Вход

Диплом Гражданское общество и государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 252246
Дата создания 02 декабря 2015
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

оригинальность 50% (после покупки технически можно поднять до 85%) ...

Содержание

Введение
1. Сущность и функции государства. Принципы правового государства
1.1. Понятие государства и его функции
1.2. История и современное состояние правового государства
2. Гражданское общество как необходимый атрибут правовой государственности
2.1. Понятие, содержание и структура современного гражданского общества
2.2. Проблемы формирования и соотношения гражданского общества и правово-го государства в современной России
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Введение

......
Идеи формирования правового государства и проблемы отношения государства и общества, в силу своей социально-политической значимости будоражили умы мыслителей на протяжении всего времени развития цивилизации.
Прообразом правового государства стало государство, как организация публично-властной силы.
В античный период эта тема прослеживается в работах Аристотеля, Пла-тона, Сократа, Цицерона, Демокрита и др., которые пытались найти связи между государственной властью и правом, которые обеспечивали бы
гармоничное функционирование общества. В средневековой политико-правовой мысли наиболее выделяются теологические концепции соотношения общества и государства А. Августина и Ф.Аквинского.
Дальнейшая эволюция представлений о взаимодействии государства и об-щества обусловлена становлением концепций естественного права и основанной на них либеральной доктрине. Здесь необходимо, прежде всего, отметить поли-тико-правовые воззрения Г. Гроция, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и др. В концепциях перечисленных авторов, получает свое отражение идея о служеб-ной функции государства. Государство рассматривается как некий инструмент, средство, при помощи которого обществом обеспечивается реализация своих ин-тересов. На этом этапе формируются взаимодополняющие концепции граждан-ского общества и правового государства.
В российской юридической мысли при обращении к вопросу о соотноше-нии институтов гражданского общества и государства акцент традиционно де-лался на ценностях духовно-нравственного характера. В этой связи особенно по-казательны труды выдающихся отечественных правоведов: Н.Н.Алексеева, П.Е. Астафьева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, В.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Королева, А.В.Малько, Л.С. Мамута, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, В.С. Нерсесянца, О.В. Орлову, В.В. Прокофьева, А.А. Ручку, В.Н. Синюкова, В.Ю. Сморгунову, Л.Н. Столовича, А.Ф. Черданцева, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С.Эбзеева и др.
Отмечая многочисленность научных трудов, в рамках которых феномены «государство» и «общество» исследуются в ценностном аспекте, необходимо отметить, что вплоть до настоящего времени в отечественной юридической ли-тературе отсутствуют специальные теоретико-правовые исследования аксиоло-гической направленности, посвященные анализу формально-юридических и ду-ховно-нравственных основ взаимодействия общества и государства.
Объект исследования - отношения, которые складываются в процессе взаимодействия государства и гражданского общества, с акцентированием вни-мания на проблемах, возникающих в процессе этих отношений.
Предмет исследования – правовое государство и гражданское общество.
Цель работы – исследовать специфику взаимосвязи между развитием гра-жданского общества и формированием правового государства в России.
Исходя из цели и учитывая специфику предмета исследования, ставятся следующие задачи:
рассмотреть историю становления и развития идей правового государства в течение всего времени развития Российской государственности;
определить понятия и выявить признаки правового государства и граждан-ского общества;
выявить взаимосвязь и противоречия, возникающие в процессе взаимодей-ствия правового государства и гражданского общества.
..........
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулирован-ные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права как «Понятие и признаки государства», «Форма госу-дарства», «Государственный механизм», «Функции государства», «Гражданское общество и правовое государство», «Механизм правового регулирования» и т.д.
Практическая значимость состоит в том, что знание основ формирования правового государства дает возможность грамотно оценить публичные заявле-ния политиков и практические шаги государственных органов власти на пути формирования правового государства. Такие знания помогают понять, на каком уровне строительства правового государства мы находимся.
...........

Список литературы

50 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024