Вход

Содержание и методика социально-медицинской работы в центрах планирования семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 252188
Дата создания 02 декабря 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Семья - одна из важнейших систем общества, состояние которой постоянно привлекает внимание ученых и практиков. Семья – это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства и, тем самым, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования семьи. За последние десятилетия очень много говорят о том, что она находится в кризисе и не справляется со своими функциями - прежде всего с репродуктивной и воспитательной, обеспечивающими биологическое, социальное воспроизводство населения. Одним из причин, кстати, немаловажных, является недостаток внимания к проблеме планирования семьи, как на личном, так и на государственном уровнях.
В широком смысле планирова ...

Содержание

Содержание
Введение 2
1.Понятие «планирование семьи», основные проблемы современной
семьи 4
2.Репродуктивное здоровье 6
3.Медико-социальные аспекты планирования семьи 9
4. Основные методы и роль социальной работы в службе
планирования семьи 11
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

Введение
Осуществление радикальных реформ в экономике и политике, социальной и культурной практике во всем мире показывает, что ни одно государство сегодня не может обойтись без специалистов в области социальной работы.
Как известно, многие проблемы охраны здоровья граждан России, в том числе и проблема планирования семьи, имеют социальный характер. Как правило, они проявляются в виде нерешенных социальных проблем. Ну, а если люди не понимают, какова роль и ценность собственного здоровья, теряют самоуважение и любовь к себе, своим детям, то никакие усилия ни медиков, ни специалистов по социальной работе не смогут улучшить ситуацию в репродуктивном поведении человека. Трудно будет помочь тому, кто не хочет этого или кто не умеет принять помощь.
С другой стороны, недостаточное количество ин формации и знаний, неосведомленность о существующих методах и средствах контрацепции представляет опасность для здоровья населения.
Чтобы изменить сознание общества до того уровня, когда государство и все его граждане будут воспринимать рождение, здоровье и благополучие каждой матери не только как личную проблему женщины и ее семьи, но и как условие прогрессивного развития общества в целом, нужна большая кропотливая работа. Большую роль в этой работе может сыграть специалист по социальной работе, ведущий индивидуальную работу с клиентами, и в первую очередь, с девушками и женщинами. Именно индивидуальная работа является основной деятельности социального работника в области планирования семьи. Служба планирования семьи, соединяя в себе социальные и медицинские услуги в единое целое, обеспечивает наиболее значимую для клиентов форму обслуживания.

