Вход

Социальные функции физической культуры и спорта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252319
Дата создания 2019
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Социальные функции физической культуры и спорта.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59280
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59281
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59282
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59283
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59284
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59285
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59286
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59287
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59288
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59289
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59290
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59291
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59292
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59293
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59294
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59295
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59296
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59297
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59298
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59299
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59300
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59301
Социальные функции физической культуры и спорта Образец 59302

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Физическая культура как социальное явление ... 6
2 Функции министерств и ведомств, осуществляющих физическое воспитание ... 8
3 Содержание физической культуры, ее формы и функции ... 10
3.1 Специфические функции ... 10
3.2 Специфические образовательные функции ... 11
3.3 Специфические прикладные функции ... 12
3.4 Спортивные функции ... 12
3.5 Рекреативные и оздоровительно-реабилитационные функции ... 13
4 Социальные функции физической культуры и спорта ... 16
4.1 Соревновательно-эталонная функция ... 16
4.2 Эвристически-достиженческая функция ... 17
4.3 Социально-общественная функция ... 18
4.4 Оздоровительно-рекреативная функция ... 18
4.5 Эмоционально-зрелищная функция ... 19
4.6 Функция социальной интеграции и социализации личности ... 20
4.7 Коммуникативная функция ... 20
4.8 Экономическая функция ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Физическая культура, как и культура в целом – продукт созидательной деятельности общества. На каждом историческом этапе она изменяется в зависимости от возможностей, представляемых для её развития той или иной общественной формацией, и в тоже время, наследует не приходящие культурные ценности, созданные человечеством на предыдущих этапах (научные знания о закономерностях физического совершенствования человека, объективно оправдавшие себя средства и методы физического воспитания, произведения искусства отражающие эстетические ценности физической культуры, материально-технические достижения и т.п.).

Физическая культура и спорт на рубеже XXI в. — это мощные социальные феномены, способные формировать и преобразовывать как социальную реальность, так и личность. От осмысления социальных аспектов проблемы соотнесения социальной практики, спорта и образа жизни людей зависит многое в жизни общества. Наиболее актуальные проблемы сегодня это: физическая культура и спорт как социальный институт; социальные функции физической культуры и спорта; физическая культура и спорт в обществе, и стиль жизни человека; место и роль физической культуры и спорта в социальных институтах общества.

Физическая культура воплощает в себе, по общему признанию, высшие достижения в данной сфере общечеловеческой культуры.

Для современного социума характерно понимание общественной и личной ценности феноменов физической культуры и спорта, важнейшую часть составляющих общей культуры общества. Интенсивно развиваются процессы интеграции физической культуры и спорта в экономику, культуру, здравоохранение, религию, экологию и другие виды социальной жизни. В то же время расслоение населения по уровню доходов, значительно изменило функционирование физической культуры.

Современные тенденции развития физической культуры и спорта свидетельствуют об усилении культурного и образовательного подходов в спортивной практике и организации физического воспитания, изменяя требования общества к сфере физической культуры и спорта. Являясь современной мега системой, физическая культура и спорт представляет собой особый социальный институт, наделенный следующими функциями:

...

Как самостоятельная часть культуры общества физическая культура имеет специфические социальные функции, объединённые в следующие группы:

  • общее развитие и укрепление организма всех людей;
  • физическая подготовка людей к трудовой деятельности, защите;
  • удовлетворение потребности людей в активном отдыхе;
  • развитие волевых физических способностей;
  • экономическая значимость физической культуры.

Чем активнее человек включен в физкультурно-спортивную деятельность, тем больше он делает ставку на определение цели, на свои способности, талант, трудолюбие и добросовестность. В этом видятся наиболее значимые социальные функции физической культуры и спорта.

Спорт включает в себя собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения, нормы и достижения, возникающие в процессе этой деятельности. Спорт входит в структуру современного общества, значение его универсально. Многосторонняя значимость спорта обусловливает многочисленность его функций: спорт как «школа характера, мужества, воли»; спорт как часть системы знаний; спорт как средство международного культурного обмена; спорт как часть экономической системы.

