Вход

Диплом Формирование миграционной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252339
Дата создания 30 ноября 2015
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 45%, но зато в стоимость входит
рецензия и презентация (доклад, слайды, раздатки) ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Теоретические аспекты формирования миграционной политики 8
1.1. История становления и развития миграционной политики в России. 8
1.2. Влияние зарубежного законодательства и практики на формирование миграционной политики современной России. 17
1.3. Концептуальные основы миграционной политики России в рамках международной глобализации и интеграции. 25
Глава 2. Анализ миграционной политики субъекта федерации на примере г.Москвы 38
2.1. Краткая характеристика миграционных потоков Москвы 38
2.2. Тенденции миграционной политики Москвы 45
2.3. Проблемы миграционной политики Москвы 49
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию миграционной политики субъекта федерации на примере г.Москвы 58
3.1. Проект мероприятий по совершенствованию миграционной политики субъекта федерации на примере г.Москвы 58
3.2. Эффективность предложенных мероприятий 71
Заключение 77
Список литературы 81

Введение

.....Накопленная практика свидетельствует о том, что миграционные процессы в условиях всеобщей глобализации и применения все более упрощенных порядков перемены места жительства человека и гражданина приобретают огромное значение. Решение этих и ряда других немаловажных вопросов, несомненно, требуют внимания законодательной власти на предмет четкой регламентации отношений, входящих в круг института миграции. В частности, с одной стороны, создание необходимых условий для законного въезда на территорию России и соответственно выезда этих же граждан с территории России, а с другой стороны - надлежащей правовой базы в данной сфере деятельности законодателя и необходимых гарантий в деле защиты интересов коренного населения, сохранения его культурной и национальной самобытности перед всевозрастаю щими потоками мигрантов из разных постсоветских государств.
Между тем, на сегодняшний день наблюдаются лишь попытки компетентных органов государственной власти, направленные на приведение российского миграционного законодательства в соответствие с быстро меняющимися тенденциями в этом направлении. Вместе с тем можно сказать, что результаты отдельных научных исследований по рассматриваемой проблематике привели Российское национальное миграционное законодательство за последние 15-20 лет к заметным успехам по сравнению с многими другими зарубежными государствами.
Объективности ради отметим, что переселенческие и миграционные процессы для такой державы, как Россия, являются естественным и необходимым условием организации планирования перспективных социально-экономических программ, их реализации, но с обязательным учетом гарантий материальных и социальных интересов граждан нашей страны: обеспечение национальной самоидентификации, повышение экономической составляющей, защита трудовых прав местного, то есть коренного населения, что, в свою очередь, несомненно, приведет к снижению уровня безработицы россиян и повышению демографических показателей России.
Переселение и миграция в нашей стране как общественные явления существуют сотни лет, но именно в последние годы миграционные процессы в России приобрели проблемный характер, затрагивающий трудовые, экономические, правовые, демографические и, наконец, если можно так выразиться, гуманитарные основы российского общества.
Наряду с этим остаются нерешенными и задачи, связанные с разработкой и принятием правовых мер, направленных на предупреждение, раскрытие, и наказание лиц - мигрантов, допускающих различного рода правонарушения, в том числе и совершение тяжких уголовных преступлений.
Объект исследования – миграционная политика субъекта федерации на примере г. Москвы
Предмет исследования – организаионно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования миграционной политики на уровне субъекта РФ.
Целью дипломной работы является всестороннее исследование формирования миграционной политики субъекта федерации на примере г.Москвы.
В соответствии с целью, задачами дипломной работы будут следующие:
- изучить теоретические аспекты формирования миграционной политики;
- провести анализ миграционной политики субъекта федерации на примере г.Москвы;
- разработать мероприятия по совершенствованию миграционной политики субъекта федерации на примере г.Москвы.
Различным аспектам миграционной политики в ее сегодняшнем понимании посвящены работы многих государствоведов, политологов, социологов и историков. Среди них следует назвать работы Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусовой, В.В. Бобырева, В.А. Василенко, Л.Н. Васильевой, О.Д. Воробьевой, М.Б. Денисенко, Т.А. Дураева, В.О. Елеонского, А.Н. Жеребцова, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, H.H. Катковой, К.П. Кондрашиной, В.А. Коробеева, Л.И. Котиевой, H.A. Лимоновой, Г.И. Литвиновой, И.В. Лукьяновой, H.A. Михалевой, В.И. Мукомеля, Е.А. Никифоровой, O.A. Одарика, И.В. Плюгиной, С.А. Прудниковой, Т.М. Регент, И.А. Романова, Л.Л. Рыбаковского, Г.Ю. Синяковой, Г.С. Скачковой, О.Г. Смирновой, H.H. Тоцкого, М.Л. Тюркина, Т.Я. Хабриевой, О А. Хараевой, А. Л. Юркова, А.Ю. Ястребовой.
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы. В ходе исследования аспектов миграционной политики используются следующие методы: исторический, системно-структурный формально-юридический, нормативный, социологический. Для разработки теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства были использованы сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, лексико-грамматический и иные методы научного познания. Комплексный характер исследования основан на сочетании указанных методов с различными приемами анализа, синтеза, аналогии, дедукции, индукции и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Так в первой главе работы проведен анализ теоретических аспектов формирования миграционной политики. Рассмотрена история становления и развития миграции. Определено влияние зарубежного законодательства и практики на формирование миграционной политики в современной России. Представлены концептуальные основы миграционной политики России в рамках международной политики современной России. Во второй главе проведен анализ миграционной политики субъекта федерации на примере города Москвы. Дана характеристика миграционных потоков Москвы, определены факторы и динамика данного процесса. Раскрыты цели, задачи, принципы и тенденции миграционной политики Москвы. Проведено исследование проблем миграционной политики, во время которого автор используя анкету и опрос экспертов, определил ключевые проблемы миграционной политики города Москвы, отношение к ним и основные направления их решения. В третьей главе на основании изученных теоретических основ миграционной политики и проведенного во второй главе анализа миграционной политики в городе Москве автор разрабатывает мероприятия по совершенствованию миграционной политики субъекта федерации на примере города Москвы. Представлен проект мероприятий по совершенствованию миграционной политики города Москвы и проведена оценка эффективности разработанных предложений.