Фрагмент работы для ознакомления

В нашей стране существует множество типов семей. Есть и гостевые, пробные и гражданские. Но все они приносят немалые проблемы детям, родившимся в таких союзах, и женщинам, нередко оставшимся у «разбитого корыта». Распространены студенческие семьи, которые не узаконивают свои отношения из-за материальных проблем. Гражданский брак предпочитают обеспеченные мужчины, переживающие за свое имущество. Рождение в таких семьях накладывают большой отпечаток на судьбе ребенка.
3.Медико-социальные аспекты планирования семьи
В настоящее время планирование семьи рассматривается как один из важнейших элементов охраны здоровья женщины, матери, ребенка. Служба планирования семьи позволяет сохранить здоровье подростков, осуществить профилактику нежелательной беременности, бесплодия, СПИДа, заболеваний, передающихся половым путем, и обеспечить оптимальный интервал между родами с учетом возраста женщины, количества детей в семье и других факторов, т. е. предупредить слишком ранние и поздние роды.
Планирование семьи дает право на сохранение своего здоровья, сохранение сексуального благополучия в семье, продолжение рода в наиболее благополучный период.
Для чего нужно планирование семьи? Планирование семьи помогает женщине регулировать наступление беременности в оптимальные сроки для сохранения своего здоровья и здоровья своих детей, гарантирует рождение здорового ребенка, позволяет мужьям и отцам обеспечить свою семью материально.
Планирование семьи, по определению ВОЗ, - это «те виды деятельности, которые имеют целью помочь отдельным лицам или супружеским парам достичь определенных результатов:
• избежать нежелаемой беременности;
• произвести на свет желанных детей;
• регулировать интервалы между беременностями;
• контролировать выбор времени деторождения в зависимости от возраста родителей;
• определять число детей в семье».
В большинстве развитых стран произошла так называемая контрацептивная революция, благодаря которой главным методом планирования семьи стало предупреждение беременности с помощью различных противозачаточных средств. В России же до сих пор одним из главных методов планирования семьи остается прерывание беременности с помощью искусственного аборта. Это происходит по следующим причинам:
• аборт является традиционным методом профилактики непланированной беременности в России;
• наличие негативного отношения населения к современным средствам контрацепции;
• отсутствие эффективной системы полового воспитания и сексуального образования подростков;
• несовершенство информации населения в области планирования семьи.
Существуют принципы планирования семьи:
• обеспечение рождения желанного ребенка в наиболее оптимальном возрасте женщины и условиях жизни;
• использование контрацептивных средств;
• создание системы планирования семьи, обеспечивающей доступность и высокое качество контрацептивных средств и различных видов услуг;
• обеспечение системы профилактики бесплодия;
• осуществление охраны материнства и детства и др.
В сложившейся ситуации требуются объединение усилий социальных и медицинских служб. Расширение и совершенствование работ по планированию семьи должны вестись в двух направлениях: медицинском и социальном. Очень важно, чтобы граждане детородного возраста относились сознательно и ответственно к рождению детей, чтобы беременность перестала быть случайностью и неожиданностью в жизни женщины, чтобы каждый ребенок был запланированным и желанным в своей семье.
Чтобы это произошло, нужна огромная работа по изменению общественного сознания. Семья должна получать не только медицинскую помощь, но и информацию о контрацепции, знания о половом развитии человека и методах планирования семьи.
Чрезвычайную важность приобретают адекватные медико-социальные мероприятия, направленные на охрану репродуктивного здоровья, начиная с самого раннего детства.
Работа по планированию семьи может осуществляться:
• индивидуально;
• на уровне семьи;
• на уровне коллектива;
• путем реализации соответствующих муниципальных и федеральных программ.
В нашей стране руководство работой по планированию семьи осуществляет Министерство здравоохранения. Территориальные центры планирования семьи и репродукции призваны обеспечить виды помощи: по контрацепции, мужскому и женскому бесплодию, сексуальным нарушениям. В решении задач по планированию семьи участвуют следующие неправительственные организации: Российская ассоциация «Планирование семьи», Международный фонд охраны здоровья матери и ребенка, Российское общество по контрацепции, Международный женский центр.
В 1992 г. разработана Федеральная программа «Планирование семьи», которая ставит своей целью изменить отношение к данной проблеме общества, каждой семьи, каждой личности с тем, чтобы сформировать потребность у населения в реализации права на планирование семьи, рождение только желанных детей.
В области охраны репродуктивного здоровья программа предусматривает комплекс мер, основанных на принципе права супругов и отдельных лиц свободно и ответственно решать вопрос о числе своих детей и на получение необходимых для этого информации, образования и средств.
При этом репродуктивное здоровье понимается в широком смысле и охватывает физическое, умственное и социальное благополучие, а не просто отсутствие болезней или недугов, касающихся репродуктивной системы, ее функций, предупреждение бесплодия, абортов.
В настоящее время в большинстве регионов в структуре социальных служб для молодежи отсутствуют консультации по планированию семьи, что при некомпетентности в этих вопросах педагогов и неподготовленности родителей, широком доступе к порнографии, низкой обеспеченности контрацептивами делает проблемы репродуктивного здоровья и сексуального воспитания первоочередными.
4. Основные методы и роль социальной работы
в службе планирования семьи
Осознавая, что решением проблемы планирования семьи могут заниматься только хорошо подготовленные кадры, в настоящее время нельзя медлить с внедрением в более широкую практику тех форм работы с семьей, которые уже сегодня зарекомендовали себя положительно. Развитие широкой сети имеющихся бытовых услуг окажет большую помощь семье, поскольку быт семьи крайне тяжел, отнимает у семьи, в особенности у женщин, почти все свободное время. В результате не восстанавливается затраченная в течение дня энергия, что приводит к различным заболеваниям, раздражительности, пониженному жизненному тонусу.
