Вход

Дисциплина «Политология» тема «Политическая элита. Сущность, функции, типология» Вариант 10

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252320
Дата создания 01 декабря 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Политическая элита.
Сущность, функции и типология политической элиты
...

Содержание

...Политическая элита существует в любом обществе, независимо от со-циального строя, политического режима, государственного правления и исторического отрезка времени. Эти факторы ....

Введение

...представление о том, что в современных условиях широкие слои населения могут осуществлять властные функции, в полной мере участвовать в политическом процессе, в действительности оказывается иллюзией. На практике ....

Фрагмент работы для ознакомления

Многие политологи отмечают тенденцию возрастания роли средней элиты, особенно ее новых слоев, называемых «субэлитой», – высших служащих, менеджеров, ученых, инженеров и интеллектуалов – в подготовке, принятии и реализации политических решений. Эти слои обычно превосходят высшую элиту в информированности, организованности и способности к единым действиям.
К политической элите, непосредственно участвующей в процессе принятия политических решений, примыкает элита административная, предназначенная для исполнительской деятельности, однако на деле обладающая большим влиянием на политику.
Выражение элитой запросов и мнений населения зависит от нескольких причин. Одна из них – социальное происхождение ее представителей. Оно в значительной степени влияет на политическую ориентацию. Ясно, что выходцам из среды крестьян, рабочих, определенных этнических и других групп легче понять специфические запросы соответствующих слоев, найти с ними общий язык. Однако совсем не обязательно, чтобы интересы фермеров защищали фермеры, молодежи – молодежь и т. п. Часто это могут лучше делать политики-профессионалы, выходцы из других групп общества.
На современном демократическом обществе партийные механизмы контроля за элитами дополняются государственными и общественными институтами. К таким институтам относятся выборы, СМИ, опросы общественного мнения, группы давления и т. д.
На социальную представительность, качественный состав, профессиональную компетентность и результативность элиты в этом большое влияние оказывают системы ее рекрутирования. Существуют две основные системы рекрутирования: гильдий и антрепренерская (предпринимательская). В чистом виде они встречаются довольно редко.
Закрытая элита (гильдии) характеризуется тем, что при отборе в нее существет большое число формальных требований, предполагается личная преданность руководству, готовность беспрекословно исполнять приказы. Механизм отбора – назначение. Этот тип элиты обеспечивает высокую степень преемственности в выработке политики, уравновешенность решений, низкую степень внутренних конфликтов. Но при этом элита лишается притока в свой состав людей инициативных, что ведет к ее косности, деградации, вырождению. Существует низкая степень циркуляции.
Открытая (антрепренерская) элита характеризуется тем, что при отборе в нее существует небольшое число формальных ограничений доступа в элиту, первостепенная значимость личных качеств человека. Механизм отбора –выборы, предполагающие конкурентную борьбу. Этот тип элиты обеспечивает высокую степень циркуляции (возможность попасть в элиту представителям разных социальных слоев), приток в элиту людей с новыми идеями. Но при этом существует невысокая степень преемственности в выработке политики.
Правящая элита слагается из трех взаимосвязанных элементов:
– Политической элиты, которая является частью правящей, выступает носителем властных функций. Ее влияние на систему властных отношений определяется соотношением сил в середине самой элиты, соотношением политических сил в государстве, формой политического устройства, наличием и остротой политических конфликтов. Политическая элита владеет незаурядными психологическими, социальными и политическими качествами, принимает непосредственное участие в одобрении и осуществлении решений, связанных с использованием государственной власти или влиянием на нее.
– Бюрократической элиты, охватывает представителей управленческого аппарата. Они имеют властные полномочия, влияют на выполнение важных государственных функций.
– Коммуникационной и идеологической элит – представители науки, культуры, духовенства и СМИ.
В этой теме огромное значение имеет политическое преобразование общества. Так как это, прежде всего, трансформация элит. Парето выделял два главных типа элит, которые последовательно сменяют друг друга:
Первая – "львы". Для них характерен консерватизм, грубые силовые, авторитарные методы правления. Они хороши для стабильной политической системы.
Вторая – "лисы". Мастера обмана, манипуляций, политических комбинаций. Эта элита преобладает в условиях нестабильности, переходности, неустойчивости политической системы, требующей прагматически мыслящих, энергичных деятелей, новаторов.
Общество, в котором преобладают «львы», обречено на застой; общество, где доминируют «лисы», отличается динамичностью развития. Поступательность и стабильность в развитии общества могут быть обеспечены при пропорциональном притоке в элиту лидеров первой и второй ориентации.
Постоянная смена элит – это результат того, что каждый тип элит обладает определенным преимуществом, которое, однако, с течением времени перестает соответствовать потребностям руководства обществом.
Механизм социального равновесия действует нормально, когда обеспечен пропорциональный приток в элиту людей первой и второй ориентации. Прекращение циркулирования приводит к вырождению правящей элиты, к революционной ломке системы, к преобразованиям элиты "лис", которые со временем, в свою очередь, склонный превращаться во «львов».
Заключение
Существует множество подходов к рассмотрению элиты в и ее роли в государстве. На классификацию элиты влияет как тип политического режима, так и экономическая модель государства. От поведения элиты зависит развитие страны во всех сферах и ее политическая стратегия. Таким образом, элита является одной из тех определяющих сил, которая выводит страну на определенный уровень и формирует ее политику.
Элита – это ценнейший элемент общества, наделенный высокими возможностями и способностями в важнейших для государства сферах деятельности, господствующее положение элиты отвечает интересам всего населения, формирование элиты является следствием естественного отбора обществом ценнейших своих представителей, элитарность – закономерное последствие равных возможностей, она не противоречит современной представительной демократии.
Тесты
1. Какое суждение наиболее адекватно отражает сущность теории элит?
а) власть в обществе должна принадлежать народу;
б) общество закономерно делится на правящее меньшинство и упра­вляемое большинство;
в) власть должна принадлежать трудящимся;
г) любая форма принудительной власти должна быть заменена свободной и добровольной ассоциацией граждан.
Ответ: б.
2. Сплоченная и привилегированная группа, обладающая высоким статусом и непосредственно участвующая в при­нятии важнейших политических решений, – это:
а) военная элита;
б) экономическая элита;
в) политическая элита;
г) творческая элита.
Ответ: в.
3. Какие из приведенных ниже положений относятся к функ­циям политической элиты?
а) определение политической программы действий путем генерирования новых идей, отражающих интересы общества, отдельных классов и слоев - стратегическая.
б) согласование и объединение различных групп интересов на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов;
в) социальный арбитраж и патронаж;
г) преобразование социальных чувств, эмоций и ожиданий в политические требования - коммуникативная
д) согласование потребностей, их иерархизация и выработка общегрупповых целей;
е) достижение целостности и гармонии социальных интересов через выработку политического курса, учитывающего тенденции мирового развития и потребности различных групп общества – организаторская.
Ответ: а, г, е.
4. Какие из названных положений составляют основу двух подходов, объясняющих принадлежность к элите: 1) ценностный подход; 2) структурно-функциональный подход:

Список литературы

4. Политология: хрестоматия / [сост. А. В. Трофимов, Л. А. Коноплева; отв. за вып. В. Е. Кучинская]. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010.
6. Политология: учебник/ под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. М.: Высшее образование, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024