Вход

Нация и общественные ценности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 252193
Дата создания 2016
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Нация и общественные ценности.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Нация и общественные ценности Образец 101305
Нация и общественные ценности Образец 101306
Нация и общественные ценности Образец 101307
Нация и общественные ценности Образец 101308
Нация и общественные ценности Образец 101309
Нация и общественные ценности Образец 101310
Нация и общественные ценности Образец 101311
Нация и общественные ценности Образец 101312
Нация и общественные ценности Образец 101313
Нация и общественные ценности Образец 101314
Нация и общественные ценности Образец 101315
Нация и общественные ценности Образец 101316
Нация и общественные ценности Образец 101317

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Что такое «нация» ... 4
2 Ценности современного общества ... 6
2.1 Понятие и история развития общественных ценностей ... 6
2.2 Виды социальных ценностей и их роль в жизни общества ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Роль ценностей в современном обществе, особенно в условиях качественных преобразований общественных отношений, резко возросла. Однако эта проблема в последние годы исследуется все меньше. Наиболее мало изученным аспектом проблемы остаются вопросы о сущности и особенностях национальных ценностей и ценностных ориентаций.

Феномену «нация» присущи три важных и взаимосвязанных параметра:

  • нация осознается как главная ценность и исключительный приоритет;
  • внутри сообщества возникает равенство по тому же принципу, как верующие равны перед лицом Бога;
  • политическое поле является главной ареной борьбы нации за свои интересы и свое будущее.

Научную основу вопросов, связанных с рассматриваемой темой, разрабатывают такие авторы, как: Корж Н.В., Торопов П.Б., Черненко М.В., Фролова И.В. и др.

Целью данной работы является изучение понятия «нация» и выявление роли ценностей в современном обществе.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

  • раскрыто определение «нация»;
  • изучена сущность и история развития общественных ценностей;
  • рассмотрены виды общественных ценностей, выявлена их роль.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Что такое «нация»

Под словом «нация» понимается устойчивая общность людей, сложившаяся на основе общего происхождения, единой культуры, совместного проживания и тесного общения между собой.

Рассмотрим основные свойства нации. Прежде всего, нация – это народ. В принципе, это биологический признак, подразумевающий родственные отношения, т.е. это люди, с которыми мы уже являемся родственниками или готовы ими стать в будущем.

Для нации характерно общее историческое прошлое, объединяющее людей.

Нации свойственны общность территории и экономической жизни. Наша земля – наш общий дом. Спокойно проживать в нем можно только мирно, по-родственному, где решаются все вопросы, в том числе и экономические по содержанию, как самого дома, так и людей, живущих в нем. Важно, чтобы граждане относились друг к другу как к родным людям. Не стоит забывать, что всегда какая-нибудь часть «жильцов» путешествует по миру. И если они твердо знают, что в родном доме их всегда примут, то, безусловно, они тоже являются частицей нации.

...

2.1 Понятие и история развития общественных ценностей

Становление понятие «общественные ценности» и изучение их природы прошли длительный путь развития. Проблему ценностей рассматривали в своих трудах представители различных исторических эпох. Одним из первых проблематику ценностей ввел М. Вебер. По его мнению, ценности выступают не только мотивом человеческого поступка, но и служат фундаментальными нормами любых видов действий.

Согласно Дюркгейму, система общественных ценностей выступает в виде совокупности ценностных представлений отдельных людей. Они принимают от общества уже устоявшуюся ценность, к которой они должны приспосабливаться. Механизм, который регулирует поведение человека в обществе, является внутренним принятием ценностей через внешнее принуждение общественным мнением.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый народ в силу объективных причин, своеобразия исторического пути развития, специфически сложившихся условий материальной и духовной жизни имеет свою специфику и особенности. Эти специфические особенности, закрепляясь в обычаях и традициях, передаваясь из поколения в поколение, фиксируются в нормах культуры, накладывают отпечаток на развитие и формирование духовного мира представителей народа, определяют экономическую и социально-политическую деятельность нации.

Нация представляет собой исторически сложившуюся общность людей, возникшую на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности специфических особенностей национальной культуры.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрании законодательства РФ. – 04.08.2014. - № 31. – ст. 4398.
  2. Андрей Петраков. Общественные ценности и их обесценивание [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://andreypetrakov.ru/index.php/layout/152-obshchestvennye-tsennosti-i-ikh-obestsenivanie.
  3. Базисные ценности – основа общенациональной идентичности: XV Всемирный Русский Народный Собор. [Электронный ресурс] // Епархиальные новости. – 03.06.2011. – Режим доступа: www.orthedu.ru/eparh/3216-11.html.
  4. Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и СМИ. Сборник материалов Международной научно - практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, 2012. - 524 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01428
© Рефератбанк, 2002 - 2024