Увеличение количества специализированных консультаций по вопросам планирования семьи и информирование населения о них будет способствовать сохранению здоровья женщин и рождению здоровых детей. Более широкое развитие сети услуг по организации семейного досуга и отдыха также способствует укреплению семьи, не только восстанавливая физические силы, но и углубляя возможности духовного общения. Развитие социальной работы  может оказаться спасением краха семьи. До сих пор взаимоотношения семьи и государства осуществлялись в том случае, если семья сама проявляла инициативу. Деятельность социальных работников заключается не только в том, чтобы оказать семье и ее членам государственную помощь, но и в осуществлении посреднической функции: навести мосты между государством и семьей, придя в нее с предложениями воспользоваться предлагаемыми услугами.
Недостаток информации и знаний, неосведомленность о существующих методах и средствах контрацепции представляет собой столь же серьезную опасность для здоровья населения, как и недостаточное количество лечебных учреждений или невысокое качество их услуг. Наиболее эффективный путь воздействия на сознание человека – это путь убеждения и формирования бережливого отношения к своему здоровью и здоровью своих будущих детей. Служба планирования семьи, совместно со  специалистами по социальной работе, соединяя в себе социальные и медицинские услуги в единое целое, обеспечивает наиболее значимую для  клиента форму обслуживания. 
Центры планирования семьи и репродукции включены в номенклатуру учреждений здравоохранения.
В 2000 г. В Российской Федерации действовало более 320 центров планирования семьи и репродукции. В лечебно-профилактических учреждениях создаются кабинеты планирования семьи.
Центры планирования семьи и репродукции организуются преимущественно на базе областных (краевых, республиканских) больниц. В ряде случаев они являются самостоятельными учреждениями, иногда функционируют в качестве структурных подразделений больниц, перинатальных центров, родильных домов, диагностических центров.
Численность персонала, работающего в центрах, составляет в среднем 20-30 человек. Среди врачей, работающих в центрах планирования семьи и репродукции, подавляющее большинство составляют акушеры-гинекологи, прошедшие специальную подготовку по вопросам контрацепции, бесплодия, невынашивания беременности, оказания специализированной помощи детям и подросткам. В центрах работают врачи-урологи, сексопатологи, генетики, а также психотерапевты, эндокринологи, невропатологи.
Определяя место и роль социального работника в службе планирования семьи, считается, что в обязанности специалиста социальной работы в области планирования семьи могут быть включены:
- разраьотка совместно с врачом индивидуальных планов социальной реабилитации подростков после прерывания непланируемой беременности; оказание психологической помощи на разных этапах беременности, и в послеродовом периоде;
- формирование у подростков и других клиентов ответственности за репродуктивное здоровье, социальное поведение и поведение партнера, разработка и организация мероприятий по их социальной защите и поддержке, их трудовому и бытовому устройству;
- выявление лиц, испытывающих негативное воздействие социального окружения по месту жительства, учебы, работы, оказание им необходимой помощи, проведение с ними индивидуальной работы по сексуальному поведению и ответственности за планирование семьи;
- оказание содействия детям и взрослым, нуждающимся в устройстве в лечебные учреждения по профилю планирования семьи, в получении материальной, социально-бытовой и иной помощи, потребность в которой связана с беременностью и рождением ребенка;
- направление на консультации по вопросам планирования семьи, оказание психологической и социальной помощи молодым супругам, бесплодным семьям;
- информирование о правах беременных женщин, льготах для беременных женщин и женщин, имеющих детей;
- организация взаимодействия учреждения со средствами массовой информации и населением с целью формирования адекватного отношения к проблемам планирования семьи, охраны репродуктивного здоровья женщин, детей и подростков, профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, сексуального образования подростков;
- обеспечение взаимодействия различных государственных и общественных орган6изация по оказанию необходимой социальной помощи населению, связанной с планированием семьи;
- взаимодействие со специалистами систем образования, социальной защиты населения и др.
Специалист по социальной работе должен быть всегда готов принять тех, кто нуждается в его помощи. Опыт работы в службах планирования семьи показывает, что наибольшую часть клиентов составляют женщины (включая девочек-подростков и молодых женщин) в возрасте от 13 до 50 лет. Чаще всего за помощью обращаются замужние и одинокие женщины от 16 до 30 лет, живущие регулярной половой жизнью, а также девушки, имеющие небольшой опыт половых отношений или размышляющие о начале половой жизни.

Список литературы

Список литературы

Демографический энциклопедический словарь / гл. ред. Д.И. Валентей. – М.: Сов. энциклопедия, 1985. – 608 с.; ил.

Медков В.М. Демография: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 683с.

Основы социальной работы: учебник / отв. ред. П.Д. Павленок. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 560 с.

Технологии социальной работы: учебник / под общ. ред. Е.И. Холостовой. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 400с.

Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: учеб. пособие / под ред. П.Д. Павленка.— М.: Дашков и К°, 2009. – 379 с.

Федеральная целевая программа «Планирование семьи» [электронный документ] // КонсультантПлюс: Высшая школа. Вып.18 (к осеннему семестру 2012 года).

Фирсов М.В. Технология социальной работы: учеб. пособие. – изд. 2-е. – М.: АкадемическийПроект, 2009. – 428 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024