Список литературы

......
41. Михайлов Ф. Б. Управление персоналом: классические концепции и новые подходы. Казань, 2013.
42. Музыченко В. В. Управление персоналом, М.: ИЦ "Академия", 2011.
43. Одегов Ю. Г., Журавлев П. В. Управление персоналом. М.: Финстатинформ,, 2012.
44. Патрик Фосис. 30 минут для овладения методами мотивации персонала. - М.: Лори, 2011 г.
45. Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.М. Управление персоналом (Практикум: деловые игры, тесты, конкретные ситуации): Учеб.пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013 г.
46. Рогожин М. Ю. Документационное обеспечение управления: Практическое пособие / М. Ю. Рогожин. - М.: Издательство РДЛ, 2012. - 400 с.;
47. Рогожин М.Ю. Деловые документы в примерах и образцах.. — М.: МЦФЭР, 2010. – 496 с.;
48. Семёнова О. К. Менеджмент. – Братск: Лот, 2013 - с.413.
49. Сильвестрова Т. Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложения. – 2009.
50. Смагина И.А. Предпринимательское право. М.: Омега-Л, 2011. — 286 с.;
51. Старобинский Э. Е, Как управлять персоналом, М,: "Интел-Синтез", 2011, 432 С.
52. Татарников А. А, Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии. М., 2011, - С.412
53. Тейлор Ф. Основы научного менеджмента, Прогресс, Москва, 2013 г - с.321.
54. Тейлор Фредерик Уинслоу, Менеджмент, - М., 2012 г- с.612.
55. Травин В. В., Дятплов В, А, Основы кадрового менеджмента. М.: Дело. 2011.
56. Травин В.В. Дятлов В.А., Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2013г.
57. Хлопова Т. Без личного интереса нет трудовой активности/Служба кадров, 2011, №1 с. 40,
58. Цветаев В.М. Управление персоналом. - СПб.: Питер, 2013 г.
59. Шаховой В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности. Учебное пособие. - М.: Вершина, 2011 г.
60. Щегин Г.В., Как работают с людьми за рубежом. – Киев: 2013 - с.514.
61. Экономика предприятия / Под ред. Семёнова В. М. – М.: Ника, 2011 - с.611.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00559
© Рефератбанк, 2002 - 2024