005. – Т.7. - №4.- С. 23-37.
24. Ныс, П. С. Беталактамные соединения. Взаимосвязь структуры и биологической активности / П.С. Ныс, В.Б. Курочкина, А.В. Скляренко, Г.А. Вейнберг // Антибиотики и химиотерапия. – 2000. – Т. 45, № 11. – С. 36-42.
25. Овчинников, А.Ю. О некоторых возможностях повышения эффективности пероральной системной антибактериальной терапии больных острым риносинуситом / А.Ю. Овчинников // Consilium medicum. – 2011. – Том 13, №3. – С.62-66.
26. Овчинников, А.Ю. Эффективность и безопасность – основные позиции адекватной терапии острого синусита / А.Ю. Овчинников, И.Г. Колбанова // Consilium medicum. – 2012. – Том 14, №3. – С.47-52.
27. Пальчун, В.Т. Сравнительный анализ эффективности применения различных антибиотиков при острых инфекционных заболеваниях ЛОР-органов /В.Т. Пальчун, Л.И. Кафарская, Н.Л. Кунельская, М.Е. Артемьев, А.В. Гуров// Вестник оториноларингологии. – 2005. - №5.- С.36-40.
28. Пальчун, В.Т. Гомеостаз верхнечелюстной пазухи и параназальный синусит: современный взгляд на проблему / В.Т. Пальчун, М.М. Магомедов, П.В. Петухова // Вестник оториноларингологии. – 2002. - № 6. – С. 54-58.
29. Педиатрия: национальное руководство: в 2 томах. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – Том 2. – 1024 с.
30. Пискунов, Г.З. Проблемные лекции по оториноларингологии / Г.З. Пискунов, Н.А. Арефьева. – М.: Медицина, 2003. – С. 11-28.
31. Пономарева, А.А. Методы и методики фармакоэкономического анализа: Методические рекомендации. / А.А. Пономарева, С.В. Кононова, Т.М. Конышкина, Л.И. Запорожская, Н.А. Мозговая, Е.В. Аношкина – Нижний Новгород, 2011. – 137 с.
32. Регистр лекарственных средств России РЛС энциклопедия лекарств. – 20-й вып. / Гл. ред. Г. Л. Вышковский. – М.: Либрофарм, 2011. – 586 с.
33. Рязанцев С.В. Сравнение российских стандартов лечения острых синуситов с международной программой EPOS // Consilium Medicum. – 2008. - Том 10, №10. – С. 23-29.
34. Сакович, А.Р. Алгоритм медикаментозного лечения синуситов. / А.Р. Сакович // Здравоохранение. – 2009. - №6 – С.61-63.
35. Самсыгина, Г.А. Острый синусит у детей и его лечение / Г.А. Самсыгина // Consilium Medicum. Педиатрия. – 2008. - №3. – С. 13-19.
36. Справочник Видаль. Лекарственные средства России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2010. – 1728 с.
37. Страчунский, Л.С. Антибактериальная терапия синуситов у детей / Л. С. Страчунский, М.Р. Богомильский // Детский доктор – 2001. - №1. – С. 32-33.
38. Усеня, Л.И. Антибактериальная терапия при острых синуситах у детей / Л.И. Усеня, Е.П. Карпова // Consilium Medicum. Педиатрия. – 2010. - №3. – С.13-16.
39. Ушкалова, Е.А. Короткие курсы антибиотикотерапии при инфекциях дыхательных путей / Е.А. Ушкалова // Фарматека. – 2004. - №3,4 – С. 29-30, 25-26.
40. Яковлев, С.В. beta-Лактамные антибиотики / С.В. Яковлев, В.П. Яковлев// Consilium Medicum. – 2006. – Том 08, № 1. – С. 5-10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00796
© Рефератбанк, 2002 - 2024