Здоровый образ жизни - это прежде всего культурный образ жизни, цивилизованный, гуманистический. «Здоровый дух — в здоровом теле», забота о здоровье как высшей ценности — основные категории, определяющие содержание данного феномена.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Физическая культура как социальное явление

Физическая культура возникла как социальное по своей сущности явление. Хотя её зарождение и развитие связано с удовлетворением естественных, т.е. природных потребностей человека, это не дает оснований ни для сведения физической культуры к биологическим началам, ни для признания её независимости от основных условий жизни общества. Как и культура общества в целом, физическая культура – продукт социального развития. Состояние и характер использования её определяются, в конечном счете, уровнем развития производительных сил общества и характером коренных социальных отношений.

По данным научной истории общества, формирование физической культуры шло в органическом единстве с трудовой деятельностью. Первоначальные формы труда требовали от человека развитых физических способностей, и сами способствовали их развитию. Общественный труд создал условия для выделения физической культуры в особую сферу человеческой деятельности. Причем первые формы трудовых действий явились как бы прообразом ряда элементов физической культуры (физические упражнения типа бега, прыжков, метания и др.), которые составили в первую очередь средства подготовки подрастающих поколений к труду. С возникновением войн существенное влияние на формирование прикладной физической культуры начало оказывать военные дела.

...

3.1 Специфические функции

Под специфическими функциями надо понимать лишь те её функции, которые свойственны в полной мере только ей как особой стороне культуры. Ни одна другая сторона культуры не может заместить физическую культуру в её специфических функциях. Они подразделяются в зависимости от особенностей её видов и разновидностей. Причем можно выделить функции, свойственные физической культуре в целом, которые реализуются при условии сочетания всех или большинства её видов, и функции, свойственные преимущественно некоторым её разделам, видам и разновидностям.

...

3.4 Спортивные функции

Спортивные функции, наиболее ярко выраженные в сфере спорта высших достижений, где они проявляются в том, что физическая культура служит фактором достижения максимальных результатов в реализации физических и непосредственно связанных с ними возможностей человека.

...

4.1 Соревновательно-эталонная функция

Основу специфики спорта и его функции составляет то, что он возник, развивался в качестве собственно-соревновательной деятельности, которая специально приспособлена для максимального выявления, унифицированного сравнения и объективной оценки определенных человеческих возможностей в форме состязания, ориентированного на победу или возможно высокое достижение в самой этой соревновательной деятельности. Отсюда вытекает, прежде всего, значение спорта как своего рода эталона оценки человеческих возможностей, т.е. специфическая соревновательно-эталонная функция спорта.

...

4.6 Функция социальной интеграции и социализации личности

Спорт является одним из мощных факторов вовлечения людей в общественную жизнь, приобщения к ней и формирования у занимающихся опыта социальных отношений. На этом основана его важная роль в процессе социализации личности.

Специфические спортивные отношения так или иначе вовлекаются в систему социальных отношений, выходящих за рамки спорта. Совокупность этих отношений составляет основу влияния спорта на личность, усвоения ее социального опыта как в сфере спорта, так и в более широком масштабе.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическая культура возникла как социальное по своей сущности явления. Как и культура в целом, физическая культура – продукт социального развития.

Физическая культура как социальное явление – это составная часть социалистической науки, и строится на методологии общей социологии. Суть заключается в следующем, что социальная жизнь, к которой относится и физическая культура – результат совместной деятельности и взаимодействия людей. Физическая культура является неотъемлемой частью социальной жизни – результат целостного общественного развития.

Выделяют специфические и общекультурные функции физической культуры.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Бойченко, С.Д. Классическая теория физической культуры /. С.Д. Бойченко – Мн.: Лазурок, 2002. -312 с.
  2. Виноградов П. А., Жолдак В. И., Чеботкевич В. И. Социология физческой культуры и спорта: Учебное пособие. — Пенза, 1995. – 220 с.
  3. Еншин, М.М. Социология физической культуры и спорта / М.М. Еншин. – Мн.: 1995, – 273 с.
  4. Евсеев, Ю.И. Физическая культура / Евсеев Ю.И.- Ростов Н/д: Феникс, 2002.- 384с.
  5. Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки. / Методические основы развития физических качеств / Под ред. А.В.Карасева. - М.: МПТОС, 1994 . – 207-208 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01839
© Рефератбанк, 2002 - 2024